нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., обвиняемой Кунцевич Т.А., с участием защитника Данцевича М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года «Столичной коллегии адвокатов», при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кунцевич имя подсудимого, Дата обезличена года рождения, уроженки г. данные о подсудимой , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

установил:

Кунцевич Т.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

Кунцевич Т.А., Дата обезличена года, примерно в 07 часов 10 минут, управляя технически исправным, принадлежащим ей автомобилем марки «названеи марки » госзнак Номер обезличен, следуя в условиях недостаточной видимости по ... со стороны ул. ... в направлении к ..., в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдала, внимательной и предупредительной к другим участникам движения не была. Выбрала скорость, которая не обеспечивала ей возможности постоянною контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных и метеорологических условий, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения, которую она в состоянии была заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла предвидеть эти последствия, не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом возможность избежать дорожно-транспортное происшествие своевременным применением торможения.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых была не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе д..., совершила наезд на пешехода имя потерпевшего-1., переходящую проезжую часть ул... слева направо относительно движения ее автомобиля, в связи с чем пешеходу имя потерпевшего-1., в результате данного дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения:

в области головы: ушибленная рана в правой теменной области (1,3 см), кровоизлияние в мягкие ткани лобной, правой височной и теменной областей справа (14x11 см), субарахноидальное (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияние на выпуклых поверхностях полушарий, преимущественно справа, в проекции теменных, правой височной и затылочной долей; в области шеи, груди, живота: неполный разрыв межпозвоночного диска на уровне 6-7 шейных позвонков, с частичным сохранением передней продольной позвоночной связки, с кровоизлиянием в связки и окружающие мышцы;

полный разрыв межпозвоночного диска на уровне 10-11 грудных позвонков, с повреждением тела поясничного позвонка, с кровоизлиянием в связки и окружающие мышцы;

кровоизлияния в мягких тканях левой половины грудной клетки (между лопаточной и передней подмышечной линиями) - 14x10 см, правой половины грудной клетки: между околопозвоночной и передней подмышечной линиями - 18x16 см, в проекции 9-12 ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями -5x8 см, переломы ребер с кровоизлияниями в межреберные мышцы: справа: 10-12 по околопозвоночной линии (прямые - в точке приложения травмирующей силы), с повреждением пристеночной плевры на уровне 11 -го ребра, 2-9 между околопозвоночной и передней подмышечной линиями, с повреждением пристеночной плевры на уровне 2-го ребра, 7,9 ребер, верхней и нижней доли легкого по задней поверхности, в проекции 2-го и 7-го сегментов соответственно (прямые), 2-5 между среднеключичной и передней подмышечной линиями; слева: 10-11 по околопозвоночной линии, с повреждением пристеночной плевры на уровне 10- го ребра (прямые); кровоизлияние (300 мл жидкой крови) в правую плевральную полость, кровоизлияние (50 мл жидкой крови) в левую плевральную полость; кровоизлияния под легочной плеврой на уровне задней и междолевых поверхностей легких, в области корней легких;

разрывы правой доли печени по диафрагмальной поверхности (в проекции 5 сегмента), правой почки (по задней поверхности у нижнего полюса), кровоизлияния в треугольной и серповидной связках печени, кровоизлияние (150 мл жидкой крови) в брюшную полость в области таза: закрытый перелом правого крыла подвздошной кости с размозжением подлежащих мышц и кровоизлиянием в них; закрытый перелом ветвей правой лобковой кости с переходом на тело, с размозжением подлежащих мышц и кровоизлиянием в них: разрыв передней стенки мочевого пузыря;

Принимая во внимание, что подсудимая Кунцевич Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Кунчевич Т.А. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнение государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего имя потерпевшего-2., защитника Данцевича М.А., которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кунцевич Т.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, так как она, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Назначая подсудимой Кунцевич Т.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: Кунцевич Т.А. ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит, наличие у подсудимой малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, с учетом того, что подсудимая возместила потерпевшему причиненный моральный и материальный вред, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, с лишения права управлять транспортным средством, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Кунцевич Т.А. возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунцевич имя подсудимого виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Кунцевич имя подсудимого в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения в отношении Кунцевич Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: