кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 февраля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Митрофанова Д.С., защитника Гололобовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ МКА «Торянниковы и партнеры», потерпевшего "ФИО потерпевшего", при секретаре Олениной Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова "имя отчество". ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут, находясь по адресу : <адрес>, имея умысел на хищение колес с автотранспортного средства, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «<данные изъяты>» модели « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий "ФИО потерпевшего" и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием в салоне автомашины "ФИО потерпевшего", Митрофанов Д.С., используя заранее приготовленные и принесенные с собой для этой цели баллонный ключ, отвернул двадцать крепежных гаек от колес вышеуказанной автомашины, не представляющих для потерпевшего "ФИО потерпевшего" материальной ценности, убрал девятнадцать из них в карманы своей одежды и находившуюся при нем сумку. В продолжение своего умысла, Митрофанов Д.С., используя заранее приготовленные и принесенные с собой инструменты подставил под днище вышеуказанной автомашины домкрат и, подняв ее на определенное расстояние от земли, подставил под пороги автомашины имеющиеся у него две подставки ( триноги), после чего, используя физическую силу, снял с вышеуказанной автомашины четыре колеса в сборе, а именно: четыре покрышки марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну покрышку, на четырех литых дисках марки « <данные изъяты>», радиуса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за один диск, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями "ФИО потерпевшего" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Митрофанов Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что он совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель "ФИО свидетеля" по характеристике личности, который показал, что Митрофанов Д.С. добровольно обратился <данные изъяты> где в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ проходит <данные изъяты>. Митрофанов Д.С. <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Митрофанова Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Митрофанова Д.С., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшего по вопросу наказания, суд приходит к выводу, что наказание осужденному следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и не находит оснований для назначения иного вида наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требования ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанова "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Митрофанова Д.С. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства : четыре автомобильных колеса, колесные гайки, выданные на ответственное хранение "ФИО потерпевшего", оставить по принадлежности владельцу; ключ баллонный, домкрат, две подставки по типу «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: