хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимой Данилиной О.Н., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от "дата" Адвокатской конторы № «Зюзино», при секретаре Каменоброцьком М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилиной имя и отчество , "дата" года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей : <данные изъяты>, замужем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилина О.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору. А именно: она, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в "дата" года, точная дата, время, место следствием не установлены, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение денежных средств какой-либо кредитной организации <адрес>, под предлогом получения потребительского кредита, путем предоставления заведомо ложных сведений о месте своей работы и размере заработной платы.

Согласно достигнутой преступной договоренности, неустановленное следствием лицо должно было подыскать кредитную организацию, предоставить Данилиной О.Н., не имеющей места работы и постоянного источника дохода, заведомо ложные сведения о наименовании реквизитах и контактных номерах телефонов организации, в которой она якобы работала, а также о размере ее заработной платы, используя которые Данилина О.Н., заведомо не имевшая возможности вернуть кредит, вводя в заблуждение сотрудников банка относительно своего места работы, материального положения и платежеспособности, должна была получить в банке денежные средства в виде потребительского кредита в размере <данные изъяты> рублей, а впоследствии, похитив таким образом денежные средства банка под предлогом получения потребительского кредита, она должна была передать часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей своему неустановленному следствием соучастнику за помощь, оказанную им в получении кредита, а оставшейся суммой денежных средств распоряжаться в своих личных целях.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, неустановленный следствием соучастник при неустановленных обстоятельствах, передал Данилиной О.Н. данные кредитной организации, в которой ей необходимо было получить потребительский кредит, а именно отделение АКБ « ФОРА-БАНК» ( ЗАО), расположенное в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу : <адрес>, а также передал Данилиной О.Н. заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, которые необходимо указать в анкете заемщика, а именно, что она работает в ООО «<данные изъяты> », расположенном по адресу : <адрес>, где получает ежемесячный доход в размере 18500 рублей, а совокупный среднемесячный доход ее семьи составляет 51000 рублей, что не соответствовало действительности, т.к. Данилина О.Н. фактически нигде не работала и не имела постоянного источника дохода.

В продолжение совместного преступного умысла "дата" Данилина О.Н. в неустановленное следствием время, обратилась в отделение АКБ « ФОРА-БАНК» ( ЗАО), расположенное в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу : <адрес> целью хищения денежных средств АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) под предлогом получения кредита, заведомо не имея намерения и реальной возможности его возвращать, где ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудника указанного отделения банка ФИО-1, неосведомленную о преступном умысле Данилиной О.Н. и ее неустановленного следствием соучастника, предоставив ей заведомо ложные сведения о своем месте работы, размере заработной платы и платежеспособности, а именно, сообщив, что она работает в ООО «Спар», расположенном по адресу : <адрес> ее ежемесячный доход по месту работы составляет 18500 рублей, отразив указанные выше заведомо ложные сведения в анкете заемщика.

После чего на основании представленных Данилиной О.Н. заведомо ложных сведений о месте работы, размере заработной платы и платежеспособности, АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) было принято решение о предоставлении Данилиной О.Н. потребительского кредита в размере <данные изъяты> рублей.

Далее Данилина О.Н. "дата", в точно неустановленное следствием время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств АКБ «ФОРА-БАНК « ( ЗАО), действуя путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанного банка, находясь в отделении указанного банка, расположенном в торговом центре «РИО» по адресу : <адрес>, заключила с АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) договор банковского обслуживания № в соответствии с условиями которого Данилиной О.Н. был предоставлен кредит в размере 60000 рублей сроком на 1 год. На основании указанного договора банковского обслуживания денежные средства в размере <данные изъяты> рублей "дата" были перечислены АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) на лицевой счет Данилиной О.Н. № в указанном банке и получены ею в этот же день "дата" на руки в кассе данного банка. Похитив таким образом денежные средства АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) в размере <данные изъяты> рублей, Данилина О.Н., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, часть из денежных средств в размере <данные изъяты> рублей передала неустановленному следствием соучастнику, а остальными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. В последующем Данилина О.Н. своих обязательств перед АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) умышленно не выполнила, полученный кредит и проценты по нему не погасила, ни одного платежа ни в срок, ни до настоящего времени не внесла. Таким образом, Данилина О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО), причинив АКБ «ФОРА -БАНК» ( ЗАО ) материальный ущерб в указанном размере.

Принимая во внимание, что подсудимая Данилина О.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Данилина О.Н. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Данилиной О.Н. по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Данилиной О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Данилиной О.Н., которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику подсудимой с места жительства, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилину имя и отчество виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Данилину О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Данилиной О.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые из АКБ «ФОРА-БАНК» ( ЗАО) : договор банковского обслуживания, график платежей, анкету заемщика, заявление на предоставление потребительского кредита, расходный кассовый ордер, карточку с образцами подписей и оттиском печати, долгосрочное поручение, заявление на открытие текущего счета, выписку по лицевому счету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: