кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 марта 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Кукуряк В.А., защитника Срезниковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кукуряк "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кукуряк В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, обнаружив в комнате указанной квартиры принадлежащие потерпевшей "ФИО потерпевшей" ювелирные изделия: цепочку из металла <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из металла <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, положил их в карман своей одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Далее, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, примерно в 17 часов 00 минут, Кукуряк В.А. сдал в ООО «Ломбард и Я», расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные ювелирные изделия, принадлежащие "ФИО потерпевшей", тем самым распорядился похищенным имуществом. Своими действиями Кукуряк В.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кукуряк В.А., обвиняемого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Кукуряк В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюнова Е.К., потерпевшая "ФИО потерпевшей" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Кукуряк В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый Кукуряк В.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кукуряк В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Кукуряк В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней

тяжести, данные о личности. Кукуряк В.А. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом

Судья

вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кукуряк В.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления Кукуряк В.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукуряк "имя отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кукуряк В.А. считать условным с испытательным сроком в течении 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Кукуряк В.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кукуряк В.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 цепочки из металла <данные изъяты> пробы, выданые на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей "ФИО потерпевшей"; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья