умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., с участием подсудимой Щукиной А.А., защитника Заварзиной Т.Ф., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г. АК № 28 «Зюзино», при секретаре Козловой Ю.А., с участием потерпевшего Лимаренко Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щукиной "имя подсудимой-1", Дата обезличена года рождения, уроженки г. "данные о подсудимой", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукина Д.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, Щукина Д.А., находясь в квартире ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений и ссоры с "имя потерпевшего-1"., реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "имя потерпевшего-1"., взяла с кухни нож, и умышлено нанесла "имя потерпевшего-1". удар данным ножом в область спины, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей в плевральную полость колото-резанной раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 9-ом (по другой записи в 7-ом) межреберье, сопровождавшейся по ходу раневого канала сквозным ранением нижней доли левого легкого и ранением заднего ската диафрагмы, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Щукиной Д.А., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимой Щукиной Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которая также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюнова Е.К., потерпевший "имя потерпевшего-1". согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Щукиной Д.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимой Щукиной Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой: на учете в ПНД, НД не состоит, ранее не судима, ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку подсудимой с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щукину "имя подсудимой-1", виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Щукиной Д.А. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щукину Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щукиной Д.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож кухонный, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: