умышленное причинение смерти человеку



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А., подсудимого Луковникова Е.А., с участием защитника Хрулева В.М., представившего удостоверение Номер обезличен (регистрационный номер 77/2938) и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года АКНомер обезличен, при секретарях Кузнецовой О.О., Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луковникова имя подсудимого Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... квартира 50,51, холостого, имеющего неоконченное среднее образование, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.105ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луковников Е.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Так он (Луковников Е.А.) Дата обезличена года в период времени с 01 часа 38 минут до 04 часов 44 минут, находясь на лестничной площадке 13 этажа подъезда Номер обезличен ... по ... в ..., после совместного распития спиртных напитков с имя свидетеля-9, а также ее знакомыми имя свидетеля-8 и имя свидетеля-2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ранее ему известным имя свидетеля-7 - мужем имя свидетеля-9, имея умысел на причинение смерти имя свидетеля-7, умышленно нанес тому заранее приисканными ножницами не менее пяти ударов в область расположения жизненно важных органов - в левую боковую поверхность грудной клетки, живота, поясничной области, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЖ-2010 от Дата обезличена телесные повреждения в виде колотой раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, со смещением средостения и коллабированием легкого, потребовавшего активной аспирации причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (развития состояния, угрожающего жизни), а также множественные колотые раны, размерами 0.3 на 0.2 см боковой поверхности грудной клетки, живота, поясничной области, которые вреда здоровью не причинили. После полученных повреждений имя свидетеля-7 упал, а Луковников Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство имя свидетеля-7, попытался нанести последнему удар ножницами в область шеи. Находящийся на месте происшествия свидетель имя свиедетля-10, видя агрессивные действия Луковникова Е.А., направленные на убийство имя свидетеля-7, осознавая, что Луковников Е.А. может причинить тому (имя свидетеля-7) смерть, пресек действия Луковникова Е.А., оттолкнув в сторону от потерпевшего, тем самым удар ножницами прошел вблизи шеи и цели не достиг, после чего Луковников Е.А. был задержан свидетелями имя свиедетля-10 и имя свидетеля-1, а пострадавший имя свидетеля-7 был своевременно госпитализирован в НИИ им. Н.В. Склифосовского, где тому была оказана квалифицированная медицинская помощь. Таким образом, благодаря действиям имя свиедетля-10 и имя свидетеля-1, Луковников Е.А., по независящим от него причинам, не смог довести свой умысел, направленный на убийство имя свидетеля-7, до конца.

Подсудимый Луковников Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что вечером Дата обезличена года имя свидетеля-9 Анастасия написала ему через Интернет, что ей плохо и пригласила в гости. Он взял мартини и пошел к ней домой. Когда Настя его встретила, то сказала, что приедут еще два молодых человека и ее соседка, которые составят им компанию. Они прошли на кухню, начали выпивать, Настя жаловалась на мужа, говорила, что хочет с ним развестись. Затем она попросила у него телефон, чтобы написать мужу смс сообщение, чтобы тот ей перезвонил, что и сделала. После этого на его телефон раздался звонок, он взял трубку, услышал незнакомый мужской голос, Настя выхватила телефон и стала ругаться. Муж Насти спросил, кто у нее дома, сказал, что приедет и разберется, почему она сидит пьяная. Настя сказала, что не хочет его видеть, чтобы он не приезжал. Он понял, что имя свидетеля-7 очень сильно разозлился, решил приехать и разобраться, так как они еще не успели развестись, а Настя уже кого-то привела. Настя сказала, что не пустит мужа. Потом пришла Маша, Мосин и Гаджиев, Настя сказала, что приедет муж с друзьями,

Председательствующий:

попросила о поддержке, и они продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он с имя свидетеля-2 пошел в магазин, взяли с собой собаку имя свидетеля-9. Когда они возвращались из магазина, им позвонила Мария и сказала, чтобы они не поднимались в квартиру, так как приехал муж имя свидетеля-9, что он в ярости, и Настя вызвала милицию. После этого они зашли домой к Марии, он попытался дозвониться до Миши, потом попросил имя свидетеля-5, чтобы тот поднялся к Насте, отвел собаку и вывел имя свидетеля-9 и его друзей на улицу. имя свидетеля-5 согласился и пошел к Насте. Затем на лестничную клетку вышла Мария и сообщила, что ее мужа долго нет, попросила их подняться и посмотреть, что там происходит. Он сказал имя свидетеля-2, что им нужно припугнуть имя свидетеля-9 и его друзей. Они спустились на 1 этаж, откуда он взял ножку от журнального столика, для безопасности, так как понимал, что имя свидетеля-7 крупнее и сильнее него. Потом они с имя свидетеля-2 поднялись на этаж к Насте, он выскочил из лифта, увидел пьяные глаза имя свидетеля-9 и его друзей, понял, что ребята настроены серьезно, и стал махать палкой на расстоянии, в голову никому не целился. имя свидетеля-5 в это время стоял рядом с имя свидетеля-9 Р., схватил его и затолкал в лифт, спросил, что он делает. Затем они втроем спустились вниз. Потом ему позвонила Настя и спросила, будут ли они подниматься. имя свидетеля-5 ушел, а они с имя свидетеля-2 снова поднялись на лифте наверх, и зашли в квартиру к Насте, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в дверь квартиры позвонили, Настя вышла о чем-то поговорила с имя свидетеля-9 Р., они стали ругаться, зашли в квартиру. Также в квартиру зашли друзья имя свидетеля-9 Р.. Настя сильно ругалась с мужем, вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то они по просьбе Насти вывели из квартиры ее мужа - Вихова Р., и его друзей - имя свиедетля-10 и имя свидетеля-1, а они остались в квартире и продолжили выпивать. Через некоторое время снова раздались звонки в дверь, Настя вышла на лестничную клетку, вернулась и сказала, что ее муж хочет с ним поговорить, просит покинуть квартиру. Он решил поговорить с имя свидетеля-9, Мосин сказал, что пойдет с ним. Они вышли на лестничную площадку, он стал подходить к имя свидетеля-7, который вцепился в него, а друг имя свидетеля-9 сцепился с имя свидетеля-2. Он не мог вырваться от имя свидетеля-9, не мог его оттолкнуть, так как тот выше его ростом и держал его одной рукой в обхват шеи. Он понял, что не может освободиться, растерялся, почувствовал удары сбоку, у него началась паника, и он вспомнил, что у него в кармане спортивных штанов лежат ножницы, которые он взял на кухне у Насти, так как пока был на кухне, то подстригал ногти. Он достал ножницы и вслепую несильно начал наносить удары имя свидетеля-9, куда наносил удары, не видел. Он нанес имя свидетеля-9 Р. три удара, может больше, потом понял, что имя свидетеля-7 его отпускает, начинает оседать, постанывает, говорит, что ему тяжело дышать. В этот момент он пытался понять, что происходит. После этого никаких ударов имя свидетеля-9 он нанести не пытался. В это же время имя свиедетля-10 попытался его оттащить от имя свидетеля-9. Выбежала Настя стала кричать на имя свиедетля-10, чтобы он отошел от него и чтобы они прекратили драку. имя свидетеля-7 сказал, что не может дышать, и Настя переключила внимание на него. Все были растерянные, он сказал, что надо вызывать скорую помощь, пошел в квартиру на кухню, где пытался позвонить в скорую помощь. Когда стоял на кухне, туда пришел имя свиедетля-10, который ударил его по лицу. Затем вбежала Настя, стала кричать, что он проткнул Рому. имя свиедетля-10 стал упрекать его, дал ему пощечину, и он сцепился с друзьями Ромы. Настя сказала, чтобы они его держали, что она взывала милицию и скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, имя свидетеля-7 увезли в больницу. После этого приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение. Луковников Е.А. добавил, что умысла на убийство имя свидетеля-7 у него не было, его удары ножницами были не сильными, так как он оборонялся от действия имя свидетеля-7и пытался освободиться от него. После того, как имя свидетеля-7 упал, он не пытался ему нанести удар в шею. Считает, что свидетель имя свиедетля-10 его оговаривает. Куда он дел ножницы после случившегося, не знает. Осознает, что своими действиями причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, сожалеет о случившемся, в полном объеме признает заявленные гражданские иски.

Вина подсудимого Луковникова Е.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего имя свидетеля-7, данным им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281ч.3 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года он поссорился с женой, и уехал к себе домой. Дата обезличена года примерно в 23.00 он выпил бутылку пива, позвонил жене имя свидетеля-9, которая подняла трубку, но разговор не получился, так как жена была в нетрезвом состоянии. Он стал задавать ей вопросы о том, что происходит у нее в квартире, однако жена повесила трубку. Примерно через 5 минут ему с незнакомого номера пришло СМС сообщение с просьбой перезвонить абоненту. Он перезвонил, трубку поднял молодой человек, после чего трубку взяла его жена. Она спросил у нее, кто подошел к телефону, жена

Председательствующий:

ответила, что пригласила в гости молодых людей. Его это разозлило, и он сказал имя свидетеля-9, что приедет. Жена ответила, что не откроет ему дверь и повесила трубку. Так как молодых людей в квартире жены было несколько, он решил позвать своих друзей, позвонил имя свиедетля-10 и имя свидетеля-1. Они встретились у него в подъезде примерно в 00 часов 30 минут Дата обезличенагода и поехали к Анастасии. На остановке около дома имя свидетеля-9, они приобрели бутылку пива 2 литра, которую стали выпивать по дороге. Дойдя до ..., они поднялись на 13 этаж, имя свидетеля-1 и имя свиедетля-10 остались в лифтовом холле, а он позвонил в квартиру 102, дверь открыла его жена, он вошел в квартиру. На кухне он увидел ранее ему незнакомого молодого человека, спросил у имя свидетеля-9, кто это, жена ответила, что друг. Затем в квартиру зашел имя свиедетля-10, а он с имя свидетеля-9 стал выяснять отношения, разговор не получился, так как жена находилась в состоянии алкогольного опьянения, после чего он с имя свиедетля-10 вышел на лестничную клетку. Примерно через 5 минут на лифте поднялся сожитель ФИО-1 Марии - Сергей и, поздоровавшись с ним, зашел в квартиру к имя свидетеля-9, через минуту вышел обратно, подошел к нему и они стали разговаривать, а имя свиедетля-10 и имя свидетеля-1 вышли на пожарную лестницу, где продолжили распивать пиво. Он рассказал Сергею, почему приехал. Примерно через 10 минут из маленького лифта вышел Луковников Е.А., в руках у которого находился обломок от черенка длиной примерно 1 метр и, направившись в его сторону, попытался нанести ему удар по голове, но он увернулся и Луковников попал ему по плечу. После этого между ними встал Сергей, и стал удерживать Луковникова, который стал размахивать куском черенка и кричать, что всех порешит. Он ответил Луковникову, чтобы тот бросил палку, и они разобрались по-мужски, но Луковников продолжил высказывать угрозы в его адрес и в адрес его друзей. Затем Сергей затолкал Луковникова в лифт, и они спустились вниз. После этого он зашел в квартиру к жене, спросил, почему она вызывала своих друзей. Настя ответила, что никому не звонила, они стали снова ругаться. Далее в квартиру позвонили, имя свидетеля-9 открыла входную дверь, и он услышал голос Луковникова Е.А. и другого молодого человека, по шагам услышал, что они проследовали на кухню. Он разволновался и стал ожидать, что может что-нибудь произойти, так как молодых людей было уже двое. Примерно через одну минуту в дверь позвонили, имя свидетеля-9 открыла, и он услышал, что в квартиру вошли его друзья имя свиедетля-10 и имя свидетеля-1, которые проследовали на кухню. Он продолжил разговор с женой, после чего прошел на кухню, где увидел, что возле кухонной двери на стульях сидят его друзья, Луковников Е.А. и незнакомый ему ранее молодой человек, а именно имя свидетеля-2. Он сказал Луковникову Е.А., что так делать нельзя, но последний ничего не ответил. Он спросил у жены, останутся ли Луковников Е.А. и имя свидетеля-2 ночевать у нее в квартире, Настя ответила утвердительно, после чего он отказался покидать квартиру. В результате имя свидетеля-9 вызвала сотрудников милиции, которые по приезду проверили их документы. Жена попросила сотрудников милиции вывести его и его друзей из квартиры, что сотрудники милиции и сделали, так как он не был зарегистрирован на данной жилплощади. Выйдя из квартиры, они прошли на пожарную лестницу и там продолжили распивать пиво, ждать утра, так как денег на такси у них не было. Обдумав ситуацию, что в однокомнатной квартире с его женой останутся двое молодых людей, он решил пойти и поговорить с ней, чтобы Настя попросила Луковникова Е.А. и имя свидетеля-2 покинуть квартиру. Открыв дверь, имя свидетеля-9 вышла из квартиры, они стали разговаривать, Настя отказалась выпроваживать своих друзей из квартиры, и он сказал ей, чтобы она позвала Луковникова Е.А. и имя свидетеля-2, и он сам попросит их покинуть квартиру. Примерно через две минуты после окончания разговора с имя свидетеля-9, он услышал, что открылась входная дверь в квартиру, и на пожарную лестницу вбежал Луковников Е.А. который спросил его, не мало, ли ему, имея в виду удар палкой. Луковников находился от него на расстоянии 2,5 метров. Он предложил Луковникову поговорить по-мужски, после чего Луковников попытался нанести мне удар кулаком по лицу, но он увернулся и обхватил его за шею, чтобы тот успокоился, так как драться с ним не хотел. Это все происходило в предлифтовом холле. Он увидел, что из квартиры вышла его жена и сказала ему, чтобы он отпустил Луковникова. Далее он почувствовал покалывания в левом боку, но не придал этому значения, так как думал, что защемило нерв. Потом почувствовал, что ему стало трудно дышать и слабость в теле, упал на колени, сел на пол и попытался вдохнуть, но не получалось так как была сильная боль. Он отпустил Луковникова Е.А. и во время падения увидел у него в руках маникюрные ножницы, которые видел в квартире жены. Он не помнит, как Луковникова Е.А. от него оттащили, так как в глазах рябило, было предобморочное состояние. Впоследствии имя свиедетля-10 рассказал ему, что когда он упал на ягодицы, то Луковников Е.А. попытался нанести ему удар ножницами по шее, а имя свиедетля-10 отдернул от него Луковникова, и между ними завязалась драка. Луковников Е.А. тоже

Председательствующий:

пытался нанести имя свиедетля-10 удары ножницами по туловищу, но у него не получилось, так как он находился в болоньевой плотной куртке, но Луковников нанес имя свиедетля-10 удар в область шеи. До приезда сотрудников милиции как ему рассказывали, имя свиедетля-10 и имя свидетеля-1 удерживали Луковникова Е.А. в квартире у имя свидетеля-9, при этом последний пытался убежать. Кто вызвал скорую помощь ему не известно. До приезда скорой помощи он не видел, что происходило вокруг. Приехавший экипаж скорой помощи доставил его в НИИ им. Склифосовского, где ему поставили диагноз множественные колотые ранения левого бока и проникающее колотое ранение левого легкого, после чего его сразу прооперировали. Он находился на стационарном лечении в НИИ им. Склифосовского до Дата обезличена. (том1л.д.Номер обезличен)

В судебном заседании потерпевший имя свидетеля-7 в полном объеме подтвердил показания данные им в период предварительного расследования и добавил, что ранее Луковникова не знал, в тот день между ним и Луковниковым Е.А. никаких конфликтов не было, на вышеуказанные действия Луковникова не провоцировал, не оскорблял, объяснить причину его поведения не может. По лицу Луковникова, понял, что тот настроен агрессивно. Также в судебном заседании Вихров Р.А. уточнил, что во избежание драки обхватил Луковникова руками, при этом никаких ударов ему не наносил. После этого он почувствовал 2-3 покалывания в левом боку, когда падал, видел, что в руках у Луковникова что-то блеснуло, что говорил в это время Луковников, не помнит. Когда падал, видел Луковникова над собой, потом плохо помнит происходящее, так как у него потемнело в глазах, а имя свиедетля-10 в этот момент схватил Луковникова и оттащил от него. В последующем от имя свиедетля-10 ему стало известно, что Луковников пытался нанести ему удар в шею

Показаниями свидетеля имя свиедетля-10, данным им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281ч.3 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут ему на мобильный телефон позвонил имя свидетеля-7 и сказал, что надо встретиться, он согласился, и они договорились о встрече в подъезде у имя свидетеля-7. Примерно через час он был у имя свидетеля-7 в подъезде и тот ему рассказал, что ему позвонила имя свидетеля-9, и они стали общаться, далее в телефонной трубке он услышал мужские голоса, и он поинтересовался у жены с кем и где она находится, та ответила, что дома с друзьями, после чего имя свидетеля-9 кому-то сказала, чтобы они не забыли купить алкоголь. имя свидетеля-7 сделал жене замечание по поводу того, что она употребляет алкогольное напитки в обществе мужчин, после чего сказал, что приедет и посмотрит на ее друзей, а жена ответила, чтобы он делал что хочет. Примерно через двадцать-тридцать минут к ним пришел имя свидетеля-1 и имя свидетеля-7 попросил их пойти вместе с ним, так как он один и время позднее. Они добрались до железнодорожной станции Бутово, сели в автобус Номер обезличен и доехали до остановки «... Номер обезличен», далее в торговом павильоне расположенном рядом с остановкой общественного транспорта приобрели бутылку пива объемом 2 л. после чего по пути стали ее распивать. Дойдя до дома, они поднялись на лифте на тринадцатый этаж, где расположена квартира имя свидетеля-9, Роман позвонил в квартиру, дверь открыла имя свидетеля-9, которая была в состоянии алкогольного опьянения, и Роман зашел в квартиру. Следом за ним зашел он, а имя свидетеля-1 остался у порога. имя свидетеля-7 стал разговаривать с женой, говорить, почему она находится в состоянии алкогольного опьянения и в отсутствие мужа приводит в квартиру посторонних людей. Из кухни вышел ранее незнакомый ему молодой человек, как позже стало известно, имя свидетеля-8 и имя свидетеля-7 поинтересовался у жены, кто этот молодой человек, она ответила, что имя свидетеля-8 ее друг. имя свидетеля-8 спросил у имя свидетеля-9 кто такой имя свидетеля-7, последний ответил, что является мужем имя свидетеля-9. Далее имя свидетеля-8 толкнул имя свидетеля-7 по плечу, на что Роман толкнул имя свидетеля-8, и имя свидетеля-9 нанесла пощечину Роману. После этого имя свидетеля-8 ушел на кухню, а имя свидетеля-7 и имя свидетеля-9 прошли в комнату и стали там разговаривать. Он вышел в подъезд и стал разговаривать с имя свидетеля-1, они пили пиво. Через 10 минут из квартиры вышел имя свидетеля-7, он поинтересовался у него, поговорил ли он с женой, последний ответил, что да. Он поинтересовался у Романа, помирились ли они, имя свидетеля-7 ответил, что поговорит с женой, когда та протрезвеет, так как с ней невозможно разговаривать. Далее на лифте поднялся сожитель ФИО-1 Марии - Сергей, который стал разговаривать с имя свидетеля-7. Они находились возле грузового лифта, а он с имя свидетеля-1 находился на пожарной лестнице. Через 10 минут открылся пассажирский лифт и из кабины вышел ранее незнакомый ему молодой человек, как стало известно позже, Луковников Е.А., у которого в руках находилась деревянная ножка от мебели. И Луковников попытался нанести данной ножкой удар имя свидетеля-7 по голове, но так как последний увернулся, Луковников Е.А. попал имя свидетеля-7 куда-то в область плеча. В это время Сергей оттащил

Председательствующий:

Луковников Е.А. подальше от имя свидетеля-7, при этом Луковников Е.А. продолжил размахивать палкой и говорить, что со всеми разберется. Далее Сергей запихнул Луковникова Е.А. в кабину лифта, и они спустился вниз. имя свидетеля-7 пошел в квартиру к жене, чтобы узнать, почему Луковников набросился на него. Он с имя свидетеля-1 находились в предлифтовом холле возле пожарной лестницы, видел, что двери пассажирского лифта открылись, из лифта вышли Луковников Е.А. и имя свидетеля-2, которые сразу направились в квартиру к имя свидетеля-9, которая им открыла дверь, и они зашли внутрь. Он и имя свидетеля-1 тоже решили зайти в квартиру, так как имя свидетеля-7 там оставался один. имя свидетеля-9 Настя им открыла дверь, они прошли на кухню, где находились Луковников, Мосин и Гаджиев. Он познакомился со всеми, они стали нормально общаться с имя свидетеля-2 и имя свидетеля-8, а Луковников Е.А. стал оскорбительно нецензурной бранью выражаться в его и имя свидетеля-1 адрес, на что они сделали ему замечание. Луковников стал размахивать руками, говорить, чтобы они не учили его жизни. Во время беседы он видел маникюрные ножницы, которые находились на ТВ тумбе. Ножницы длиной примерно 9 см., лезвие длиной примерно 2 см., лезвие загнуто в виде полумесяца, ручки ножниц золотистого цвета. Далее имя свидетеля-9 находясь в коридоре, стала вызывать милицию. Через 20 минут приехал наряд милиции в составе двух сотрудников, которых имя свидетеля-9 попросила вывести из квартиры его, имя свидетеля-7 и имя свидетеля-1. Сотрудники милиции попросили их выйти из квартиры. На лестничной клетке, имя свидетеля-7 рассказал все сотрудникам милиции, которые посоветовали им поехать домой. Так как общественный транспорт уже не работал, а у них не было денег на такси, то они решили остаться в подъезде и дождаться утра. Когда они стояли с имя свидетеля-1 на пожарной лестнице, он услышал топот и, поднявшись с пожарной лестницы, войдя в предлифтовой холл, увидел, что имя свидетеля-7 обхватил Луковникова Е.А. и пытался откинуть руки последнего от себя. имя свидетеля-7 находился сзади Луковникова Е.А., а последний хватался руками за имя свидетеля-7 и пытался его повалить. Он видел, что Луковников Е.А. находящимися у него в правой руке ножницами, стал наносить удары по левому боку имя свидетеля-7. В его присутствии Луковников Е.А. нанес два удара по левому боку и один удар по голове имя свидетеля-7, который взвыл и стал падать. В это время Луковников Е.А. повернулся к имя свидетеля-7 лицом и, замахнувшись, стал наносить ему удар в область шеи в момент падения имя свидетеля-7, который падал, нагнувшись головой вперед, и упал сначала на колени. Луковников пытался нанести удар сверху вниз под углом, и по движению было понятно, что удар попадет в шею. В этот момент он взял Луковникова Е.А. за шкирку и сильно оттолкнул его в сторону лифтов, и удар Луковникова прошел возле шеи имя свидетеля-9 примерно на расстоянии 15 см., под левой скуловой областью. Луковников Е.А. отскочил к лифтам, он сказал ему, что тот делает, после чего Луковников Е.А. прыгнул в его сторону. В результате прыжка Луковникова Е.А., он упал на пол лицом вниз, а Луковников Е.А. упал на его спину и он почувствовал удары в области спины и шеи. Он попытался встать и почувствовал удары по голове, после чего видел, как имя свидетеля-1 оттащил от него Луковникова Е.А.. Когда он встал, потрогал шею, увидел, что его рука в крови. При этом Луковников продолжал кричать в адрес имя свидетеля-7, что убьет его. Далее он увидел, что на полу лежит имя свидетеля-7, он подошел к нему, спросил, как он себя чувствует, Роман ответил, что ему трудно дышать. После этого он с имя свидетеля-1 отнесли Романа в квартиру, положили на кровать, сказали, чтобы имя свидетеля-9 вызывала скорую помощь и милицию. Затем он зашел на кухню, где находился Луковников Е.А., у которого он спросил, что тот натворил, после чего Луковников стал бросаться на него и имя свидетеля-1 с кулаками. Они его отталкивали, на кухню зашла Настя, которая также сказала Луковникову, что он натворил, а Луковников ударил ее кулаком в область левого глаза. Луковников пытался выйти из квартиры, но он оттолкнул его от входной двери и сказал, чтобы тот ждал сотрудников милиции. Луковников Е.А. набросился на него, они упали на пол, и Луковников Е.А. вцепился пальцами ему в правый глаз и стал надавливать на него и тянуть, как будто пытался его вытащить. Он стал отталкивать руки Луковникова, в результате чего у него под правым глазом образовалась гематома. Далее подбежал имя свидетеля-1 и оттащил от него Луковникова Е.А., после чего последний пошел на кухню и стал пить настойку, которая находилась на кухонном столе. Затем приехала скорая помощь и госпитализировала имя свидетеля-7. имя свидетеля-1 уехал вместе с Романом. После этого приехали те же самые сотрудники милиции, которые приезжали ранее, и доставили всех в ОВД по району Южное Бутово ..... После случившегося они с Настей искали ножницы, не нашли. Также он обращался в травматологическое отделение поликлиники Номер обезличен ... за медицинской помощью. Добавил что Луковников не мог добить имя свидетеля-7, так как после нанесения ударов и после того как он набросился на него, то вокруг имя свидетеля-7 стояло много народа и Луковников просто бы не смог пройти через них и прекрасно это осознавал. Действия Луковникова

Председательствующий:

были ими пресечены, они оказали ему активное сопротивление, имели численное превосходство, поэтому он не смог убить имя свидетеля-7, они ему в этом помешали, хотя Луковинков Е.А. хотел именно причинить тому смерть. Луковников Е.А. не говорил, чтобы вызвали скорую и тем более ее не вызывал. Скорую вызвала имя свидетеля-7, а помощь имя свидетеля-7 оказывал он и имя свиедетля-10, а Луковников не мог покинуть место происшествия, так как возле пожарной лестницы находился имя свидетеля-7 и там они оказывали ему медицинскую помощь, а лифты находились рядом с ними примерно в 1-2 метрах при этом там стоял имя свидетеля-1, а других выходов с этажа просто не существует. Считает что Луковников Е.А. только от безысходности пошел в квартиру, так как понял, что не сможет уйти.( томл.д.164-169)

В судебном заседании свидетель имя свиедетля-10 полностью подтвердил показания данные им в период предварительного расследования и добавил, что когда он увидел, как Луковников стал наносить удары имя свидетеля-7 ножницами, он стал оттаскивать Луковникова от имя свидетеля-9 и в этот момент, когда имя свидетеля-7 стал падать, Луковников пытался нанести Роману еще один удар ножницами в шею, но не смог, так как он его с силой оттащил, и ножницы прошли примерно в 15 см от шеи имя свидетеля-9. Он видел, что Луковников целенаправленно хотел нанести удар в шею имя свидетеля-7. После чего Луковников набросился с ножницами на него и стал наносить ему удары. Если бы он не остановил Луковникова, имя свидетеля-7 мог бы умереть. Удары Луковникова были сильными, резкими, быстрыми, при этом он кричал в адрес имя свидетеля-7, что убьет его. Он очень испугался за жизнь имя свидетеля-7. Когда он оказывал имя свидетеля-9 медицинскую помощь на лестнице, Луковников продолжал вести себя агрессивно, но там уже было много народу и все пытались его успокоить. Он не видел, чтобы имя свидетеля-7 наносил какие-либо удары Луковникову, либо как-то провоцировал последнего на указанные действия.

Показаниями свидетеля имя свидетеля-1, который суду показал, что в январе 2010 года ему позвонил имя свидетеля-7 и попросил съездить к его жене. Он спросил, что случилось, Роман ответил, что ему позвонила жена Настя, и он в трубке услышал мужские голоса, поэтому хотел поехать и посмотреть, что происходит в квартире жены. Так же к ним пришел имя свиедетля-10, и они втроем поехали к Анастасии. По дороге они купили бутылку пива. Когда приехали, поднялись на этаж, имя свидетеля-7 позвонил в квартиру, дверь открыла Анастасия, после чего имя свидетеля-7 зашел в квартиру, а они с имя свиедетля-10 остались у входа. Роман спросил у жены, кто находиться в квартире, она ответила, что ее друг. После чего этот молодой человек спросил имя свидетеля-9 кто он, на что Роман ответил, что он муж Анастасии. имя свидетеля-7 стал беседовать с Настей, а они с имя свиедетля-10 в это время стояли на лестнице. Потом вышел имя свидетеля-7, и через некоторое время на лифте поднялся какой-то парень. имя свидетеля-7 его знал, они поздоровались, и стали разговаривать. После этого снова приехал лифт, откуда выскочил ранее ему неизвестный парень с палкой в руках, которым как стало позже известно, оказался Луковников Е.А., и пытался нанести этой палкой удар имя свидетеля-7, при этом высказывал угрозы в адрес имя свидетеля-9, кричал, чтобы порешит его. Роман увернулся и Луковников попал ему по плечу. В это время парень, который поднялся раньше, оттолкнул Луковников, затолкал его в лифт и вместе с ним уехал. Потом оказалось, что вместе с Луковниковым в лифте также был Мосин. Затем имя свидетеля-7 пошел в квартиру к Анастасии, а они с имя свиедетля-10 остались на лестнице. Через какое-то время на лифте снова поднялись Луковников и Мосин, которые зашли в квартиру. Они с имя свиедетля-10 тоже решили пойти в квартиру, так как имя свидетеля-7 там был один, а парней было трое. Зайдя в квартиру, они прошли на кухню, а имя свидетеля-7 был в комнате с Настей. имя свиедетля-10 зашел на кухню, а он остался при входе. Они поздоровались с ребятами, спросили Луковникова, что он делает, сказали, что имя свидетеля-7 приехал к жене. На что Луковников высказался в их адрес нецензурной бранью, сказал, чтобы они к нему не лезли. Затем Настя вызвала милицию, по приезду которой имя свидетеля-7 стал разговаривать с милиционером, в это время Настя кричала, что они проникли в квартиру незаконным путем, взломали дверь. имя свидетеля-7 объяснил, что он муж Анастасии, но поскольку Роман не зарегистрирован в ее квартире, их попросили выйти. Они втроем вышли из квартиры, и так как было уже поздно, они решили остаться до утра в подъезде. Они с имя свиедетля-10 стояли на пожарной лестнице, а Роман ближе к лифтам, они разговаривали, пили пиво. Примерно через 5 минут из квартиры вылетел Луковников и Мосин, Луковников накинулся на имя свидетеля-9, а он схватился с имя свидетеля-2, где у них на лестнице началась перепалка, при этом они с имя свидетеля-2 спустились ниже. Через некоторое время они с имя свидетеля-2 успокоились, пожали друг другу руки. Когда они вернулись к лифтам, он увидел, что имя свидетеля-7 лежит на полу возле окна, кряхтит и стонет. Рядом он увидел Луковникова, который лежал сверху на имя свиедетля-10, и между ними происходила борьба. имя свиедетля-10, пытался успокоить Луковникова, так как тот был агрессивным, кидался,

Председательствующий:

ругался нецензурной бранью. Увидев происходящее, он оттащил Луковникова от имя свиедетля-10 и пошел к Роману, задрал ему футболку, увидел у него кровь, колотые ранения с левой стороны, попросил Настю вызвать милицию и скорую помощь. Затем они с имя свиедетля-10 довели имя свидетеля-9 до квартиры, вызвали скорую помощь. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь, которая забрала имя свидетеля-9 в больницу, он поехал вместе с Романом. Луковников пытался выйти из квартиры до приезда сотрудников милиции, однако они ему не разрешали этого сделать. Как Луковников наносил удары имя свидетеля-7, не видел.

Показаниями свидетеля имя свидетеля-9, которая суду показала, что имя свидетеля-7 ее муж. В тот день она была с ним ссоре, сидела дома одна, переписывалась с Луковниковым Е.А. в Интернете и в ходе переписки пригласила его в гости. Так же к ней должны были приехать еще два молодых человека. Они хотели посидеть, отдохнуть. Она взяла у Луковникова телефон и позвонила мужу, который услышав мужские голоса, сказал, что приедет к ней и посмотрит, кто находиться у нее дома. Она ему ответил, чтобы он делал, что угодно. В итоге муж приехал с друзьями, так как не знал, сколько человек в квартире и как они настроены. Они попытались помириться с мужем, но разговора не вышло, так как оба были в состоянии алкогольного опьянения и Роман ушел. После этого у них еще был разговор, Роман хотел, чтобы посторонние ребята ушли из ее квартиры, они ругались, она вызвала милицию. Сотрудники милиции приехали и по ее просьбе вывели Романа и его друзей из квартиры. Свое поведение объясняет состоянием алкогольного опьянения, так как на момент приезда мужа распивала с Лковниковым и другими ребятами спиртные напитки. Потом она услышала шум на лестнице, вышла и увидела, что муж согнулся, взвыл, а ребята толи имя свиедетля-10, толи имя свидетеля-1, пытались оттащить от него Луковникова Е.А.. Она заметила, как в руках у Луковникова что-то блеснуло, но она не обращала на это внимания, так как смотрела только на мужа. Потом ребята перенесли Романа в квартиру, она видела у него раны, вся футболка мужа была в крови. Она вызвала скорую помощь и милицию. Со слов мужа ей известно, что непонятно из-за чего произошла потасовка, в ходе которой Луковников несколько раз ударил его маникюрными ножницами. Они потом искали эти ножницы, но не нашли. Действия Луковникова она объяснить не может. Также ребята ей рассказали, что до этого Луковников выбежал из лифта и накинулся на ее мужа с ножкой от журнального столика. Она не просила Луковникова, чтобы он разбирался с ее мужем. Помнит, что когда Луковников выходил из ее квартиры, он брал в руки молоток, но она отобрала его и положила на место. Каким образом ножницы оказались у Луковникова, она не видела. Ножницы лежали на кухонном столе, были в общем доступе. После случившегося она стала кричать на Луковникова. Каких-либо телесных повреждений у Луковникова не видела, у имя свиедетля-10 был кровоподтек под глазом. Добавила, что в квартире никаких конфликтов между Луковниковым и ее мужем не было.

Показаниями свидетеля имя свидетеля-2, который суду показал, что 22-Дата обезличена года он с имя свидетеля-8 приехал к подруге ФИО-1, в последующем они оказались в гостях у имя свидетеля-9 Насти на ..., где также находился Луковников. Они сидели дома, разговаривали, выпивали. Затем они с Луковниковым пошли в магазин, а остальные остались в квартире. Когда возвращались из магазина, ему позвонила ФИО-1, и сообщила, что приехал муж имя свидетеля-9 с друзьями, и кто-то кого-то ударил. Они с Луковниковым сначала поднялись на 2 этаж, думали вызывать милицию, но потом поднялись на лифте наверх и когда лифт остановился, Луковников выбежал из него и накинулся на кого-то из ребят, с палкой от тумбочки, которую взял на 1 этаже. Луковников замахнулся на кого-то из троих ребят, при этом что-то кричал, но парень ФИО-1 его остановил. После этого они спустились на первый этаж и решили дождаться милицию, чтобы спокойно пройти в квартиру. Затем они второй раз поднялись и спокойно прошли в квартиру к Насте. Он, Луковников, имя свидетеля-9 Настя и Гаджиев сидели в квартире, а ФИО-1 спустилась домой. Затем приехали сотрудники милиции, которые забрали мужа имя свидетеля-9 и его друзей, но через полчаса они вернулись, и стояли в подъезде. имя свидетеля-7 с друзьями звонили в квартиру, но Настя им не открыла. Затем имя свидетеля-7 попросил Луковникова выйти на лестничную клетку. Луковников хотел выйти, взял в руки молоток, но потом он исчез и в руках у Луковникова он ничего не видел. Он тоже решил выйти с Луковниковым на лестничную клетку. Когда вышел на лестничную клетку, то уже была драка. Он накинулся на Антона, но они быстро помирились, а когда поднялись наверх, то имя свидетеля-7 уже лежал на полу. Антон и еще один друг имя свидетеля-9, держали Луковникова. Они стали оказывать помощь Роману, вызывать скорую помощь. Он видел у Романа кровь в районе легкого. У Луковникова телесных повреждений не видел. Потом они все прошли на кухню, где завязалась драка между Луковниковым и друзьями имя свидетеля-9. Затем приехали сотрудники милиции и их всех доставили в отделение.

Председательствующий:

Что произошло между Луковниковым и имя свидетеля-9, он не видел, так как находился с имя свидетеля-1 этажом ниже. От друзей имя свидетеля-9 ему стало известно, что Луковников ударил имя свидетеля-9 ножницами. Он видел в квартире у Насти на кухне ножницы, которые лежали на столе, и после случившегося, ножниц на кухне уже не было.

Показаниями свидетеля имя свидетеля-8, который суду показал, что Дата обезличена года они с имя свидетеля-2 приехали в гости к Машиной подруге Насте по адресу ... .... Они сидели на кухне впятером: он, Мосин, Настя, ФИО-1 и Луковников, пили пиво. Когда пиво закончилось, Луковников с имя свидетеля-2 пошли в магазин за настойкой. Спустя какое-то время приехал муж Насти с двумя друзьями: Сашей и еще одним другом. Когда Настя открыла дверь, то они ворвались в квартиру, имя свидетеля-7 ударил его один раз в грудь, а его друг ударил его один раз по голове. Затем ФИО-1 и Настя их успокоили, имя свиедетля-10 А. извинился перед ним и имя свидетеля-7 с друзьями вышли в подъезд. Затем и квартиры ушла ФИО-1 Мария. Потом пришли Мосин и Луковников с настойкой. У Луковникова в руках была ножка от стула, и он сказал, что вял палку, чтобы припугнуть друзей имя свидетеля-9. После этого они продолжили распивать спиртное. Затем снова пришел муж Насти, между ним и Настей произошел скандал, Настя вывала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то вывели имя свидетеля-9 и его друзей из квартиры. После чего они снова продолжили выпивать. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, было уже Дата обезличена года, имя свидетеля-7 стал звонить в дверь, Настя вышла в подъезд, а когда вернулась, сказала Луковникову, что имя свидетеля-7 хочет с ним поговорить. Луковников хотел выйти в подъезд, взял в руки молоток, но Настя его не пускала, отняла молоток, но Луковников все равно вышел из квартиры. Знает, что Луковников пошел драться с имя свидетеля-9 Р.. Спустя какое-то время, примерно через 2 минуты, за ним пошел Мосин, а потом в подъезд вышла Анастасия. Он слышал, что в подъезде что-то происходит. Когда вышел на лестничную клетку, увидел, что имя свидетеля-7 лежит возле лифта в крови. Настя вызывала скорую помощь, Мосин пошел за бинтами, а он пошел на кухню, друзья имя свидетеля-9 завели Луковникова в квартиру. Когда Луковников хотел выйти из квартиры, друзья имя свидетеля-9 его удерживали. От Насти, имя свидетеля-2 и друзей имя свидетеля-9, ему стало известно, что Луковников порезал имя свидетеля-9 Р. ножницами, проткнул ему легкое.

Показаниями свидетеля ФИО-1, данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281ч.1 УПКРФ, из которых следует, что Дата обезличена года имя свидетеля-9 поругалась с имя свидетеля-7. Она познакомила Настю с имя свидетеля-2, и они стали общаться посредством сети интернет. Дата обезличена она договорилась с имя свидетеля-9, что они устроят у нее вечеринку Дата обезличена и решили пригласить имя свидетеля-2. Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут она поднялась в квартиру имя свидетеля-9, где находился ранее незнакомый ей молодой человек, как в последствии стало известно Луковников Е.А.. На кухне она увидела, что имя свидетеля-9 и Луковников Е.А. распивают алкоголь. имя свидетеля-9 находилась в состоянии алкогольного опьянения, заигрывала с Луковниковым Е.А. и садилась последнему на коленки. имя свидетеля-7 сказала, что ее муж имя свидетеля-7 собирается прийти к ней домой и посмотреть, кто там находится, так как он позвонил ей на мобильный телефон, а трубку поднял Луковников Е.А. и у них случилась словесная перепалка. Примерно через полчаса пришел имя свидетеля-2 совместно с имя свидетеля-8. При них имя свидетеля-9 снова сказала, что придет ее муж - имя свидетеля-7. Она сказала Насте, что надо разойтись, но Луковников Е.А. сказал, что изобьет его, что у него есть друзья и если приедет имя свидетеля-7, то ему будет плохо. имя свидетеля-2 и имя свидетеля-8 принесли с собой примерно десять бутылок пива и они стали все вместе распивать. Она не пила, так как беременна. Затем Луковников Е.А. и имя свидетеля-2 решили пойти в магазин за спиртным. Через 10 минут после ухода Луковникова Е.А. и имя свидетеля-2 в дверь позвонили, дверь открыла имя свидетеля-9, и в квартиру вошел имя свидетеля-7, а за ним двое его друзей. имя свидетеля-7 стал выяснять отношения с Настей. имя свидетеля-8 спросил у имя свидетеля-9 кто это такой, на что имя свидетеля-7 спросил у него, кто он, у них началась словесная перепалка, и они толкнули друг друга по плечу. Она, испугавшись, ушла к себе домой и не видела продолжения. У нее дома находился имя свидетеля-5, которому она рассказала о случившемся, после чего тот хотел подняться наверх и уладить конфликт, но она его не отпустила. Далее она позвонила имя свидетеля-2 на мобильный телефон и сказала, чтобы он с Луковниковым Е.А. в квартиру к имя свидетеля-9 не поднимался, так как там находится имя свидетеля-7 и выясняет с ней отношения. Примерно через двадцать минут после ее звонка во входную дверь позвонил Луковников Е.А. и попросил у нее стационарный телефон, пытался кому-то позвонить, но не дозвонился. Далее она

Председательствующий:

позвонила имя свидетеля-9 и сказала, чтобы она отпустила имя свидетеля-8, и они с имя свидетеля-2 поедут домой, но имя свидетеля-9 отказалась и сказала, что тот нормально сидит у нее дома и пусть там и останется. Так как Луковников Е.А. и имя свидетеля-2 пошли в магазин, взяв с собой собаку имя свидетеля-9, то имя свидетеля-5 решил подняться и отдать собаку Насте. Луковников Е.А. все это время хотел подняться и избить имя свидетеля-7. Далее имя свидетеля-5 поднялся вместе с собакой на тринадцатый этаж, а она проследовала в свою квартиру. Луковников Е.А. и имя свидетеля-11. остались в предлифтовом холле на втором этаже. Через 10 минут она позвонила Капсомун С.В. на мобильный телефон, но трубку он не поднял и примерно через пять минут имя свидетеля-5 вернулся и рассказал, что он стоял на 13 этаже возле лифтов и разговаривал с имя свидетеля-7, в этот момент открылись двери пассажирского лифта и из него выбежал Луковников Е.А., в руках у того находилась ножка от журнального столика, и он нанес удар имя свидетеля-7, после чего имя свидетеля-5 затолкал Луковникова Е.А. в кабину лифта и они спустились вниз. Примерно через 20-30 минут имя свидетеля-5 вышел покурить на лестничную клетку и услышал визги Насти, вернулся в квартиру и рассказал ей, что слышал крики имя свидетеля-9. Она позвонила Насте, но она не взяла трубку. Затем она позвонила имя свидетеля-8, трубку подняла Настя и сказала, что Луковников пырнул имя свидетеля-7 ножницами. Через некоторое время имя свидетеля-5 снова вышел на лестничную клетку покурить, он вышла вместе с ним и через окно в подъезд, они увидели, что имя свидетеля-9, Луковникова Е.А., имя свидетеля-2, имя свидетеля-8 и друга имя свидетеля-9 сажали в автомобиль сотрудников милиции. Добавила, что в тот вечер Луковников все время высказывал угрозы в адрес имя свидетеля-7 и был в возбужденном состоянии, все пытались его успокоить, но он не реагировал. ( томл.д.Номер обезличен

Показаниями свидетеля имя свидетеля-5, который суду показал, что в конце января 2010 года он пришел после работы домой. Его гражданская жена ФИО-1 отпросилась у него в гости к подруге имя свидетеля-9 Насте на 13 этаж. Также жена сказала, что у Насти будут ее друзья и ушла к ней в гости. Примерно через полчаса ФИО-1 вернулась, сказала, что приехал муж имя свидетеля-9, что там творить ужас, ребята выясняют отношения. Мария сказала, что муж имя свидетеля-9 приехал с друзьями, а в квартире остался ее друг Михаил. Примерно через 15 минут им в дверь позвонили, он подошел, посмотрел в глазок и увидел ранее ему незнакомого молодого человека, которым впоследствии оказался Луковникова. Он спросил у жены кто это. Маша сказала, что это один из друзей Насти. Он открыл дверь, Луковников спросил, можно ли позвонить, так как хотел связаться с Мишей, который остался в квартире Насти. Луковников находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пропустил его в квартиру, и они стали звонить Мише, но не смогли до него дозвониться. Тогда он с Луковниковым вышел на лестничную площадку, где стоял еще один человек, кажется Витя. С ними была Настина собака. Луковников и Витя сказали, что они не знают, что делать, куда деть собаку, что приехал муж имя свидетеля-9, устраивает у нее дома разборки. Он сказал, что сам отведет собаку и выведет Мишу из квартиры, а они должны ждать на улице. В это время Маша созванивалась с Настей, которая сказала, что вызвала милицию. Он сказал Луковникову и Виктору, чтобы они шли на улицу, а он приведет к ним Мишу, так как сейчас приедут сотрудники милиции. Затем он с собакой поднялся на лифте на 13 этаж, вышел на лестничную клетку, где увидел возле окна имя свидетеля-7, а также еще одного молодого человека, который стоял за дверью на лестнице. Он подошел к квартире, позвонил в звонок, а когда Настя открыла дверь, то отдал ей собаку и попросил вывести Мишу. Настя забрала собаку, и ответила, что у нее дома никого нет. Далее он вышел к лифту, где его подозвал Рома, которого он угостил сигаретой. Роман начал ему объяснять, что поругался с женой, что она ему позвонила, и мужской голос начал его оскорблять. Сказал, что приехал с друзьями выяснить, кто и почему его оскорбляет. Он не стал с ним разговаривать на эту тему, просто выслушал. Они даже не успели выкурить по полсигареты, как из лифта выскочил Луковников Евгений с палкой в руках, который с криками и оскорблениями кинулся к Роману, хотел ударить его палкой по голове. Когда Луковников пробегал мимо него, то он поймал его, но Луковников в прыжке дотянулся палкой до имя свидетеля-9, попал ему по плечу, при этом Луковников кричал, и оскорблял имя свидетеля-9, был настроен агрессивно. Он пытался удержать Луковникова, но тот выкручивался, прорывался к Роману. Вихров Р.А. был в шоке от происходящего, не пытался никак отвечать, закрывался руками. Ему удалось схватить Луковникова, так как он не хотел потасовки, сказал ему, зачем он поднялся, устраивает драку. Луковников кричал, что убьет, зарежет имя свидетеля-9. После этого он затолкал Луковникова в лифт, но тот стал выскакивать из лифта, кричал, что имя свидетеля-9 надо убить. Он стоял перед Луковниковым, удерживал его в лифте, где также был другой парень, и они все вместе спустились вниз. Он спросил Луковникова, зачем он так делает, на что Луковников ответил, что ему все равно, что он изобьет имя свидетеля-9 или что-то с ним

Председательствующий:

сделает. Он сказал Луковникову, чтобы он уходил на улицу, что сейчас приедет милиция. Луковников продолжал говорить, что ему все равно. Затем они доехали до 1 этажа, Луковников и другой парень вышли на улицу, а он поехал домой. Через 20 минут Маша ему сказала, что они снова все вместе собрались и продолжают выпивать. Когда он выходил курить, то слышал какие-то подозрительные звуки, как будто кто-то бьется в двери лифта, слышал крики. Настя просила вызвать скорую помощь, просила кого-то поднять. Он вернулся в квартиру, спросил у жены, что случилось, на что она ответила, что Луковников порезал имя свидетеля-9 ножницами. Он успокоил жену, снова вышел покурить, увидел на улице скорую помощь, видел, как вывели Рому, который двигался самостоятельно, держался за бок, его сопровождал друг. Затем вернулся в квартиру, рассказал жене, что видел. Маша стала выяснять, остался ли в квартире ее друг Миша, узнала, что в квартире друзья имя свидетеля-9 удерживают Луковникова до приезда сотрудников милиции. После этого они видели, как Луковникова увезли в милицию. Впоследствии жена ему рассказал, что узнала от Насти, а именно, что Луковников ударил Романа ножницами.

Показаниями свидетеля имя свидетеля-4, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он работает инспектором службы взвода ППСМ ОВД по району Южное Бутово .... Дата обезличена года в 21 час 00 минут он совместно с милиционером-водителем имя сотрудника-1 заступил на дежурство, которое должно было закончить в 09 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена примерно в 01 час 40 минут от оперативного дежурного ОВД по району Южное Бутово ... поступило указание проследовать по адресу: ..., ..., ... ..., так как там происходит мелкое хулиганство. Примерно через 10 минут они прибыли по вышеуказанному адресу, поднялись в квартиру. Дверь открыла имя свидетеля-9, в квартире находилось примерно шесть человек. Он представился и попросил рассказать, по какому поводу их вызвали. имя свидетеля-9 сказала, чтобы они вывели из квартиры ее мужа - имя свидетеля-7 и двух его друзей. Он попросил всех присутствовавших предъявить документы удостоверяющие личность. Было установлено, что в данной квартире зарегистрирована только имя свидетеля-9, в связи, с чем он попросил оставшихся молодых людей покинуть квартиру. имя свидетеля-9 сказала, чтобы троих молодых людей - Луковникова Е.А., имя свидетеля-8 и имя свидетеля-2 оставили в квартире. После чего он попросил имя свидетеля-7 и двоих его друзей покинуть квартиру. имя свидетеля-7 стал объяснять, что является ее мужем и у него с женой случился конфликт, и он сам уйдет. Затем он, имя сотрудника-1, имя свидетеля-7 и двое его друзей вышли из квартиры. Далее он с имя сотрудника-1 сели в служебный автомобиль и продолжили патрулирование. Примерно в 04 часа 30 минут от оперативного дежурного ОВД по району Южное Бутово ... снова поступило указание проследовать по адресу: ..., ..., ..., ..., так как там произошло нанесение телесных повреждений. Примерно через 10-15 минут они прибыли по вышеуказанному адресу, поднявшись в квартиру, увидели, что в квартире находятся все те же молодые люди и друг имя свидетеля-7 но самого имя свидетеля-7 в квартире не находилось. имя свидетеля-9 пояснила, что произошел конфликт и Луковников Е.А. набросился на ее мужа и нанес последнему удары ножницами. ( томл.д.Номер обезличен)

В судебном заседании свидетель имя свидетеля-4 в полном объеме подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования, и добавил, что все задержанные и доставленные в отделение милиции лица находились в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля имя сотрудника-1, который суду показал, что работает милиционером водителем ОВД по району Южное Бутово .... В январе 2010 года находился на дежурстве, поступил вызов от дежурного, что по адресу происходит скандал. Он с имя свидетеля-4 приехали на адрес: ... ..., где, поднявшись на этаж, увидели девушку и молодых людей. Девушка не хотела, чтобы в квартире оставался ее бывший муж и его друзья. Они вывели их из квартиры, спустились вместе с ними вниз, а Луковников и другие молодые люди остались в квартире. Затем они продолжили патрулировать район. Примерно через 2 часа им сообщили о ножевом ранении по тому же адресу. Когда они приехали, увидели все тех же молодых людей, кроме мужа имя свидетеля-9 - потерпевшего, которого уже увезли на скорой помощи в больницу. Хозяйка квартиры пояснила, что Луковников ударил ее мужа ножницами. Луковников данный факт отрицал. Они искали на лестничной клетке ножницы, но не нашли их.

Показаниями свидетеля имя свидетеля-3, данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что она работает фельдшером подстанции скорой и неотложной медицинской помощи

Председательствующий:

им. А.С. Пучкова Номер обезличен .... Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут она как старшая по наряду заступила на суточное дежурство совместно с фельдшером имя фельдшера-1. Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут от диспетчера подстанции Номер обезличен ... поступило указание проследовать по адресу: ..., ..., ..., ..., так как там произошло ножевое ранение. Войдя в квартиру, они увидели, что в комнате на диване находится молодой человек, как впоследствии стало известно имя свидетеля-7. При осмотре имя свидетеля-7 было установлено, что у того имелась подкожная эмфизема, характерная при повреждении легкого. После оказания медицинской помощи, имя свидетеля-7 был госпитализирован в НИИ им. Н.В. Склифосовского. Во время оказания помощи имя свидетеля-7 она видела, что Луковников Е.А., находясь в коридоре, пытался вырваться от двух молодых людей и нанести последним удары. Также имя свидетеля-12 показала, что повреждение, вызвавшее подкожную эмфизему составляло в диаметре примерно от 1.5 до 3 мм., данные повреждения опасны для жизни и могут повлечь внутреннее кровотечение, гемоторакс и остановку дыхания.(томл.д.Номер обезличен)

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Луковникова Е.А. в совершении преступления подтверждается исследованными письменными доказательствами, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых следует, что в присутствии двух понятых с участием собственника квартиры имя свидетеля-9, специалиста имя специалиста-1 был произведен осмотр места происшествия по адресу: ... ... ... квартира 102, в ходе которого с места происшествия изъята тельняшка со следами бурого цвета, молоток. (том 1л.дНомер обезличен)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому Дата обезличена года у обвиняемого Луковникова Е.А. были получены образцы крови.(томл.д.Номер обезличен

-заключением экспертаНомер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что кровь Луковникова Е.А, относиться к группе Абетта, кровь имя свидетеля-7 относиться к группе Ва. На футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, которая могла произойти от имя свидетеля-7 и не могла произойти от Луковникова Е.А. (том 1л.д.Номер обезличен)

-заключением эксперта№782 от 18.03.2010 года, из выводов которого следует, что кровь Луковникова Е.А. относиться к группе Абетта. На молотке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот (без крови). При установлении его групповой принадлежности выявлен антиген А, который мог произойти от лица с группой крови Абетта, в том числе от Луковникова Е.А..(томл.д.Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр футболки, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года (томл.д.Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр молотка, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года (томл.д.Номер обезличен)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что в присутствии двух понятых с участием потерпевшего имя свидетеля-7 был произведен осмотр места происшествия по адресу: ... ... ... - лестничная площадка 13 этажа, 2 подъезда, в ходе которого потерпевший указал, что в тот день он находился на пожарной лестнице примерно в 40 см от двери разделяющей пожарную лестницу от предлифтового холла и увидел, что к нему подлетает Луковников Е.В., после чего не желая с ним драться и во избежание драки, он (имя свидетеля-7) схватил Луковникова Е.А, за шею, чтобы успокоить, после чего почувствовал, что ему трудно дышать и он стал подать, а его друг имя свиедетля-10 оттолкнул от него Луковникова Е.А.. (томл.д.Номер обезличен)

-телефонограммой от Дата обезличенагода о том, что НИИ им. Склифосовского сообщает, что Дата обезличена года в 05 часов 35 минут нарядом скорой помощи Номер обезличен в больницу был доставлен имя свидетеля-7 с колото-резаной раной груди слева, поясничной области, отправлен в операционный блок. ( томл.д.63)

-справкой НИИ им. Склифосовского от Дата обезличенагода о том, что имя свидетеля-7 находиться на стационарном лечении в данном медицинском учреждении по поводу проникающего колото-резаного ранения груди слева, ранения нижней доли левого легкого, множественных колотых ранений брюшной стенки слева.( томл.д.Номер обезличен)

Председательствующий:

-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличенагода Луковников Е.А, сообщил старшему оперуполномоченному ОВД по району Южное Бутово г. Москвы имя сотрудника-2 о совершенном преступлении, указав, что Дата обезличенагода около 4.00 на лестничной площадке квартиры ..., в ходе драки с молодым человеком по имени Роман из-за личных неприязненных отношений, нанес ему в область левого бока три удара ножницами, после чего был задержан. ( томл.д.Номер обезличен)

-протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличенагода, согласно которому у Луковникова Е.А. было установлено алкогольное опьянение.( томл.д.73)

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенагода и задержании Луковникова Е.А. по подозрению в совершении преступления.( томл.д.74)

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, из которого следует, что ОУУР ОВД по району Южное Бутово г. Москвы имя сотрудника-3 в помещении НИИ им. Склифосовского принял устное заявление от имя свидетеля-7 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена года примерно в 3 часа 30 минут Дата обезличена года по адресу: ... ... ... на лестничном пролете 13 этажа 2 подъезда нанесло ему проникающее ранение груди, ранение левого легкого, а также множественные колотые ранения брюшной полости, чем причинило ему тяжкий вред здоровью. ( томл.д. Номер обезличен)

-выпиской из книги сообщений, согласно которой Дата обезличена года в 1 час 38 минут через службу 02 поступил вызов на адрес: ... ..., после чего в 4 часа 44 минуты вновь через службу 02 поступил вызов по данному адресу( томл.дНомер обезличен)

-заключением экспертаНомер обезличен от Дата обезличенагода, из выводов которого следует, что у имя свидетеля-7 Дата обезличена года рождения обнаружены повреждения: 1. на грудной клетке слева колотая рана, проникающая в левую плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемопневмоторакса (при пункции получено 300мл воздуха и 50мл крови), со смещением средостения и коллабированием легкого, потребовавшего активной аспирации… множественные колотые раны размерами 0,3х0,2см боковой поверхности грудной клетки, живота, поясничной области. Колотые раны могли образоваться от воздействия твердого предмета, имеющего острый край (края). Колотая рана, проникающая в плевральную полость с ранением легкого, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (развития состояния, угрожающего жизни).Остальные раны, без наложения швов, квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.(томл.д.Номер обезличен)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых у свидетеля имя свидетеля-9 была произведена выемка ножки от журнального столика, которой Луковников Е.А. Дата обезличена года находясь на ... нанес потерпевшему имя свидетеля-7 удар в область плеча. ( томл.д.Номер обезличен)

-протоколом выемки от Дата обезличенагода, из которого следует, что в присутствии двух понятых у свидетеля имя свиедетля-10 была произведена выемка куртки и свитера, принадлежащего последнему, в которых он находился когда Луковников Е.А. наносил ему удары ножницами.( томл.д.Номер обезличен)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр куртки и свитера, изъятых в ходе выемки у свидетеля имя свиедетля-10 (томл.д.Номер обезличен)

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе очной ставки между свидетелем имя свидетеля-1 и обвиняемым Луковниковым Е.А. с участием защитника последнего, свидетель имя свидетеля-1 дал показания аналогичные его вышеуказанным показаниям, подтвердив, что видел, как к имя свидетеля-7, подбежал Луковников Е.А. и у них началась борьба, они вцепились руками в друг друга, после чего через некоторое время он увидел возле окна в лифтовом холле полулежа имя свидетеля-7.(том1л.д.Номер обезличен)

В ходе производства предварительного расследования Луковников Е.А, давал показания в качестве обвиняемого в соответствии с требованиями УПК РФ с участием защитника, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 21.00 он находился дома и переписывался по интернету, с имя свидетеля-9. Анастасия написала, что ей плохо, она поругалась с мужем и спросила, есть ли у него спиртное, пригласила в гости, они договорились о встрече. Далее он направился в квартиру к имя свидетеля-9, где они стали употреблять спиртное. имя свидетеля-9 попросила у него телефон, чтобы отправить сообщение, после чего вернула, и сразу на

Председательствующий:

телефон поступил телефонный звонок. Он поднял трубку, услышав мужской голос, передал трубку имя свидетеля-9, которая стала ругаться с мужем - имя свидетеля-7. Затем Настя ему сказала, что имя свидетеля-7 хочет приехать. Потом пришла подруга имя свидетеля-9 по имени Мария. Примерно в 22 часа 30 минут пришли имя свидетеля-8 и имя свидетеля-2, они стали употреблять спиртное. имя свидетеля-9 сказала, что может приехать ее муж, так как она с ним поругалась по телефону. Он сказал, чтобы те не боялись и если имя свидетеля-7 приедет с друзьями, то он позвонит своим друзьям и имя свидетеля-7 будет плохо. Когда закончилось спиртное, он с имя свидетеля-2 направились в магазин. Когда находились в магазине, позвонила ФИО-1 и сказала, что приехал имя свидетеля-7 с друзьями, сказала, чтобы они не возвращались в квартиру, что толкнули имя свидетеля-8. Затем они купили спиртное, и пошли к ФИО-1 Марии. На первом этаже он увидел деревянный столик и отломал у него ножку, так как хотел прогнать имя свидетеля-7. Когда поднялись к Марии, она сказала, что вызвала милицию, ее сожитель имя свидетеля-5 решил подняться на верх и узнать, что там происходит. Примерно через 10 минут он предложил имя свидетеля-2 подняться и припугнуть имя свидетеля-7. имя свидетеля-2 ответил, чтобы они дождались сотрудников милиции, но он сказал, что сотрудники милиции приедут не скоро, и он поднимется и припугнет имя свидетеля-7 и его друзей палкой. Они сели в пассажирский лифт и поднялись на тринадцатый этаж. Когда у лифта открылись двери, он выскочил из кабины лифта и, замахнувшись, попытался нанести удар имя свидетеля-7, но тот увернулся, и он попал последнему по плечу. имя свидетеля-5 оттащил его от имя свидетеля-7, и затащил его в кабину лифта и они спустились на второй этаж. Находясь на втором этаже, имя свидетеля-5 сказал ему и имя свидетеля-2, чтобы они не поднимались на тринадцатый этаж, и пошел к себе домой. Примерно через пять минут после ухода он предложил имя свидетеля-2 подняться в квартиру к имя свидетеля-9, тот согласился. Они, поднявшись на тринадцатый этаж, сразу вошли в квартиру к имя свидетеля-9, проследовали на кухню. Там находился имя свидетеля-8, а имя свидетеля-9 куда-то ушла. Примерно через три минуты в дверь позвонили, и в квартиру вошли друзья имя свидетеля-7 - имя свиедетля-10 и имя свидетеля-1, которые прошли на кухню и поздоровались с ними. Далее на кухню вошел имя свидетеля-7, и они стали общаться. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которых имя свидетеля-9 попросила вывести из квартиры ее мужа и его друзей. Сотрудники милиции вышли из квартиры вместе с имя свидетеля-7 и двумя друзьями. Они продолжили распивать алкогольные напитки. Через полтора часа в дверь позвонили, имя свидетеля-9 вышла из кухни и направилась в коридор, и через 5-10 минут вернулась. Далее он взял в руки молоток, который, находился в ящике для инструментов на кухне и направился в сторону входной двери, решил припугнуть имя свидетеля-7. Настя испугавшись, что он кому-то может нанести увечья отняла у него молоток, после чего он вернулся на кухню. Затем он решил пойти и поговорить с имя свидетеля-7, хотел объяснить тому, чтобы тот ушел. В кармане у него находились ножницы, которые он ранее нашел на кухне у Насти и стриг ими ногти. Ножницы взял из-за того, что знал, что в подъезде находятся трое мужчин. имя свидетеля-2 пошел следом за ним. Выйдя из квартиры, он проследовал в сторону пожарной лестницы, где находился имя свидетеля-7. Он подошел к имя свидетеля-9 и решил с ним разобраться. Он попытался нанести имя свидетеля-9 удар по лицу, но имя свидетеля-7 схватил его за шею. Он попытался освободиться, но не смог, разозлился и достал из заднего кармана маникюрные ножницы и взяв их в руки за ушки таким образом, чтобы они лезвием и ножками находились спереди, стал наносить ими удары имя свидетеля-7 правой рукой. имя свидетеля-7 его не отпускал и он со всей силы нанес удар имя свидетеля-7 и стал надавливать на ножницы. Через некоторое время имя свидетеля-7 отпустил его и стал падать. Так как он был на взводе, то хотел нанести имя свидетеля-7 удар в область шеи, но его оттолкнул имя свиедетля-10 и он отскочив в сторону грузового лифта, снова разозлился и прыгнул на последнего, в результате чего они упали и он стал наносить удары имя свиедетля-10 в область спины ножницами. После этого его оттащили от имя свиедетля-10 и он, осознав, что натворил, направился в квартиру к имя свидетеля-9, находился на кухне. Далее в квартиру привели имя свидетеля-7 и Настя вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Он попытался выйти из квартиры, но в коридоре его попытался остановить имя свиедетля-10 и у них случился конфликт. Затем приехала скорая помощь и госпитализировала имя свидетеля-7. После чего приехали сотрудники милиции и доставили его, имя свидетеля-9, имя свидетеля-8, имя свидетеля-2 и имя свиедетля-10 в ВД по району Южное Бутово г. Москвы. Также показал, что осознавал, что мог убить имя свидетеля-7, был зол на него, находился в возбужденном состоянии, куда дел ножницы не помнит. л.д. Номер обезличен)

В ходе судебного следствия Луковникову Е.А. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой комиссия экспертов пришла к заключению, что Луковников Е.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не

Председательствующий:

страдает, обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности. На это указывают данные анамнеза и настоящего обследования о свойственных подэкспертному на протяжении жизни повышенной возбудимости, эмоциональной неустойчивости, раздражительности, конфликтности, не соблюдении общепринятых норм поведения, склонности к суицидным попыткам в психотравмирующих ситуациях. Имеющиеся у Луковникова Е.А. изменения психики не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния Луковников Е.А. временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Луковников Е.А. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях, нести ответственность за содеянное.

Суд считает выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенных исследований, и составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была допрошена в качестве эксперта имя эксперта-1, которая суду показала, что работает экспертом в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы, ее стаж работы экспертом составляет 5 лет. Она проводила экспертизу по поводу телесных повреждений у потерпевшего имя свидетеля-7, выводы экспертизы подтверждает в полном объеме. Показала, что выявленные у имя свидетеля-7 колотые раны образовались от воздействия твердого предмета, имеющего острый край, возможно от ножниц, при этом сила ударов была достаточной для нанесения данных повреждений. Поверхностные раны размерами 0,3х0,2см боковой поверхности грудной клетки, живота и поясничной области располагались в пределах подкожно жировой клетчатки. Колотая рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, достаточно глубокая. При этом глубина ранения зависит от характера травмирующего предмета. Данное ранение сопровождалось развитием левостороннего гемопневмоторокса, вызвало смещение легкого, смещение средостения и коллабирование легкого, что в случае не оказания медицинской помощи могло привести к смерти от острой дыхательной недостаточности, так как кровь и воздух попадают в плевральную полость. В данном случае была проведена своевременная активная аспирация, которая предотвратила летальный исход, то есть сделали дренирование, пункцию, удалил кровь и воздух, поставили дренаж, что предотвратило смерть. Колотая рана, проникающая в плевральную полость, с ранением левого легкого квалифицируется как тяжкий вред здоровья, является опасной для жизни. Ранение в плевральную полость без повреждения внутренних органов также квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В случае нанесения ранения в шею, то есть жизненно важный орган, орудием преступления - ножницами длиной 9 см с лезвием 1,5-2 см, может наступить смерть в случаи не своевременного оказания медицинской помощи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен в качестве дополнительного свидетеля имя свидетеля-6, который суду показал, что он работает следователем СО по Зюзинскому району следственного управления СК при прокуратуре РФ по г. Москве. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Луковникова Е.А.. В ходе производства предварительного расследования он допрашивал Луковникова Е.А. в качестве обвиняемого с участием защитника. Показания, указанные в протоколе допроса обвиняемого Луковникова Е.А отражены полностью, Луковников Е.А. давал показания добровольно без какого либо давления. После составления протокола Луковников Е.А. без ограничения во времени ознакомился со своими показаниями путем личного прочтения, после чего поставил в протоколе свою подпись, каких либо замечаний возражений либо дополнений не высказывал. При ознакомлении с материалами уголовного дела, выполнения требований ст.217 УПК РФ Луковников Е.А. знакомился с материалами дела в полном объеме в присутствии защитника, без ограничения во времени. По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела от Луковникова Е.А. и его защитника, каких либо жалоб и заявлений не поступало.

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу.

Председательствующий:

Суд считает выводы заключения судебно-биологической, судебно-медицинской экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенных исследований и составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оценивая показания потерпевшего имя свидетеля-7, данные им в период предварительного расследования и оглашенные на основании ст.281ч.3 УПК РФ, которые имя свидетеля-7, подтвердил в судебном заседании и уточнил, что во избежание драки обхватил Луковникова руками, при этом никаких ударов ему не наносил, после чего почувствовал 2-3 покалывания в левом боку, когда падал, видел, что в руках у Луковникова что-то блеснуло, при этом Луковникова видел над собой, показания свидетеля имя свиедетля-10, данные им в период предварительного расследования и оглашенные на основании ст.281ч.3 УПК РФ, которые имя свиедетля-10 подтвердил в судебном заседании и дополнил, что в тот момент, когда он стал оттаскивать Луковникова Е.А. от имя свидетеля-7, то Луковников пытался нанести имя свидетеля-7 еще удар ножницами в область шеи, однако, не смог этого сделать, поскольку он с силой оттащил Луковникова от имя свидетеля-9, при этом ножницы прошли примерно в 15 см от шеи имя свидетеля-9, также он видел, что удары Луковникова были сильными, резкими быстрыми, и последний целенаправленно хотел нанести удар в шею потерпевшего, кричал, что убьет имя свидетеля-9, показания свидетеля имя свидетеля-4, данные им в период предварительного расследования и оглашенными на основании ст. 281ч..3 УПК РФ, которые имя свидетеля-4 в полном объеме подтвердил в судебном заседании, показания свидетелей имя свидетеля-1, имя свидетеля-9 А..И., имя свидетеля-2, имя свидетеля-8, имя свидетеля-5, имя сотрудника-1, данными ими в суде, показания свидетелей ФИО-1, имя свидетеля-3, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281ч.1 УПК РФ, показания эксперта имя эксперта-1, свидетеля имя свидетеля-6, суд не видит оснований не доверять им, так как показания указанных лиц ровные последовательные, не противоречивые, дополняют друг друга, согласуются между собой и с совокупностью письменных доказательств по делу, при этом каких-либо причин для оговора подсудимого Луковникова Е.А. со стороны потерпевшего, свидетелей и эксперта, судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Луковникова Е.А. в судебном заседании в том числе о том, что умысла на убийство имя свидетеля-7 у него не было, так как он оборонялся от действий имя свидетеля-7 и не пытался нанести ему удар в область шеи, суд не доверяет этим показаниям, относиться к ним критически, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергаются всеми вышеперечисленными доказательствами в их совокупности, а именно показаниями потерпевшего имя свидетеля-7, свидетелей имя свиедетля-10, имя свидетеля-4, имя свидетеля-1, имя свидетеля-9 А..И., имя свидетеля-2, имя свидетеля-8, имя свидетеля-5, имя сотрудника-1, ФИО-1, имя свидетеля-3, имя свидетеля-6, эксперта имя эксперта-1, письменными доказательствами по делу, в том числе показаниями самого Луковникова Е.А., оглашенными в судебном заседании на основании ст.. 276 УПК РФ, которым суд доверяет, так как они в целом согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, не противоречат совокупности исследованных судом доказательств, протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествии, заключениями экспертиз, и расценивает показания подсудимого Луковникова Е.А. в судебном заседании, как способ защиты, направленный на уход от ответственности за содеянное.

Не могут быть приняты судом во внимание доводы Луковникова Е.А. о том, что он подписал протокол допроса в качестве обвиняемого, но невнимательно прочитал его, так как устал, поскольку, ни перед допросом, ни в ходе его, ни после окончания данного следственного действия Луковников Е.А. об этом следователю не заявлял, и собственноручно сделал в протоколе запись о том, что протокол с его слов записан верно и им прочитан.

В ходе предварительного расследования Луковников Е.А. жалоб на незаконные методы ведения следствия не подавал, заявил об этом только в судебном заседании, что суд расценивает как способ защиты и отвергает как ничем не обоснованные, все процессуальные действия с Луковниковым Е.А. проводились в присутствии защитника, и действия следователя он не обжаловал. Обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо ограничениях прав Луковникова Е.А. на стадии предварительного следствия, судом не установлено.

Версия подсудимого Луковникова Е.А. высказанная им в ходе судебного следствия о том, что он оборонялся во время драки с имя свидетеля-7, не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергается всеми исследованными в суде доказательствами в их совокупности, в частности показаниями потерпевшего имя свидетеля-7, согласно которым последний никаких ударов Луковникову Е.А. не наносил, в тот момент, когда Луковников пытался нанести ему

Председательствующий:

удар кулаком по лицу, он во избежание драки обхватил Луковникова руками, после этого сразу же почувствовал покалывания в левом боку, стал падать, в это время Луковников стоял над ним и в руках у последнего что-то блеснуло; показаниями свидетеля имя свиедетля-10, о том, что он видел как Луковников наносил имя свидетеля-9 удары ножницами и в тот момент, когда он пытался оттащить Луковникова от потерпевшего, Луковников пытался нанести имя свидетеля-9 еще один удар ножницами в шею, но не смог этого сделать, так как он с силой оттащил Луковникова, при этом ножницы прошли примерно в 15 см от шеи имя свидетеля-9, свои действия Луковников сопровождал угрозами убийства в адрес имя свидетеля-9, и в момент оказания медицинской помощи потерпевшему, Луковников продолжал вести себя агрессивно, он (имя свиедетля-10) не видел, чтобы имя свидетеля-7 наносил какие либо удары Луковникову либо как то провоцировал последнего на указанные действия, а также другими доказательствами по делу в их совокупности.

В ходе судебного следствия не добыто каких-либо объективных данных свидетельствующих о том, что на Луковникова Е.А. со стороны имя свидетеля-7 было совершено нападение или имелась реальная угроза его жизни и здоровья, поскольку данное обстоятельство ничем объективно не подтверждено.

Оценивая заключение эксперта Номер обезличен из выводов которого следует, что у Луковникова Е.А. обнаружены ссадины кистей, предплечий, шеи, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, суд не видит оснований ставить под сомнение указанное медицинское заключение, при этом отмечает, что данные о наличии указанных телесных повреждений Луковникова Е.А. не свидетельствуют о том, что эти телесные повреждения создавали угрозы для жизни и здоровья последнего.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Луковникова Е.А. в совершении преступления полностью доказана и его действия необходимо квалифицировать по ст.30ч.3 ст.105ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле Луковникова Е.А. на убийство имя свидетеля-7 указывает орудие преступления, телесные повреждения - колотая рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, со смещением средостения и коллабированием легкого, потребовавшая активной аспирации, в связи с развитием состояния угрожающего жизни, множественные колотые раны боковой поверхности грудной клетки, живота, поясничной области, конкретные обстоятельства уголовного дела, свидетельствующие о том, что Луковников Е.А. высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшего имя свидетеля-7, нанес последнему несколько ударов ножницами в жизненно важные органы, осознавая, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему и, желая этого, продолжал реализовывать умысел на убийство последнего, пытался нанести ему удар ножницами в область шеи, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены имя свиедетля-10, имя свидетеля-1, а потерпевшему имя свидетеля-7 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Луковникову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности: Луковников Е.А. ранее судим, а именно: Дата обезличена года Преображенским районным судом г.Москвы по ст.30 ст. 73 УК РФ.

Председательствующий:

Рассматривая гражданские иски, заявленные Зюзинским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы в размере 81237 рублей 49 копеек, и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 15928 рублей 92 копейки, средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего имя свидетеля-7 в НИИ им. Н.В. Склифосовского в период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода, которые подсудимый Луковников Е.А.. признал в полном объеме, суд считает, что иски заявлены надлежащим образом, сумма исков подтверждена справкой о стоимости лечения имя свидетеля-7 в НИИ им. Н.В.Склифосовского, и приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Определяя судьбу вещественного доказательства - футболку и молоток, ножку от журнального столика, куртку и свитер, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Зюзинкому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, суд считает необходимым, футболку вернуть по принадлежности имя свидетеля-7, куртку и свитер вернуть по принадлежности имя свиедетля-10, молоток, ножку от журнального столика уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луковникова имя подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.105ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Луковникову Е.А.. исчислять с зачетом времени предварительного содержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Луковникова Е.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Луковникова имя подсудимого в пользу Департамента здравоохранения ... в счет возмещения ущерба 81237 (восемьдесят одна тысяча двести тридцать семь) рублей 49 копеек.

Взыскать с Луковникова имя подсудимого в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба 15928 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 92 копейки.

Вещественное доказательство - футболку и молоток, ножку от журнального столика, куртку и свитер, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу, футболку вернуть по принадлежности имя свидетеля-7, куртку и свитер вернуть по принадлежности имя свиедетля-10, молоток, ножку от журнального столика уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: