тайное хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., обвиняемого Цулукидзе Т.З., с участием защитника Тарасова В.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года АК, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цулукидзе "имя осужденного-1", Дата обезличена года рождения, уроженца "данные об осужденном", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Цулукидзе Т.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, Цулукидзе Т.З. в торговом зале гипер-маркета «"название-1"», расположенном на первом этаже Торгового Центра «"название-2"» по адресу: ..., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что находящаяся в торговом зале потерпевшая "имя потерпевшего-1" отвлеклась, выбирая продукты питания, подошел к ее продовольственной тележке, после чего, убедившись в тайности своих действии для окружающих, взял из находящейся в ней женской сумки кошелек марки «"название-3"» стоимостью 1350 рублей 00 копеек, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее "имя потерпевшего-1".: пластиковая карта «"название-4"» № Номер обезличен; пластиковая карта «"название-5"» с надписью на карте «"название-6"» «Номер обезличен»; бумажный чек на оплату интернет-услуг; пластиковая карта ""название-7"» № Номер обезличен; бумажный купон на 10% -ю скидку в сети аптек «"название-8"»; пластиковая карта «"название-9"» № Номер обезличен; пластиковая карта «"название-10"» № Номер обезличен; пластиковая карта «"название-11"» № Номер обезличен, на имя «"имя потерпевшего-1"»; бумажный чек № Номер обезличен из магазина ООО «"название-12"», не представляющий для "имя потерпевшего-1" материальной стоимости, а также денежные средства в сумме 7276 рублей 90 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8626 рублей 00 копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый Цулукидзе Т.З. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Цулукидзе Т.З. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнение государственного обвинителя Мельничук С.А., с учетом мнения потерпевшей "имя потерпевшего-1"., защитника Тарасова В.Н., которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цулукидзе Т.З. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Цулукидзе Т.З. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Цулукидзе Т.З. не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, по месту жительства характеризуется формально положительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих его вину обстоятельств, мнения потерпевшей "имя потерпевшего-1" о наказании подсудимого, просившей не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цулукидзе "имя осужденного-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Цулукидзе Т.З. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цулукидзе Т.З. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цулукидзе Т.З. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кошелек марки «"название-3"», пластиковая карта «"название-4"» № Номер обезличен; пластиковая карта «"название-5"» с надписью на карте «"название-6"» «"название-13"»; бумажный чек на оплату интернет-услуг; пластиковая карта ""название-7"» № Номер обезличен; бумажный купон на 10% -ю скидку в сети аптек «"название-8"»; пластиковая карта «"название-9"» № Номер обезличен; пластиковая карта «"название-7"» № Номер обезличен; пластиковая карта «"название-11"» № Номер обезличен, на имя «"имя потерпевшего-1"»; бумажный чек № Номер обезличен из магазина ООО «"название-12"», денежные средства в сумме 7276 рублей 90 копеек купюрами и монетами различного достоинства, переданные на хранение потерпевшей "имя потерпевшего-1"., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей "имя потерпевшего-1"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: