открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-66\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Балан В., с участием защитника Должиковой И.Р., представившей удостоверение № № и ордер № № от "дата" года Московской межтерриториальной коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балан имя, "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Балан В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: он "дата", в неустановленное следствием время, примерно в период времени с 02 часов 00 мин. до 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, действуя во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда ранее ему незнакомая ФИО потерпевшего разговаривала с его знакомым ФИО-1, внезапно толкнул ФИО потерпевшего в область головы рукой, отчего потерпевшая упала на асфальт, чем причинил ей физическую боль, таким образом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО потерпевшего. После чего, воспользовавшись ситуацией, вырвал из рук потерпевшей, принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось, принадлежащее ей имущество, а именно: кожаный кошелек черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: пластиковая карта «<данные изъяты> на ее имя; социальная карта банка Москвы на ее имя; квитанция из ателье, на ремонт брюк; блокнот с ее записями формата «А4»; зеркало; блеск для губ; карандаш для губ; книга «<данные изъяты>»; пластиковый пропуск на ее имя в «<данные изъяты>», после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся. На крики ФИО потерпевшего вернуть принадлежащее ей имущество, Балан В., убегая с места преступления, не реагировал. Своими действиями Балан В. причинил потерпевшей ФИО потерпевшего материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Балан В., обвиняемого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Балан В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Миронова А.Б., потерпевшая ФИО потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Балан В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым подсудимый Балан В. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Балан В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением

Судья

насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Балан В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. Балан В. ранее не судим, имеет на иждивении беременную сожительницу, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Балан В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балан имя признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Балан В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с "дата".

Меру пресечения в отношении Балан В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства -мобильный телефон «<данные изъяты>», сенсорный, <данные изъяты>; черную сумку прямоугольной формы; деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; кошелек черного цвета; пластиковую карту « <данные изъяты>» на имя ФИО потерпевшего; пластиковую социальную карту банка Москвы № на имя ФИО потерпевшего; копию квитанции №; блокнот с рукописными записями формата «А4» в чернойобложке: зеркало с крышкой серебристого цвета; блеск для губ фирмы «<данные изъяты>»; карандаш для губ; книгу «<данные изъяты>» автор <данные изъяты>; пластиковый пропуск белого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья