получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЮЗАО г. Москвы Ситников В.А., с участием подсудимой Матюшиной Т.И., защитника Канева Г.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г. АК, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матюшиной имя лица-1, Дата обезличена года рождения, данные о лице-1, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матюшина имя лица-1 совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а именно:

Матюшина Т.И., являясь должностным лицом - инспектором по исполнению административного законодательства ОВД по району ... г. Москвы, назначенная на указанную должность приказом начальника УВД по ... г. Москвы № Номер обезличенс от Дата обезличена, имея специальное звание «лейтенант милиции», в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной приказом № Номер обезличен от Дата обезличена начальником ОВД по району ... г. Москвы обладала полномочиями по правильной и своевременной регистрации дел об административных правонарушениях, подготовке административных дел к рассмотрению, организации контроля за исполнением принятых решений, а также своевременной и правильной постановке нарушителей административного законодательства на учет в ИЦ ОУВД г. Москвы; осуществлению учета автоматизированной базы данных «Административные правонарушения» по установленной ЗИЦ ГУВД по г. Москве форме; проверке дел об административных правонарушениях на предмет правильности их оформления, проведению работы по подготовке таких материалов к рассмотрению; по осуществлению в пределах своей компетенции контроля за работой сотрудников ОВД по району ... г. Москвы по исполнению административного законодательства. Дата обезличена в утреннее время, точное время следствием не установлено, ей (Матюшиной Т.И.), для регистрации и подготовки для направления в органы ФМС России поступил материал производства об административном правонарушении, выявленный Дата обезличена милиционером взвода ГНР ОВД по району ... г. Москвы старшим сержантом имя сотрудника-1., и сформированный должностными лицами ОВД ... г. Москвы, из которого следовало, что гражданкой ... имя лица-2. якобы нарушен режим пребывания в РФ, то есть, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. В тот же день, Дата обезличена примерно в 15 ч 30 мин, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № Номер обезличен ОВД по району ... г. Москвы по адресу: ... Матюшина Т.И., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, понимая, что действует неправомерно, сообщила Соромбаевой Ы.С. то, что за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей она (Матюшина Т.И.) не направит материалы выявленного административного правонарушения в отношении имя лица-2. по подведомственности в органы ФМС России, для применения к той мер административного характера, а также возвратит документы, удостоверяющие личность имя лица-2, а именно: паспорт гражданина ... на её имя, миграционную карту и уведомление о прибытии в место пребывания. Дата обезличена примерно в 14 ч 17 мин, Матюшина Т.И., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № Номер обезличен ОВД по району ... г. Москвы по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконное бездействие, лично получила от имя лица-2. денежные средства в размере 3 000 рублей, передав взамен имя лица-2 паспорт гражданина ... на её имя, миграционную карту и уведомление о прибытии в место пребывания. При этом, она (Матюшина Т.И.) каких-либо мер по проверке сведений о возможном совершении имя лица-2 административного правонарушения в сфере миграционного законодательства не предприняла, то есть совершила незаконное бездействие в интересах имя лица-2, обусловленное получением взятки, после чего была задержана на месте происшествия сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы в ходе оперативно-розыскных мероприятий,

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Матюшиной Т.И., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимой Матюшиной Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которая также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель прокуратуры ЮЗАО г. Москвы Ситников В.А. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Матюшиной Т.И. по ст. 290 ч. 2 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Назначая подсудимой Матюшиной Т.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой: на учете в ПНД, НД не состоит, ранее не судима, по месту службы характеризуется положительно, ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности, однако считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюшину имя лица-1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Матюшиной Т.И. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матюшиной Т.И. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) компакт-диск название-1 с заводским номером: Номер обезличен; компакт-диск название-1 с заводским номером: Номер обезличен; компакт-диск название-2 4Номер обезличен - хранить при уголовном деле; 2) гражданский паспорт Номер обезличен, миграционная карта Номер обезличен, уведомление о постановке на временный учет - переданные на хранении имя лица-2 оставить по принадлежности имя лица-2.; 3) контрольный образец вещества Номер обезличен оранжевый Номер обезличен; контрольный смыв вещества; смывы с левой и правой рук Матюшиной Т.И.- хранить при уголовном деле; 4) билеты Банка России достоинством по 500 рублей: Номер обезличен, ха Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, выданные на ответственное хранение в ОВД ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: