тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 апреля 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимой Гетта О.А., защитника Данишевского А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от "дата" года Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гетта имя и отчество , "дата" года рождения, уроженки г<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, временно не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гетта имя и отчество совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она в период времени с 07 часов 30 минут по 09 часов 20 минут "дата", находясь в <адрес>, в которой она проживает с ФИО потерпевшей и ФИО-2, зная, что в шкафу в комнате хранится цифровой фотоаппарат <данные изъяты> (<данные изъяты>), с находящейся внутри картой памяти <данные изъяты> (<данные изъяты>), имея умысел на хищение данного фотоаппарата, и реализуя указанный преступный умысел, воспользовавшись тем, что ее мать ФИО потерпевшей отсутствует дома, взяла находившийся в шкафу в комнате цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с находящейся внутри картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО потерпевшей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, положила к себе в сумку, после чего с похищенным с места преступления скрылась тем самым причинив ФИО потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гетта О.А., обвиняемой в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимой Гетта О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, которая также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюнова Е.К., потерпевшая ФИО потерпевшей согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Гетта О.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимая Гетта О.А. полностью согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гетта О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой Гетта О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности. Гетта О.А. ранее не судима, вину свою признала полностью и раскаялась, что суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание. С учетом

Судья

вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Гетта О.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления Гетта О.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гетта имя и отчество признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Гетта О.А. считать условным с испытательным сроком в течении 1 (одного) года.

Меру пресечения в отношении Гетта О.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - карту памяти <данные изъяты>, выданую на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья