применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., подсудимого Посадскова В.А., защитника Срезниковой Л.П., представившей удостоверение № № и ордер № № от "дата" года Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО потерпевшей., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Посадскова имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Посадсков В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей: так он (Посадсков В.А.) утром "дата" находился по адресу: <адрес>, где совместно со своей женой ФИО-1 распивал спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он уснул, а ФИО-1, обнаружив пропажу денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, вызвала сотрудников ОВД по району Зюзино г. Москвы. Прибывшая примерно в 14 часов 30 минут "дата" по сообщению о преступлении по указанному адресу в составе следственно-оперативной группы ОВД по району Зюзино г. Москвы старший лейтенант милиции ФИО потерпевшей, назначенная на должность эксперта отделения по обслуживанию ОВД по району Зюзино межрайонного отдела экспертно-криминалистического центра УВД по ЮЗАО г. Москвы в соответствии с приказом от "дата" № л/с, действующая в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, а также п. 4.1 Должностной инструкции - приложение № 22 к приказу УВД по ЮЗАО г. Москвы от "дата" №, стала участвовать в осмотре места происшествия в качестве специалиста-криминалиста. Далее Посадсков В.А., примерно в 15 часов 00 минут тех же суток, проснулся в указанной квартире, обнаружив ранее неизвестных ему граждан, стал выяснять причины их нахождения у него дома. ФИО потерпевшей, оперуполномоченный УР ОВД по району Зюзино г. Москвы ФИО-3 и следователь СО при ОВД по району Зюзино г. Москвы ФИО-4, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, предъявили ему служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и сообщили о причинах вызова, причем данную информацию подтвердила жена Посадскова В.А. - ФИО-1 Посадсков В.А., осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции, не желая, чтобы те находились в его квартире и проводили следственные действия, имея умысел на применение насилия в отношении ФИО потерпевшей в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, схватил ее за шею обеими руками и начал душить, причинив той согласно заключению эксперта № от "дата" кровоподтек и внутрикожные кровоизлияния на правой переднебоковой поверхности средней и нижней третей шеи, кровоподтеки на левой боковой поверхности верхней и средней третей шеи, кровоподтек на левой боковой поверхности на нижней трети шеи (с частичным переходом на верхнюю
треть левой половины грудной клетки), которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью как не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья, тем самым применив насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья. Находившиеся вблизи сотрудники милиции старший оперуполномоченный ФИО-3 и следователь ФИО-4 пресекли противоправные действия Посадскова В.А., после чего он был доставлен в ОВД по району Зюзино г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Судья

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Посадскова В.А., обвиняемого в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Посадскова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., потерпевшая ФИО потерпевшей согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Посадскова В.А. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Посадскову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности. Посадсков В.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Посадскову В.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Посадскова В.А. без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Посадскова имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Посадскову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Посадскова В.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Посадскова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья