незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Ботина А.Е, защитника Левиной А.Е., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года, при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ботина "имя подсудимого", Дата обезличена года рождения, уроженца "данные о подсудимом", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ботин А.Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно, он Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: ..., передал, тем самым незаконно сбыл, за 600 рублей "имя свидетеля" наркотическое средство - гашиш, массой 0,5 г., упакованное в сверток из полимерного бесцветного материала. Полученные денежные средства в сумме 600 рублей от продажи наркотического средства - гашиш, массой 0,5 г., Ботин А.Е. потратил на личные нужды, таким образом распорядился ими, а наркотическое средство - гашиш, 0,5 г., упакованное в сверток из полимерного бесцветного материала, было добровольно выдано "имя свидетеля". Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, по адресу: г. ...

Он же (Ботин А.Е.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, он, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 15 минут, находясь по адресу: ..., передал, тем самым незаконно сбыл, за 1 200 рублей
"имя свидетеля" спрессованное вещество, в виде двух кусков неправильной формы растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем, общей массой 1,2 г. Однако извлечь имущественную выгоду в виде денежных средств в размере 1 200 рублей от продажи наркотического средства гашиша, общей массой 1,2 г., и распорядиться деньгами он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут он был задержан сотрудниками милиции по адресу: ..., а наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,2 г., было изъято из незаконного оборота Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут по адресу: ...».

Он же (Ботин А.Е.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно, он при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел восемь свертков с наркотическим средством - гашиш, общей массой 5,0 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанные восемь свертков с наркотическим средством - гашишем массой 5.0 г., в крупном размере Ботин А.Е. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 17 часов 20 минут по адресу: ..., и изъятия у него в тот же день в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут по адресу: ...» данных восьми свертков с указанным наркотическим средством

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ботина А.Е., обвиняемого в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ; в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ; в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Ботина А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Миронова А.Б. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Ботина А.Е. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ; в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ; в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Назначая наказание подсудимому Ботину А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности. Ботин А.Е. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину свою признал полностью и раскаялся, оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений и изобличении лиц, их совершивших, имеет на иждивении супругу, находящуюся в состоянии беременности, а также бабушку, за которой осуществляет уход, имеет заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства признать исключительными и назначить Ботину А.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Ботина "имя подсудимого" признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ботину А.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ботину А.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сверток с веществом массой 0,2 г. являющимся наркотическим

средством - гашиш; два свертка с веществом массой 0,6 г. являющимся наркотическим средством - гашиш; восемь свертков с веществом общей массой 2,6 г., являющимся наркотическим средством - гашиш, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 1 200 рублей купюрами 1000, 100, 100 рублей, переданные на ответственное хранение "имя свидетеля"., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья