незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Рамазанова И.Р., защитника Срезниковой Л.П., представившей удостоверение № № и ордер № № от "дата" года Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, временно не работающего, ранее судимого "дата" Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в течении 2 лет, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов И.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, "дата" примерно в 23 часа 00 минут у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей 00 копеек без цели сбыта, для личного употребления, сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты> (<данные изъяты>), 6 <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой не менее 3.01 г. (т.е. - в особо крупном размере), часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой 3.01 г. хранил при себе вплоть до его (Рамазанова И.Р.) задержания сотрудниками милиции и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства "дата" в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 30 минут в помещении, расположенном по адресу: <адрес>

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рамазанова И.Р., обвиняемого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Рамазанова И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюнова Е.К. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Рамазанова И.Р. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Рамазанову И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. Рамазанов И.Р. ранее судим "дата" Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в течении 2 лет, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно.

Суд также принимает во внимание, что Рамазанов И.Р. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Рамазанову И.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа, на основании ч. 4 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказаний по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от "дата", в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рамазанова имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Рамазанова И.Р. по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от "дата".

На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Рамазанову И.Р. приговором Зюзинского районного суда г. Москвы от "дата" и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рамазанову И.Р. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с "дата".

Меру пресечения в отношении Рамазанова И.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -конверт, в котором находится сверток с веществом общей массой 2,99 г., в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья