незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 февраля 2011г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Ли М.А., с участием государственного обвинителя Носковой Ю.В., подсудимого Шакас К.Ю., защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от "дата", выданный Адвокатским бюро <данные изъяты>», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шакас имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакас К.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,6г., то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Шакас К.Ю. незаконно хранил при себе вплоть до момента задержания и изъятия у него сотрудниками милиции "дата" в 1 час 20 минут по адресу: <адрес> веществ, спрессованных в виде четырех кусков темно-коричневого цвета, являющихся наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 2,6г., в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шакас К.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении указанного преступления, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шакас К.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из предъявленного Шакас К.Ю. обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в обвинительном акте отсутствует указание на место, время и обстоятельства приобретения наркотического средства, а исключение данного признака не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Шакас К.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Шакас К.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Шакас К.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, полагая, что наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> в четырех свертках общей массой 2,1г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакас имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шакас К.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого обязать Шакас К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шакас К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее гашиш в четырех свертках общей массой 2,1г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: