кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 февраля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Курносова М.С., защитника Туйчиевой З.А.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Каменоброцьком М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курносова "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы по ст. <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> освобожден условно досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курносов М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в особо крупном размере.

А именно, он при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с "ФИО-1" на незаконное проникновение на охраняемую территорию ООО «Гаражно-строительный комплекс- №» ( далее ООО ГСК-№), расположенную по адресу : <адрес>, оборудованную надлежащим ограждением, с круглосуточным обеспечением сторожем контроля ограниченного въезда-выезда транспортных средств только через главный въезд, и последующее хищение из установленного на территории этого ГСК, принадлежащего гражданину "ФИО-2" металлического гаража №, дорогостоящих транспортных средств категории А ( мотоциклов), в ходе чего совместно с соучастником, спланировав способ и место совершения преступления, а также распределив роль каждого при совершении хищения имущества, ДД.ММ.ГГГГ вместе с "ФИО-1" примерно в 01 час 00 минут на грузовом автомобиле марки « <данные изъяты>» под управлением Курносова М.С. прибыл к указанному выше гаражно-строительному комплексу, где он ( Курносов М.С.) при помощи заранее приготовленной монтировки взломал замок ворот запасного въезда, после чего примерно в 01 час 20 минут вместе с "ФИО-1" незаконно проник на территорию ГСК, и в соответствии с имеющимся у них планом, в то время как "ФИО-1" согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предотвращения опасности обнаружения их преступных действий третьими лицами, он ( Курносов М.С.) при помощи специально приготовленных ножниц для резьбы по металлу, вырезал в левой стене указанного выше металлического гаража № отверстие, через которое незаконно проник в его помещение и изнутри, без каких-либо приспособлений открыл дверь, а затем, во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в особо крупном размере, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут без запуска двигателей поочередно выкатил на улицу хранимые в данном гараже три мототранспортных средства, а именно : принадлежащий гражданину "ФИО-3" мотоцикл производства фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>,идентификационный номер №, транзитный государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с элементами спортивной экипировки мотоциклистов общей стоимостью <данные изъяты> рублей ( мотокуртка фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мотоперчатки (одна пара) стоимостью <данные изъяты> рублей, мотоботинки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, защита спины производства фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей ); принадлежащий "ФИО-4" мотоцикл производства фирмы «<данные изъяты>» <данные изъяты> идентификационный номе №, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с элементами спортивной экипировки мотоциклистов общей стоимостью <данные изъяты> рублей ( шлем стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары мотоперчаток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая,защита спины стоимостью <данные изъяты> рублей ) ; принадлежащий гражданину "ФИО-5" мотоцикл производства фирм «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с непредставляющими материальной ценности документами ( свидетельство о регистрации транспортного средства, полис обязательного автострахования, талон государственного технического осмотра) и элементами спортивной экипировки мотоциклиста общей стоимостью <данные изъяты> рублей ( мотокуртка производства фирмы « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, момтоперчатки ( одна пара) стоимостью <данные изъяты> рублей, мотоботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые "ФИО-1" также без запуска двигателей поочередно, через те же ворота запасного въезда выкатил с территории ООО ГСК -№ после чего Курносов М.С. и "ФИО-1" погрузили данные мотоциклы с мотоэкипировкой в используемый ими грузовой автомобиль, и осознавая отсутствие у себя законных прав владения и пользования данным имуществом примерно в 04 часа 30 минут с места преступления с похищенным имуществом скрылись, совершив в результате хищение имущества в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив тем самым потерпевшему "ФИО-3" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему "ФИО-4" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему "ФИО-5" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Курносов М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Курносов М.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б»» УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курносова М.С. по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого Курносова М.С., который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии иного преступления и изобличении лиц, совершивших преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Курносова М.С. особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Курносову М.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курносова "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Курносову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Курносова М.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоциклы, выданные на ответственное хранение владельцам "ФИО-4", "ФИО-3", "ФИО-5", оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: