хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимой Шумовой Т.Ю., защитника Манетовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от "дата" г. КА Адвокатской конторы № «Зюзино», а также с участием представителя потерпевшего Кутина М.О., при секретаре Каменоброцьком М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумовой имя и отчество , "дата" года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ребенка <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумова Т.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору. А именно: она, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в "дата" года, точная дата, время, место следствием не установлены, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение денежных средств какой-либо кредитной организации г.Москвы, под предлогом получения потребительского кредита, путем предоставления заведомо ложных сведений о месте своей работы и размере заработной платы. Согласно достигнутой преступной договоренности, неустановленное следствием лицо должно было подыскать кредитную организацию, предоставить Шумовой Т.Ю., не имеющей места работы и постоянного источника дохода, заведомо ложные сведения о наименовании реквизитах и контактных номерах телефонов организации, в которой она якобы работала, а также о размере ее заработной платы, используя которые Шумова Т.Ю., заведомо не имевшая возможности вернуть кредит, вводя в заблуждение сотрудников банка относительно своего места работы, материального положения и платежеспособности, должна была получить в банке денежные средства в виде потребительского кредита в размере <данные изъяты> рублей, а впоследствии, похитив таким образом денежные средства банка под предлогом получения потребительского кредита, она должна была передать часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей своему неустановленному следствием соучастнику за помощь, оказанную им в получении кредита, а оставшейся суммой денежных средств распоряжаться в своих личных целях. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, неустановленный сл6едствием соучастник при неустановленных обстоятельствах, передал Шумовой Т.Ю. данные кредитной организации, в которой ей необходимо было получить потребительский кредит, а именно отделение АКБ « ФОРА-БАНК» ( ЗАО), расположенное в торговом центре «РИО» по адресу : <адрес>, а также передал Шумовой Т.Ю. заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, которые необходимо указать в анкете заемщика, а именно, что она работает начальником отдела снабжения в ООО «Гарант-Строй», расположенном по адресу : <адрес>, где получает ежемесячный доход в размере <данные изъяты> рублей, а совокупный среднемесячный доход ее семьи составляет <данные изъяты> рублей, что не соответствовало действительности, т.к. Шумова Т.Ю. фактически нигде не работала и не имела постоянного источника дохода. В продолжение совместного преступного умысла "дата" Шумова Т.Ю. в неустановленное следствием время, обратилась в отделение АКБ « ФОРА-БАНК» ( ЗАО) под предлогом получения кредита, заведомо не имея намерения и реальной возможности его возвращать, где ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудника указанного отделения банка ФИО-1, неосведомленную о преступном умысле Шумовой Т.Ю. и ее неустановленного следствием соучастника, предоставив ей заведомо ложные сведения о своем месте работы, размере заработной платы и платежеспособности, а именно, сообщив, что она работает начальником отдела снабжения в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес> мост <адрес> ее ежемесячный доход по месту работы составляет <данные изъяты> рублей, а совокупный среднемесячный доход ее семьи составляет <данные изъяты> рублей, отразив указанные выше заведомо ложные сведения в анкете заемщика. После чего на основании представленных Шумовой Т.Ю. заведомо ложных сведений о месте работы, размере заработной платы и платежеспособности, АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) было принято решение о предоставлении Шумовой Т.Ю. потребительского кредита в размере <данные изъяты> рублей. Далее Шумова Т.Ю. "дата", в точно неустановленное следствием время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств АКБ «ФОРА-БАНК « ( ЗАО), действуя путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанного банка, находясь в отделении указанного банка, расположенном в торговом центре «РИО» по адресу : <адрес>, заключила с АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) договор банковского обслуживания <адрес>, в соответствии с условиями которого Шумовой Т.Ю. был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей сроком на 1 год. На основании указанного договора банковского обслуживания денежные средства в размере <данные изъяты> рублей "дата" были перечислены АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) на лицевой счет Шумовой Т.Ю. № в указанном банке и получены ею в этот же день "дата" на руки в кассе данного банка. Похитив таким образом денежные средства АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) в размере <данные изъяты> рублей, Шумова Т.Ю., в соответствии с ранее достигнутой договоренности, часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей передала неустановленному следствием соучастнику, а остальными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. В последующем Шумова Т.Ю. своих обязательств перед АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) умышленно не выполнила, полученный кредит и проценты по нему не погасила, ни одного платежа ни в срок, ни до настоящего времени не внесла. Таким образом, Шумова Т.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО), причинив АКБ «ФОРА -БАНК» ( ЗАО ) материальный ущерб в указанном размере.

Принимая во внимание, что подсудимая Шумова Т.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Шумова Т.Ю. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шумовой Т.Ю. по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Шумовой Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Шумовой Т.Ю., которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит исключительно положительные характеристику подсудимой с места жительства, наличие <данные изъяты> ребенка <данные изъяты>, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумову имя и отчество виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шумову Т.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шумовой Т.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства документы, изъятые из АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) : договор банковского обслуживания, график платежей, анкету заемщика, заявление на предоставление потребительского кредита, расходный кассовый ордер, карточку с образцами подписей и оттиском печати, долгосрочное поручение, заявление на открытие текущего счета, выписку по лицевому счету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: