открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сидорова Е.П., подсудимого Захарова В.И., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № Номер обезличен ( регистрационный номер Номер обезличен) и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена Ак№Номер обезличен Зюзино г. Москвы, при секретарях Семисаловой О.С., Осиповой Е.Е., а также с участием потерпевшего Рослова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова ФИО-1 Дата обезличена года рождения, уроженца данные о подсудимом , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Захаров В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на совершение открытого хищения чужого имущества, в ходе чего совместно с последними спланировал способ и место совершения преступления, после чего в процессе совместного распития спиртных напитков с малознакомым ему гражданином Рословым ФИО-2, у строения ..., примерно в 04 часа 10 минут для предупреждения физического сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения насильственного хищения имущества, нанес Рослову Н.В. удар кулаком руки в область лица, в результате чего последний упал, а он (Захаров В.И.) и неустановленные следствием соучастники с той же целью, стали наносить Рослову Н.В. многочисленные беспорядочные удары ногами и руками в область головы и туловища, вследствие чего Рослов Н.В., опасаясь наступления для него более тяжких негативных последствий, не оказал им какого-либо сопротивления и неповиновения, и он (Захаров В.И.) совместно с неустановленными следствием соучастниками беспрепятственно с целью хищения снял надетую на Рослове Н.В, принадлежащую ему куртку производства фирмы «название-1» («название-1»), стоимостью 5000 рублей 00 копеек, в карманах которой находились также принадлежащий Рослову Н.В. мобильный телефон производства фирмы название-2»(«название-2») модель 2310 серийный номер (Номер обезличен, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, снабженный не представляющей материальной ценности сим-картой сотовой компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с балансом лицевого счета 100 рублей, кошелек производства фирмы» название-3» («название-3»), стоимостью 300 рублей 00 копеек с деньгами в сумме 28000 рублей 00 копеек и не представляющей материальной ценности пластиковой банковской картой «название карты» (« название карты») на имя Рослова Н.В., после чего он (Захаров В.И.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и в результате своих преступных действий совместно с неустановленными следствием соучастниками причинил Рослову Н.В. материальный ущерб на общую сумму 34400 рублей 00 копеек, а также не повлекшие вреда здоровью кровоподтек правой ушной раковины, ссадины правого предплечья, правого надплечья.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Захарова В.И. обвиняемого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Захарова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидоров Е.П. и потерпевший Рослов Н.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Захарову В.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть в

совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, с которым подсудимый Захаров В.И. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Захарова В.И. по ст.161ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Захарову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Захаров В.И. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. На основании вышеизложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, учитывая возраст Захарова В.И. и влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Захарову В.И. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств: мобильный телефон название-2, с сим-картой, куртку «название-1», кошелек «название-3», денежные средства в размере 6000 рублей, пластиковую карту «название карты», выданные на ответственное хранение Рослову Н.В., суд считает необходимым оставить у Рослова Н.В. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова ФИО-1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Захарову В.И. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 12 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Захарова В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон название-2, с сим-картой, куртку «название-1», кошелек «название-3», денежные средства в размере 6000 рублей, пластиковую карту «название карты», выданные на ответственное хранение Рослову Н.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить у Рослова Н.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: