грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Ефимкина С.С., защитника Айсиной Ф.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № «Зюзино», при секретаре Каменоброцьком М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимкина "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимкин С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

А именно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, Ефимкин С.С., находясь по адресу : <адрес> под предлогом поиска утерянного принадлежащего ему коммуникатора «<данные изъяты>», взял у "ФИО потерпевшего", принадлежащий последнему коммуникатор «<данные изъяты>» с целью использовать его в качестве фонарика, после чего во исполнение внезапно возникшего преступного умысла на открытое хищение указанного коммуникатора, воспользовавшись внезапностью момента, положил данный коммуникатор в правый карман джинсов, надетых на нем, начал удаляться, игнорируя требования "ФИО потерпевшего" остановиться и вернуть принадлежащий ему коммуникатор «<данные изъяты>» и с похищенным скрылся, причинив своими действиями "ФИО потерпевшего" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый Ефимкин С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Ефимкин С.С. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимкина С.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании по характеристике личности была допрошена свидетель "ФИО свидетеля", являющаяся бабушкой Ефимкина С.С., которая пояснила, что может охарактеризовать <данные изъяты> с положительной стороны, ее <данные изъяты>, оказывал ей материальную помощь, а также помогал ей по хозяйству.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает необходимым назначить Ефимкину С.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим "ФИО потерпевшего" о возмещении причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, который подсудимый Ефимкин С.С. признал, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимкина "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ефимкину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Ефимкина С.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск о возмещении причиненного ущерба, заявленный потерпевшим "ФИО потерпевшего", удовлетворить. Взыскать с Ефимкина "имя отчество" в пользу "ФИО потерпевшего" в счет возмещения ущерба <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: