незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Ряховского В.А., защитника Хрулева В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № «Зюзино», при секретаре Каменоброцьком М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ряховского "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ряховский В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

А именно, Ряховский В.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица сверток из бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, в котором находилось три завязанных свертка из полимерного материала с веществом общей массой не менее <данные изъяты> которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( Постановление правительства РФ от 30 июня 1998 года) являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят <данные изъяты>, массой <данные изъяты> он развел во флаконе для личного употребления и незаконно без цели сбыта хранил при себе. Также незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе указанные 3 свертка массой : <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, а всего общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут по адресу : <адрес> и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут по адресу : <адрес> данного наркотического средства - смеси.

Принимая во внимание, что подсудимый Ряховский В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Ряховский В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ряховского В.А. по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, массой <данные изъяты> в состав которой входит <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Ряховскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности Ряховского В.А., который <данные изъяты>, ранее судим. Обстоятельством отягчающим ответственность суд признает наличие в действиях Ряховского В.А. опасного рецидива преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ряховского "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ряховского "имя отчество" оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Ряховскому В.А. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, флакон с жидкостью объемом <данные изъяты> и сухой остаток массой <данные изъяты> шприц, находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Северное Бутово г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: