покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств; тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Лазутина Р.В., с участием защитника Лобанова И.А., представившего удостоверение № Номер обезличен( регистрационный номер Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года АК № Номер обезличен Зюзино, секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазутина имя подсудимого, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г. данные о подсудимом , ранее судимого Дата обезличена года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 158ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился Дата обезличена года условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 6 дней, Дата обезличена года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст.158ч.1, ст.158ч.1, ст.158ч.2 п. «в», ст.158ч.2 п. «в», ст.158ч.2 п. «в», ст.158ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69ч.3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3 ст.228.1ч.1, ст.158ч.2 п. «в», ст. 158ч.1, ст. 158ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лазутин Р.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он Дата обезличена примерно в 22 часа 20 минут, находясь у дома ... незаконно передал, то есть сбыл имя участника-1. за 1200 рублей два куска, являющихся, согласно заключению химической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средство - гашишем, массами 0,4 грамма и 0,4 грамма, однако, довести до конца свой преступный умысел и получить возможность распорядиться по своему усмотрению полученными денежными средствами не сумел, так как был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято последними из незаконного оборота.

Он же, Лазутин Р.В, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества зашел в детский сад №Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., где под лестницей увидел велосипед «название-1», после чего реализуя вышеуказанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к детскому велосипеду «название-1», принадлежащему гр. имя потерпевшего-1., стоимостью 6000 рублей, взял велосипед «название-1» в руки и вышел с ним на улицу, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями имя потерпевшего-1. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Лазутин Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, Дата обезличена года, в период времени с 03 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, находился около дома ..., где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю название марки-1 г.н.з. Номер обезличен рус., принадлежащего гр. имя потерпевшего-2В., с целью хищения с данного автомобиля запасного колеса, и имеющимися при нем инструментами сорвал с вышеуказанного автомобиля цепь с навесным замком, после чего взял запасное колесо от вышеуказанного автомобиля, стоимостью 3 986 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями имя потерпевшего-2 материальный ущерб на сумму 3986 рублей.

Он же, Лазутин Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, находился около дома ..., где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю название марки-2), г.н.з. Номер обезличен рус., принадлежащего гр. имя потерпевшего-3., с целью хищения с данного автомобиля бокового зеркала заднего вида, и имеющимися при нем складным ножом сорвал с вышеуказанного автомобиля левое боковое зеркало заднего вида, стоимостью 2000 рублей, после чего

с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями имя потерпевшего-3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей,

Принимая во внимание, что подсудимый Лазутин Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Лазутин Р.В. совершила преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Лазутину Р.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3 ст.228.1ч.1, ст. 158ч.2 п. «в». ст. 158ч.1, ст. 158ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя, и потерпевших не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазутина Р.В. по ст. 30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ, так как он покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства.(преступление, совершенное Дата обезличена года). При этом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из предъявленного Лазутину Р.В. обвинения незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в обвинительном заключении отсутствует указание на место, время и обстоятельства приобретения наркотического средства, а исключение данного признака не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела. Также суд квалифицирует действия Лазутина Р.В. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.(преступление совершенное Дата обезличена года. Действия Лазутина Р.В. от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Лазутина Р.В. от Дата обезличена суд квалифицирует по ст. 158ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Лазутину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого: Лазутин Р.В. ранее судим, а именно: Дата обезличена года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 158ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился Дата обезличена года условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 6 дней, Дата обезличена года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст. 158ч.3, ст.158ч.1, ст.158ч.1, ст.158ч.2 п. «в», ст.158ч.2 п. «в», ст.158ч.2 п. «в», ст.158ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69ч.3, ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественного доказательства - наркотическое средство гашиш, общей массой 0,4 грамма, 0,1 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в размере 1200 рублей, выданные на ответственное хранение начальнику СКМ ОВД по району Южное Бутово г. Москвы имя должностного лица., суд считает необходимым оставить у имя должностного лица. по принадлежности; денежные средства в размере 200 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, суд считает необходимым вернуть Лазутину Р.В. по принадлежности; металлическую цепь с навесным замком для крепления запасного колеса, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Южное Бутово г. Москвы,

суд считает необходимым вернуть Трушину О.В. по принадлежности;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазутина имя подсудимого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 ст.228.1ч.1, ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.1, ст.158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 158ч.1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.

По ст. 158ч.1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лазутину Р.В. наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Лазутину Р.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Лазутина Р.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, общей массой 0,4 грамма, 0,1 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в размере 1200 рублей, выданные на ответственное хранение начальнику СКМ ОВД по району Южное Бутово г. Москвы имя должностного лица., по вступлению приговора в законную силу, оставить у имя должностного лица по принадлежности; денежные средства в размере 200 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, вернуть Лазутину Р.В. по принадлежности; металлическую цепь с навесным замком для крепления запасного колеса, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, вернуть имя потерпевшего-2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: