разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Зубаль О.М., защитника Манетовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № «Зюзино», при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубаль "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Зубаль О.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно, он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества граждан, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, находясь около станции метрополитена «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> увидел ранее ему незнакомую "ФИО потерпевшей" и проследовал за ней по адресу: <адрес>, где напал на "ФИО потерпевшей" и используя в качестве оружия имеющийся при себе пистолет №, изготовленный промышленным способом, относящийся к <данные изъяты> пневматическим газобаллонным пистолетам «<данные изъяты>» мод. <данные изъяты> и являющийся пневматическим пистолетом, огнестрельным или газовым оружием не являющийся, направил его в сторону "ФИО потерпевшей", тем самым демонстрируя угрозу его возможного применения, насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, потребовал передачи с целью хищения принадлежащей потерпевшей сумки с личными вещами, принадлежащими "ФИО потерпевшей" Далее, действуя в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес удар пистолетом в область плеча потерпевшей, отчего "ФИО потерпевшей" упала на асфальт и применив, таким образом, в отношении "ФИО потерпевшей" насилие неопасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей ушибы мягких тканей головы, травматические повреждения ногтей обоих пальцев кистей, причинившие физическую боль, открыто похитил у "ФИО потерпевшей" принадлежащую последней сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> евро, что составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> долларов США, что составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: два паспорта на имя "ФИО потерпевшей" - общегражданский и заграничный, два ключа на кольце, две товарные накладные и квитанцию на оплату коммунальных услуг, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки с места преступления скрылся. Далее в продолжение своих преступных действии, с целью сокрытия похищенного им имущества, спрятал принадлежащую "ФИО потерпевшей" сумку с имуществом потерпевшей в принадлежащем ему рюкзаке. Своими действиями Зубаль О.М. причинил потерпевшей "ФИО потерпевшей" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зубаль О.М., обвиняемого в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Зубаль О.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им

Судья

добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемирова Л.А., потерпевшая "ФИО потерпевшей" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Зубаль О.М. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому Зубаль О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. Зубаль О.М. <данные изъяты>, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, с учетом изменений, внесенных в УК РФ федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, суд считает необходимым назначить Зубаль О.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубаль "имя отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зубаль О.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Зубаль О.М. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства -женскую сумку «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> евро, <данные изъяты> долларов США, два паспорта на имя "ФИО потерпевшей", два ключа на кольце, две товарные накладные на имя "ФИО потерпевшей", квитанцию на оплату коммунальных услуг на имя "ФИО потерпевшей", выданные на ответственное хранение потерпевшей "ФИО потерпевшей", по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности "ФИО потерпевшей";рюкзак «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Бутово г. Москвы по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Зубаль О.М.;пневматический пистолет «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Бутово г. Москвы по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья