организация и содержание притона для употребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 января 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Бартяева Д.П., защитника Комаровой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского бюро « Шмелев и Партнеры», при секретаре Никитиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бартяева "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Москвы по <данные изъяты> к 4 годам лишения свободы условно с применением <данные изъяты>, с испытательным сроком в течение 4 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бартяев Д.П. совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств. Так он, имея целью организацию притона для немедицинского употребления наркотических средств, действуя во исполнение преступного умысла, предоставлял для этой цели неопределенному кругу лиц свою квартиру по адресу : <адрес>, умышленно создавал иные условия, способствовавшие потреблению наркотических средств. С этой целью он с посетителями организованного им притона приобретал <данные изъяты> для изготовления наркотических средств, из которых в вышеуказанной квартире, он, Бартяев Д.П., изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты> а также приобретал приспособления для потребления наркотиков, в частности, <данные изъяты> к ним, после чего предоставлял указанное наркотическое средство посетителям организованного им притона.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут он предоставил свою квартиру № по адресу : <адрес>, а также наркотическое средство : <данные изъяты> для его внутривенной инъекции посетителю организованного им притона "ФИО-1", которая употребила данный наркотик в указанной квартире.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут предоставил свою квартиру № по адресу : <адрес>, а также наркотическое средство : <данные изъяты> для его внутривенной инъекции посетителю организованной им притона "ФИО-2", которая употребила данный наркотик в указанной квартире.

Он же, Бартяев Д.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 15 минут предоставил свою квартиру № по адресу : <адрес>, а также наркотическое средство : <данные изъяты> для его внутривенной инъекции посетителю организованного им притона "ФИО-2", совместно с ней употребил данный наркотик в указанной квартире, после чего они были задержаны сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, а в ходе обследования вышеуказанного помещения были изъяты шприц с наркотическим средством : <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что подсудимый Бартяев Д.П. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Бартяев Д.П. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бартяева Д.П. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Бартяева Д.П., который ранее судим,, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что Бартяев Д.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, на основании <данные изъяты> суд считает необходимым отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требования ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бартяева "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Бартяеву Д.П. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Бартяеву Д.П. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Бартяеву "имя отчество" окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бартяева "имя отчество" под стражу в зале суда.

Срок наказания Бартяеву "имя отчество" исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: вещество в виде <данные изъяты> содержащее наркотическое средство- <данные изъяты>; вещество <данные изъяты> содержащее в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты> ; вещество в виде <данные изъяты> содержащее в своем составе наркотическое средство -<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по г.Москве, уничтожить. Четыре отрезка следокопировальной пленки, видеокассету Панасоник с видеозаписью проведения обследования жилища Бартяева Д.П. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: