незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., с участием подсудимого Василенко А.А., защитника Лобанова И.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г. АК № 28 «Зюзино», при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василенко "имя подсудимого", Дата обезличена года рождения, уроженца "данные о подсудимом", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко А.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: Василенко А.А. Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время при неустановленных дознанием обстоятельствах, находясь около станции метро Кантемировская города Москвы, незаконно, без соответствующего на то разрешения у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один сверток, с веществом массой 0,99 гр., являющимся наркотически средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, который незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до его задержания, когда Дата обезличена года, примерено в 21 час 00 минут он (Василенко А.А.), находясь по адресу: ... был задержан сотрудниками милиции, и в 21 час 15 минут Дата обезличена года, у него был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,99 гр., относящийся к крупному размеру.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Василенко А.А., обвиняемого в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое не превышает трех лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Василенко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Миронова А.Б. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, суд нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Василенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, исключая из обвинения Василенко А.А. признак «незаконное приобретение», поскольку не установлено время, место, обстоятельства приобретения Василенко А.А. наркотического средства.

Назначая подсудимому Василенко А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у нарколога, со слов работает, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд определил судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко "имя подсудимого" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Василенко А.А. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Василенко А.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Василенко А.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство массой 0, 97 - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданные на хранение в ЗИЦ ГУВД по г.Москве, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Абакумова Г.Г.