незаконное использование объектов авторского права



ДелоНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Ланина А.А., с участием защитника Каретникова Б.В., представившего удостоверение № Номер обезличен(регистрационный номер Номер обезличен) и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года КА «ЮРКОМ» г. Москвы, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ланина имя подсудимого , Дата обезличена года рождения, уроженца гданные о подсудимом , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146ч.2, ст. 273ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланин А.А. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а именно: так она, имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «название-1», расположенном по адресу: ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) в количестве одной штуки, с содержащимся на нем контрафактным программным продуктом, содержащем одну программу, правообладателем которой является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), который, в тот же день в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, самостоятельно, лично перевез по месту своей работы, в торговый павильон ИП имя предпринимателя., расположенный по адресу: ..., где незаконно хранил его с целью сбыта в указанном павильоне по Дата обезличена, т.е. по день задержания Ланина А.А. сотрудниками милиции при нижеуказанных обстоятельствах. Дата обезличена года Ланин А.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, осуществляя торговлю компакт-дисками в вышеуказанном торговом павильоне, расположенном по адресу: г. ..., в 11 часов 00 минут, реализовал один контрафактный компакт-диск по цене 500 рублей, в ходе производства проверочной закупки сотрудниками милиции, приобретенный Ланиным А.А. при вышеуказанных обстоятельствах, а именно: компакт-диск формата DVD с содержащимся следующим произведением - программным продуктом: «AutoCAD 2007» стоимостью 95245 рублей 50 копеек, правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), представителем которого на территории Российской Федерации является ООО «название-2», чем причинил правообладателю крупный ущерб. После чего был задержан сотрудниками милиции. Общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений (программ), правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), аналогичному контрафактному экземпляру программного продукта, что приобретен, перевезен и хранился в целях сбыта Ланиным А.А. и в последствии им реализованного и изъятого у Ланина А.А. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, составляет 95245 рублей 50 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является крупным размером. Таким образом, своими незаконными действиями, Ланин А.А. причинил корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), материальный ущерб в размере 95245 рублей 50 копеек.

Он же, Ланин А.А., совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а именно: так он, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «название-1»,

расположенном по адресу: ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители, в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus. DOS. Ghost. 14 47», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus. DOS. Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus. DOS. Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus. DOS. Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Ланин А.А., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена в 10 часов 00 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП Швец Р.А., расположенном по адресу: г. .... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «название-1», расположенном по адресу: ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители, в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus. DOS. Ghost. 1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Ланин А.А., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 11 часов 00 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП имя предпринимателя., расположенном по адресу: ... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, 01 Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «название-1», расположенном по адресу: ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители, в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus. DOS. Ghost.1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS. Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus. DOS. YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Ланин А.А., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 10 часов 00 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП имя предпринимателя., расположенном по адресу: ... Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ,

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «название-1», расположенном по адресу: ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители, в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus. DOS. Ghost. 1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus. DOS. Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus. DOS. YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Ланин А.А., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 13 часов 00 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП имя предпринимателя., расположенном по адресу: .... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «название-1», расположенном по адресу: ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители, в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus. DOS. Ghost. 1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Ланин А.А., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 11 часов 00 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП имя предпринимателя., расположенном по адресу: .... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «название-1», расположенном по адресу: ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители, в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus. DOS. Ghost. 1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Ланин А.А., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена в 14 часов 00 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП имя предпринимателя расположенном по адресу: .... Далее, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для

ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «название-1», расположенном по адресу: г..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители, в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus. DOS. Ghost. 1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ;«Virus.DOS.Jerusalem.i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Ланин А.А., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 11 часов 00 минут за 150 рублей в ходе проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ИП имя предпринимателя., расположенном по адресу: .... Таким образом, Ланин А.А.,действуя с единым умыслом на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а именно: Дата обезличена года с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года, Дата обезличена года с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, приобретал контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) №№: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен содержащие вредоносные программы, приводящие к модификации информации, модифицированию информации, удалению информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, и в последствии в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а именно: Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, Дата обезличена 2010 года в 13 часов 00 минут, Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, Дата обезличена года в 14 часов 00 минут, Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, реализовала их, т.е. распространяла указанные выше программы.

Принимая во внимание, что подсудимый Ланин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Ланин А.А. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Ланину А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.146ч.2, ст.273ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ланина А.А. по ст. 146ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в крупном размере; и по ст. 273ч.1 УК РФ, поскольку Ланин А.А. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Назначая наказание подсудимому Ланину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: Ланин А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет положительную характеристику с места жительства, на иждивении имеет Номер обезличен несовершеннолетних детей, вину признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу

не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Ланина А.А. и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить Ланину А.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства, с учетом требований ст.73 УК РФ, при этом с учетом характера совершенных преступлений не находя оснований для применения ст.64УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ланина имя подсудимого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146ч.2, ст.273ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.146ч.2 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

По ст.273 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ланину А.А. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ланину А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6(шести) месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ланина А.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - 8 компакт-дисков, хранящихся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: