открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-50\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 февраля 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Леженина С.С., защитника Данишевского А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от "дата" года Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО ., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леженина имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Леженин имя и отчество совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: "дата" примерно в 20 час. 15 мин., находясь по адресу: <адрес>, он (Леженин С.С.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО и попросил у последнего мобильный телефон для осуществления звонка. ФИО передал ему (Леженину С.С.) свой мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее он (Леженин С.С.), реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, после разговора по телефону, отказался вернуть ФИО , принадлежащий последнему мобильный телефон, после чего, не реагируя на просьбы и попытки ФИО вернуть телефон, увернулся от него и с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями он (Леженин С.С.) причинил ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Леженина С.С., обвиняемого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Леженина С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемирова Л.А., потерпевший ФИО согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Леженина С.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Леженин С.С. полностью согласен,

обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и

Судья

квалифицирует действия Леженина С.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Леженину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности. Леженин С.С. ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется формально-положительно. Леженин С.С. явился с повинной, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Леженина С.С. рецидива преступлений. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Леженину С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО о взыскании с Леженина С.С. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, который подсудимый Леженин С.С. признал в полном объеме, суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, поскольку исковые требования материального характера подтверждены платежными документами, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леженина имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Леженину С.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с "дата".

Меру пресечения в отношении Леженина С.С.оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Леженина имя и отчество в пользу ФИО денежные средства в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья