кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Байкова С.А., защитника Слизкова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Каменоброцьком М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байкова "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу : <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Москвы по <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании <данные изъяты> условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, постановлением <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Северное Бутово г. Москвы <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании <данные изъяты> условно, с испытательным сроком в течение 1 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время примерно в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 44 минут, находясь в квартире № <адрес>, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, выйдя в прихожую данной квартиры, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдал, взял из наружного левого кармана куртки, принадлежащей "ФИО потерпевшей" и висевшей в прихожей, принадлежащий "ФИО потерпевшей" мобильный телефон «<данные изъяты> i», стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинив потерпевшей "ФИО потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным телефоном с места преступления скрылся.

Принимая во внимание, что подсудимый Байков С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно ходатайства, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Байков С.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Байкова С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Байкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Байкова С.А., который ранее дважды судим, совершил преступление в период испытательного срока, <данные изъяты>, нарушал режим отбывания условного наказания, в связи с чем испытательный срок, назначенный по приговору <данные изъяты> районного суда был продлен. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Байкову С.А. следует назначить в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Москвы и мирового судьи судебного участка № района Северное Бутово г. Москвы, и считает необходимым отменить условное осуждение на основании <данные изъяты> и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием в колонии- поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкова "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Байкову С.А. условное осуждение, назначенное по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № района Северное Бутово г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Байкову "имя отчество" наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Байкова С.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Разъяснить осужденному Байкову С.А. порядок исполнения назначенного ему наказания, предусмотренный ст. 75-1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Возложить на Байкова "имя отчество" обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить Байкову С.А., что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства : диск с видеозаписью наблюдения хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон, выданный на ответственное хранение потерпевшей оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: