получение взятки должностным лицом



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А, с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимой Кунаевой И.Г., с участием защитника Левиной А.Е., представившей удостоверение №Номер обезличен (регистрационный номер Номер обезличен) и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена МОКА, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кунаевой имя подсудимого Дата обезличена года рождения, уроженки данные о подсудимом , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кунаева И.Г., являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные бездействия в пользу представляемых взяткодателем лиц, а именно: Она, являясь судебным приставом-исполнителем отдела службы судебных приставов по Юго-Западному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве в звании «лейтенант милиции», будучи должностным лицом и представителем власти, обязанным по роду своей деятельности соблюдать нормы действующего законодательства, а именно Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон государственной гражданской службе», Федеральный закон «О судебных приставах», Федеральный закон «Об исполнительном производстве», иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Федеральной службы судебных приставов России, в чьи должностные функции и обязанности входит: исполнение обязанностей в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О судебных приставах» и ст.ст.15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а именно: принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника; обязана взять самоотвод, если заинтересована в ходе исполнительного производства, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в ее беспристрастности, а также проведение работы по выявлению и пресечению в установленном порядке фактов коррупции в Управлении Федеральной службы судебных приставов по г. Москве, предупреждению вовлечения его работников в противоправную деятельность, являлась тем самым должностным лицом, назначенным на указанную должность приказом № Номер обезличен от Дата обезличена с Дата обезличена. Кунаева И.Г. Дата обезличена, точное время следствием не установлено, находясь при исполнении вышеуказанных должностных обязанностей в помещении ОССП по ЮЗАО УФССП по г. Москве, расположенном по адресу: ..., получила для исполнения исполнительный лист № Номер обезличен о взыскании с индивидуального предпринимателя имя участника-1. в пользу ООО «название взыскателя-1» задолженности в размере 1 930 920 рублей 57 копеек (Один миллион девятьсот тридцать тысяч девятьсот двадцать рублей 57 копеек), выданный Дата обезличена Арбитражным судом г. Москвы и приступив к исполнению своих непосредственных обязанностей, имея умысел на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконного бездействия, а именно за ненадлежащее исполнение исполнительного документа, Дата обезличена и Дата обезличена, точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете № Номер обезличен по ЮЗАО УФССП по г. Москве по указанному адресу, действуя целенаправленно в целях получения взятки, довела до сведения представителя индивидуального предпринимателя имя участника-1 по доверенности от Дата обезличена имя участника-2 необходимость оказания финансовой помощи, в виде денежных средств, которую имя участника-2. расценил, как денежный размер взятки - 10 % от суммы иска, то есть в размере 200 000 рублей, после этого, она (Кунаева И.Г.) обозначила, что Дата обезличена ею запланирован выезд в квартиру № ... для описи и ареста имущества. В целях реализации своего преступного умысла, понимая, что ранее спланированные намерения противоречат системе и функциям государственной службы, она (Кунаева И.Г.), Дата обезличена, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире № ... во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, понимая, что действует неправомерно, получила лично от имя участника-2. взятку в виде денег в размере 200 000 рублей за непринятие мер по взысканию с индивидуального

Председательствующий:

предпринимателя имя участника-1 задолженности, установленной решением Арбитражного суда г. Москвы и прекращение описи и ареста имущества, то есть за незаконное бездействие в пользу представляемого имя участника-2. лица. Реализовав ранее спланированный преступный умысел, получив указанные денежные средства в качестве взятки, она (Кунаева И.Г.), в нарушение должностной инструкции прекратила осуществлять процессуальные действия по своевременному, полному и правильному исполнению указанного исполнительного документа и незаконно бездействуя тем самым, покинула указанную квартиру, но была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО Москвы с поличным в принадлежащем ей автомобиле марки «название марки » г.р.з. Номер обезличен рус, припаркованном возле дома ....

Принимая во внимание, что подсудимая Кунаева И.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Кунаева И.Г. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Кунаевой И.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кунаевой И.Г. по ст. 290ч.2 УК РФ, так как она являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные бездействия в пользу представляемых взяткодателем лиц.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кунаевой И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности: Кунаева И.Г. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит положительную характеристику с прежнего места работы, наличие на иждивении Номер обезличен несовершеннолетних детей, матери пенсионерки, имеющей заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кунаевой И.Г. и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных функций, и приходит к выводу о возможности исправления Кунаевой И.Г. без изоляции ее от общества и считает возможным применить к ней ст. 73 УК Ф, с возложением на нее обязанностей, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кунаеву имя подсудимого признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кунаевой И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кунаеву И.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кунаевой И.Г. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 200000 рублей, хранящиеся в ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, вернуть имя участника-2. по принадлежности; DVD диск, видеокассету, хранящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: