незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Аброшникова М.С., защитника Хрулева В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № «Зюзино», при секретаре Каменоброцьком М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аброшникова "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аброшников М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

А именно, Аброшников М.С. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, приобрел вещество, общей массой <данные изъяты> г, являющееся, согласно заключению эксперта наркотическим средством смесью, в состав которой входит <данные изъяты> которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список № Перечня, раздел « Наркотические средства), что является особо крупным размером наркотических средств, которое он незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу : <адрес> и изъятия у него вышеуказанных наркотических средств в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>.

Принимая во внимание, что подсудимый Аброшников М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Аброшников М.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аброшникова М.С. по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, массой <данные изъяты> г в состав которой входит <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Аброшникову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> ранее не судим, в настоящее время работает, по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у Аброшникова М.С. с <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, принимая по внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни Аброшникова М.С. и его исправление, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аброшникова "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Аброшникова М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аброшникова М.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством-смесью, две пустые оболочки свертков, находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Южное Бутово г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: