кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-18/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 января 2011 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Клещева С.А., с участием защитника Срезниковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., а также с участием потерпевшей "ФИО потерпевшей", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клещева "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клещев "имя отчество" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Клещев С.А.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № жилого дома № по <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, расположенному в комнате, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, без соответствующего на то разрешения вытащил из шкатулки для ювелирных украшений, стоящей в данном шкафу, золотые серьги <данные изъяты> пробы с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие "ФИО потерпевшей", после чего убрал их к себе в одежду и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым "ФИО потерпевшей" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Клещев С.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что он действительно взял принадлежащие "ФИО потерпевшей" сережки. Но при этом он оставил записку жене, в которой сообщил об этом. Как оказалась впоследствии записку не нашли и поэтому "ФИО потерпевшей" обратилась в милицию. Также Клещев пояснил, что сережки были им сданы в ломбард для получения денежных средств. Впоследствии они им были выкуплены и возвращены потерпевшей.

Вина подсудимого Клещева С.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей "ФИО потерпевшей", данными ей в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых она показала, что проживает совместно со своим <данные изъяты> "ФИО свидетеля-1", <данные изъяты> "ФИО свидетеля-2" и ее <данные изъяты> Клещевым "имя отчество". Также в квартире проживают <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут она, её сожитель "ФИО свидетеля-1", "ФИО свидетеля-2", а также ее несовершеннолетние дети вышли из дома. Больше в квартире никого не было. Также хочет добавить, что мужа её сестры Клещева С.А. дома не было, ночью он домой не приходил. Дверь в квартиру закрывала её сестра "ФИО свидетеля-2", закрыла дверь на верхний замок, второй замок не работает. После чего они все вместе отвели детей к бабушке "ФИО-1", проживающей по адресу: <адрес>, где их и оставили. Затем она с сожителем, и сестрой отправились на рынок в <адрес>, за покупками. Примерно в 19 часов 40 минут они вернулись с рынка. При этом сестра поехала к бабушке за детьми, она с сожителем отправилась домой к себе. Прибыли они домой примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Открыли дверь своими ключами. Дома никого не было. Раздевшись, она пошла к себе в комнату, чтобы снять свои украшения и положить их в шкатулку, которая расположена в угловом шкафу на верхней полке, к остальным украшениям и обнаружила, что в шкатулке отсутствует одна пара сережек из <данные изъяты>, <данные изъяты> пробы, с <данные изъяты> <данные изъяты>, в виде цветка стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. При этом когда она выходила из дома, то данные украшения там были, так как она доставала и одевала на себя, другие украшения. Она стала искать их в шкафу, но там их не нашла. Затем она сообщила о пропаже сережек сожителю ("ФИО свидетеля-1").

Судья

Затем примерно 20-30 минут вернулась с детьми её сестра "ФИО свидетеля-2". Она сообщила ей о случившемся. "ФИО свидетеля-2" пошла проверять, где серьги. После чего она поняла, что серьги мог взять только Клещев С.А., так как у него как и у них от квартиры есть ключи, также он знал, где у неё лежат ювелирные изделия. После чего ДД.ММ.ГГГГ она поехала в милицию и написала заявление о краже и дала по этому поводу объяснение. Затем на протяжении нескольких дней созванивалась с Клещевым С.А., и просила его, чтобы он приехал домой для разговора, о краже она ему ничего не говорила. Отношения с Клещевым С.А., <данные изъяты>. Затем ему звонила "ФИО свидетеля-2" и сообщила ему, что произошла кража сережек, и что она написала заявление по факту кражи. На что он ответил, что она все правильно сделала. ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 часа 30 минут к ней подошла "ФИО свидетеля-2" и отдала ей её серьги, при этом ей ничего не пояснила, откуда они у нее. К этому моменту она уже точно знала, что серьги украл Клещев С.А.. Также ранее "ФИО свидетеля-2" спрашивала у неё, что её нужно для того, чтобы она забрала заявление. На что она ответила пускай он возвращает ей серьги. После чего она сообщила, что серьги вернут ей вечером, а также передала ей записку, написанную якобы Клещевым С.А., при этом пояснила, что записка была написана "имя отчество" еще ДД.ММ.ГГГГ. Хочет добавить, что данная записка никак не могла быть написана в день кражи ее сережек, так как в тот день она с сожителем осмотрела всю квартиру и они не нашли данной записки. Также хочет добавить, что свои вещи она никому не разрешает брать, за согласием, чтобы у нее их кто что-то либо брал, никто к ней не обращался. Ранее она за Клещевым С.А. фактов кражи её вещей или вещей из дома не наблюдала. (л.д. №) Данные показания потерпевшая в ходе рассмотрения дела подтвердила, пояснила что ущерб причиненный ей кражей сережек она для себя не считает значительным, ущерб ей полностью возмещен, просит строго Клещева не наказывать.

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-1", данными им в ходе рассмотрения дела в суде, в которых он показал, что он проживает с потерпевшей в <данные изъяты>. Подсудимый Клещев - это <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> ("ФИО свидетеля-1") с "ФИО потерпевшей", в <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он ("ФИО свидетеля-1") поехал на рынок с "ФИО потерпевшей" и "ФИО свидетеля-2". Сережки "ФИО потерпевшей" не стала одевать, оставила их дома, в шкатулке. Вечером, когда они вернулись домой, сережек в шкатулке не было. Они искали их в комнате, в ванной, но не нашли и поздно вечером того же дня написали заявление в милицию. Данные сережки он ("ФИО свидетеля-1") подарил потерпевшей. Они <данные изъяты>, он покупал эти сережки в наборе с кольцом. Набор стоил <данные изъяты> рублей. Примерно через два дня сережки были возвращены. Через несколько дней они нашли записка Клещева, которая была написана раньше, чем пропали сережки. Видимо в тот же день, когда Клещев их взял. "ФИО потерпевшей" ему ("ФИО свидетеля-1") пояснила, что записка упала за холодильник, потому нашли ее не сразу.

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-3", данными ей в ходе рассмотрения дела в суде, в которых она показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она выехала по месту работы "ФИО потерпевшей", где при понятых "ФИО потерпевшей" добровольно выдала пару <данные изъяты> сережек и записку. Записка была на листе и написана рукописным текстом. Содержание текста дословно она не помнит, но смысл был таков: Клещев написал своей жене, что взял без спроса золотые сережки "ФИО потерпевшей", просил прощения, и добавил, что все потом объяснит. Ей ("ФИО свидетеля-3") в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был составлен протокол. Изъятое упаковывалось в конверт, на котором понятые поставили подписи. Никаких замечаний или дополнений у потерпевшей не было. "ФИО потерпевшей" поясняла, что она обнаружила пропажу сережек, искала их. Через какое-то время жена Клещева отдала ей записку, где все было изложено.

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-2" данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых она показала, что <данные изъяты> Клещевым "имя отчество", <данные изъяты> "ФИО потерпевшей" и ее <данные изъяты> "ФИО свидетеля-1" Отношения между ними <данные изъяты> не возникало. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10 часов 00 минут она со <данные изъяты>, ее сестрой "ФИО потерпевшей". и ее гражданским мужем "ФИО свидетеля-1" поехали вместе к бабушке. В квартире на момент их отъезда никого не оставалось. Её муж Клещев С.А. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года дома не появлялся, где он был, она не знает. Также хочет добавить, что ключи от квартиры имеются у всех. После чего оставив детей у бабушки, они все втроем поехали за покупками на рынок в район <адрес>. После чего, примерно в 20 часа 00 минут <адрес> года они все втроем вернулись в район <адрес>, её сестра <данные изъяты> и ее гражданский муж "ФИО свидетеля-1". направились домой, а она направилась к бабушке, чтобы забрать детей, и уже вместе с ними также поехала домой. Приехав домой она обнаружила, что дома находятся только её сестра "ФИО потерпевшей" и ее гражданский муж "ФИО свидетеля-1" её мужа Клещева С.А. дома не было, но хочет добавить, что примерно в 16

Судья

часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они были на рынке ей позвонил её муж Клещев С.А. и в ходе разговора он сообщил ей, что находится дома и надо уехать. Находясь дома, к ней подошла её сестра "ФИО потерпевшей" и сообщила ей о том, что у нее из шкатулки пропали ее золотые сережки с топазами, при этом она пояснила ей, что когда они уходили из дома и когда она одевала другие украшения из шкатулки, сережки с <данные изъяты> были на месте. Также хочет добавить, что после этого случая она созванивалась со своим мужем, и спрашивала у него брал ли он сережки её сестры, на что он говорил, что да он взял сережки и поэтому поводу оставил записку. Хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ они данную записку не видели. Позже ДД.ММ.ГГГГ приехал Клещев С.А., она была одна дома с детьми, и передал её <данные изъяты> сережки её сестры. Также он при ней достал из-под холодильника записку, которую тоже передал ей. Затем он уехал. После чего ДД.ММ.ГГГГ она передала данные сережки и записку сестре. Также хочет добавить, что Клещев С.А. знал, где лежат украшения сестры. Почему он не спросил разрешения у сестры, для того чтобы взять сережки в долг, он ответил, что ему были срочно нужны деньги и ему надо было быстро их отдать. Также хочет добавить, что Сергей первый раз при ней берет вещи без спроса (л.д. №). Данные показания свидетель в ходе рассмотрения дела подтвердила в полном объеме.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Клещева С.А. также подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

- заявлением гражданки "ФИО потерпевшей" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д. №)

-протоколом личного досмотра "ФИО потерпевшей" от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого "ФИО потерпевшей" добровольно выдала <данные изъяты> серьги <данные изъяты> пробы с <данные изъяты> - <данные изъяты>. (л.д. №)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. №)

-копией залогового билета № из Ломбарда «<данные изъяты>» по факту заклада Клещевым С.А. <данные изъяты> сережек <данные изъяты> пробы с <данные изъяты> (л.д. №)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1 пары <данные изъяты> сережек <данные изъяты> пробы с <данные изъяты>, и тетрадного листка бумаги в клетку, с рукописным текстом выполненным красителем синего цвета (объяснительная) добровольно выданных гр. "ФИО потерпевшей" в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №)

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (л.д. №)

Органами предварительного расследования действия Клещева С.А. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными и допустимыми, принимая во внимание мнение государственного обвинителя Мироновой А.Б., просившей квалифицировать действия Клещева С.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Клещеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности: Клещев С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал частично, раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом вышеизложенного, всех конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, суд считает необходимым назначить Клещеву С.А. наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления Клещева С.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клещева С.А. исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клещева "имя отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без

Судья

ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Клещева С.А. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Клещева С.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Клещева С.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клещева С.А. исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства - 1 пару сережек из металла <данные изъяты>, с вставленными в них <данные изъяты> в каждой серьге выданые на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей "ФИО потерпевшей"; тетрадный листок бумаги в клетку, с рукописным текстом выполненным красителем синего цвета хранящийся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья