незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Малашенко Д.В., защитника Тарасенко Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Тарасенко Э.В., при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малашенко "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Малашенко Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления вещество, являющееся наркотическим, средством - смесью, в составе которой содержаться <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г., что является особо крупным размером наркотического средства, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой <данные изъяты> г. незаконно хранил без цели сбыта (для личного употребления), упакованным в запаянном свертке из полимерного материала, в правом переднем кармане надетых на нем брюк, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции примерно в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и последующего изъятия данного наркотического средства в этот же день в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, в помещении <данные изъяты> ВЗФЭИ, расположенного по адресу: <адрес>.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Малашенко Д.В., обвиняемого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Малашенко Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемирова Л.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Малашенко Д.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Малашенко Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности. Малашенко Д.В. ранее не судим, положительно характеризуется

Судья

по месту жительства и месту работы, вину свою признал полностью и раскаялся, оказал содействие правоохранительным органам, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Малашенко Д.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Малашенко Д.В. без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Малашенко "имя отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малашенко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Малашенко Д.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Малашенко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:вещество, общей массой <данные изъяты> г., являющееся наркотическим, средством - смесью, в составе которой содержаться <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Зюзино г. Москве по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья