грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 марта 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Носковой Ю.В., подсудимого Антипцева Р.Г., защитника Хрулева В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № «Зюзино», при секретаре Каменоброцьком М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антипцева "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипцев Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. А именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут Антипцев Р.Г., находясь во дворе дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидев проходившего мимо "ФИО потерпевшего", у которого в руке был мобильный телефон, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение мобильного телефона, проследовал вслед за "ФИО потерпевшего" в третий подъезд дома <адрес> и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вошел вместе с ним в лифт, где с целью подавления воли "ФИО потерпевшего" к сопротивлению, остановил кабину лифта кнопкой «стоп», и пользуясь тем, что несовершеннолетний "ФИО потерпевшего" значительно уступает ему в росте, телосложении и физической силе, потребовал от "ФИО потерпевшего" передать ему ( Антипцеву Р.Г.) мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий "ФИО-1", стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, угрожая, в случае неповиновения применением насилия, а именно причинить телесные повреждения, после чего, продолжая подавлять волю <данные изъяты> "ФИО потерпевшего" к сопротивлению, ударил его в живот, тем самым причинив ему физическую боль, и вытолкнул из лифта. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями "ФИО-1" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Антипцев Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Антипцев Р.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также учитывая мнения государственного обвинителя, законного представителя <данные изъяты> потерпевшего и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антипцева Р.Г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. ), так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому Антипцеву Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, ранее не судим, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Антипцева Р.Г. с повинной, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни Антипцева Р.Г. и его исправление, суд считает, что наказание Антипцеву Р.Г. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипцева "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух ) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Антипцева Р.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Антипцева Р.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон, выданный на хранение законному представителю потерпевшего "ФИО-1" оставить по принадлежности владельцу, жесткий диск <данные изъяты>, находящийся в камере хранения СО при ОВД Южное Бутово г.Москвы, вернуть по принадлежности владельцу, фрагмент коробки от мобильного телефона хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: