умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Татаринова А.А., защитника Юринской Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ММК Статус, потерпевшего "ФИО потерпевшего", адвоката Асташенкова О.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского бюро «Падва и партнеры», при секретаре Олениной Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Татаринова "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаринов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

А именно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, Татаринов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в ресторан « <данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес> в ходе конфликта, развившегося на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с "ФИО потерпевшего", нанес ему удар стеклянной бутылкой в голову и в результате умышленно причинил "ФИО потерпевшего" повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде черепно-мозговой травмы: <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что подсудимый Татаринов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Татаринов А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Татаринова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого Татаринова А.А., который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, а также добровольное возмещение потерпевшему, причиненного вреда.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшего по вопросу наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлены исковые требования о взыскании с Татаринова А.А. денежных средств за лечение потерпевшего, от которых представитель государственного обвинения отказался. Учитывая, что Татариновым А.А. добровольно удовлетворены заявленные требования, суд принимает отказ от иска и считает необходимым в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по заявленному гражданскому иску прекратить.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаринова "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Татаринову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух ) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Татаринова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Татаринова А.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство : два осколка стекла уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: