разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 января 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Носковой Ю.В., подсудимого Загвоздкина Г.А., защитника Тарасенко Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Олениной Т.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загвоздкина "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Москвы по <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, условно с испытательным сроком в течении 4 лет;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загвоздкин Г.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

А именно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Загвоздкин Г.А., проходя мимо дома <адрес>, увидел "ФИО потерпевшей", и во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла с целью открытого хищения чужого имущества, схватил потерпевшую "ФИО потерпевшей" одной рукой за жакет, продемонстрировал ей нож, находящийся во второй руке, желая использовать его в качестве оружия с целью подавления воли потерпевшей, и выдвинул незаконное требование о передаче ему имевшейся у нее при себе дамской сумки производства фирмы « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились набор из трех косметичек и кошелька с логотипом «<данные изъяты>» розово-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» идентификационный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с нулевым балансом лицевого счета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> евро, что эквивалентно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., а также не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, гражданский паспорт, заграничный паспорт, визитная карточка, две карты «<данные изъяты>» и карта банка « <данные изъяты>» на имя "ФИО потерпевшей", заграничный паспорт на имя "ФИО-1", СТС на легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», регистрационный знак № ключи ( две связки от квартиры, ключ от машины и офиса), папка с бумагами, пластиковая карта магазина «<данные изъяты>», пластиковая карта магазина «<данные изъяты>», а когда она отказалась выполнить его требование, он, для преодоления неповиновения со стороны потерпевшей, окончательного подавления ее воли к сопротивлению и облегчения насильственного хищения ее имущества, приставил нож к ее шее, и угрожая применением ножа и причинением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, вследствие чего понимавшая наступления для себя более тяжких негативных последствий "ФИО потерпевшей" бросила свою сумку на землю, Загвоздкин Г.А., взяв сумку с находившимся в ней перечисленным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий Загвоздкин Г.А. причинил потерпевшей "ФИО потерпевшей" ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Принимая во внимание, что подсудимый Загвоздкин Г.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Загвоздкин Г.А.. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Загвоздкина Г.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого Загвоздкина Г.А, который ранее судим, совершил преступление в течение испытательного срока, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что Загвоздкин Г.А. совершил тяжкое умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, суд считает необходимым на основании ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загвоздкина "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Загвоздкину Г.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Загвоздкину Г.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Загвоздкину "имя отчество" окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания Загвоздкину Г.А. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Загвоздкина Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим -картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, коробку от мобильного телефона, заграничный паспорт на имя "ФИО потерпевшей", СТС на легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>», регистрационный знак №, визитную карточку на имя "ФИО потерпевшей", две карты «<данные изъяты>», карту банка «<данные изъяты>» на имя "ФИО потерпевшей", ключ, 3 листа печатного текста формата А4, пластиковую карту магазина «<данные изъяты>», пластиковую карту магазина «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение "ФИО потерпевшей" оставить по принадлежности последней; заграничный паспорт на имя "ФИО-1", выданный на ответственное хранение "ФИО-1" оставить по принадлежности владельцу; фрагмент листа бумаги с рукописным текстом хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: