заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А, с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., подсудимой Глебко О.В., с участием защитника Потехина Л.А., представившего удостоверение №Номер обезличен (регистрационный номер Номер обезличен) и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года АК №Номер обезличен Зюзино г. Москвы, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глебко "имя подсудимого" Дата обезличена года рождения, уроженки "данные о подсудимом", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глебко О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно: она, Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: ..., узнав от своего сына - Глебко П.В, о том, что он Дата обезличена в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, управляя по рукописной доверенности автомашиной "название" государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей ей (Глебко О.В,) по генеральной доверенности, совершил дорожно-транспортное происшествие по адресу: город ... и скрылся, она, желая оградить сына от уголовной ответственности и реализуя внезапно возникший у нее умысел на совершение ложного доноса о преступлении, Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут позвонила и сообщила в службу «02» ГУВД по городу Москве о краже принадлежащей ей на основании генеральной доверенности автомашины "название" государственный регистрационный номер Номер обезличен, ранее совершения дорожно-транспортного происшествия, от дома ... в период времени с 15 часов 00 минут Дата обезличена года по 18 часов 00 минут Дата обезличена года, заведомо зная о ложности своего сообщения, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 22 часа 00 минут Дата обезличена года, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, находясь в дежурной части ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, расположенной по адресу: ..., написала заявление о краже неизвестным лицом у нее вышеуказанной автомашины ("название" государственный регистрационный номер Номер обезличен) в период времени с 15 часов 00 минут Дата обезличена года по 18 часов 00 минут Дата обезличена года от дома ..., которое было зарегистрировано в 22 часа 00 минут Дата обезличена в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по району Южное Бутово г. Москвы за №Номер обезличен, в ходе проверки которого установлено, что факт кражи не имел места, в связи, с чем Дата обезличена года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием событий преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в», ст.166ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Глебко О.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Глебко О.В. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Глебко О.В.обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения

особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Глебко О.В. по ст.306ч.1 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Глебко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, данные о личности: Глебко О.В, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой, работает, имеет положительную характеристику с места работы, на иждивении имеет мужа инвалида 2 группы, вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась, добровольно обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Глебко О.В. и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Глебко О.В. и ее семьи, при этом не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественного доказательства: транспортного средства марки "название" государственный регистрационный номер Номер обезличен, и ключей от него, выданных на ответственное хранение Глебко О.В., суд считает необходимым оставить у Глебко О.В. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глебко "имя подсудимого" признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Глебко О.В. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - транспортное средство марки "название" государственный регистрационный номер Номер обезличен и ключи от него, выданные на ответственное хранение Глебко О.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить у Глебко О.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: