кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 апреля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимой Артамоновой М.В., защитника Бакулиной М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ КА «Мосюрцентр» фирма «Аспект», при секретаре Каменоброцьком М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артамоновой "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районный судом г.Москвы <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 годы, освобождена по отбытии срока наказания в ДД.ММ.ГГГГ ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании <данные изъяты> условно, с испытательным сроком в течение 2 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонова М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 14 минут до 16 часов 23 минут, имея умысел на тайное хищение из чужого жилища чужого имущества, принадлежащего "ФИО-1", через незапертую дверь незаконно тайно проникла в коммунальную квартиру <адрес>, где незаконно проникла в занимаемую единолично "ФИО-1" жилую комнату и неправомерно взяла из дамской сумки, стоявшей на стуле в указанной жилой комнате, принадлежащие "ФИО-1" деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с указанным имуществом скрылась с целью его незаконного обращения в свою собственность, и тем самым причинила потерпевшей "ФИО-1" значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая Артамонова М.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Артамонова М.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Артамоновой М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее судима по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, совершила преступление в течение испытательного срока, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии другого особо тяжкого преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей. К обстоятельствам, отягчающим ответственность, суд относит наличие в действиях Артамоновой М.В. рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что Артамонова М.В. совершила тяжкое умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, на основании ст. 82 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонову "имя отчество" виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Артамоновой М.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Артамоновой М.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Артамоновой "имя отчество" окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Артамоновой М.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Артамоновой М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: