умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело№1-130/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 марта 2011 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Астемировой Л.А., подсудимых Оводовой Т.А., Кишлян А.Е., с участием защитников Хрулева В.М., представившего удостоверение № ( регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК № Зюзино, Фейзрахманова Ш.А., представившего удостоверение №( регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК № Зюзино, при секретаре Фирсовой Е.П., а также с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оводовой имя и отчество "дата" года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, разведенной, имеющей детей "дата" и "дата" года рождения, <данные изъяты> образованием, работающей в <данные изъяты>, ранее судимой "дата" Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п. «а» УК РФ

Кишлян имя и отчество "дата" года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. Москва <адрес> холостого, <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Оводова Т.А. и Кишлян А.Е. совершили покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Так они "дата", имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение товара( продуктов питания) из магазина под видом покупателей, после чего в 18 часов 30 минут пришли в торговый зал самообслуживания магазина « <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где во исполнение единого преступного умысла Оводова Т.А, взяла со стеллажей принадлежащий <данные изъяты>» товар (одну банку растворимого порошкообразного кофе «NescafeEspresso» массой нетто 100г, производства «Нестле Франс САС», штрих-код -7613031590988, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одну банку растворимого сублимированного кофе «NescafeEstet», массой нетто 100г, производства ООО «Нестле Кубань», штрих-код - 7613032592202, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; две банки растворимого сублимированного кофе ««NescafeAltaRica», массой нетто 100г, производства ООО «Нестле Кубань», штрих-код 7613031586523, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну шт; пять плиток горького шоколада «золотая марка» с кусочками какао бобов, обжаренных в карамели, каждая массой нетто 100г, производства ОАО «Кондитерское объединение «Россия», штрих-код -4600384001516, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 шт; одну банку слабоалкогольного тонизирующего газированного напитка «Барбарисовый плюс» емкостью 500 мл, с долей этилового спирта 8,9%, производства ЗАО «Бородино» ГОСТ Р 52845-2007, штрих-код -4601158010215, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, и спрятала его в находившуюся при ней сумку, тогда как Кишлян А.Е., согласно отведенной ему роли, под видом покупателя сопровождал Оводову Т.А., своим телом заслонял ее действия от других лиц и наблюдал за окружающей обстановкой для обеспечения тайности хищения, а затем Оводова Т.А. и Кишлян А.Е. осознавая отсутствие у себя законных прав владения, пользования или распоряжения этими предметами, незаметно для окружающих попытались в 18 часов 35 минут вынести их в находившейся при Оводовой Т.А. сумке из указанного магазина, обратить их в свою собственность и тем самым совместно причинить ЗАО «Т и К продукты» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после пересечения линии оплаты товара сразу были задержаны сотрудниками данного магазина.

Принимая во внимание, что подсудимые Оводова Т.А. и Кишлян А.Е. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что они совершили преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное им обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Оводовой Т.А. и Кишлян А.Е., каждого, по ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимой Оводовой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной

Судья:

опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой. Оводова Т.А. ранее судима - "дата" Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении Оводовой Т.А. двух несовершеннолетних детей, матери, имеющей заболевание, а также полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Оводовой Т.А. и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание, с учетом внесенных изменений в УК РФ от "дата" №26-ФЗ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как с учетом характера совершенного преступления и данных о личности не находит оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного ст. 158ч.2 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что исправление Оводовой Т.А. возможно без изоляции от общества, а потому применяет к ней ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

Назначая наказание подсудимому Кишлян А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Кишлян А.Е. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кишлян А.Е., суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом внесенных изменений в УК РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как с учетом характера совершенного преступления и данных о личности не находит оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного ст. 158ч.2 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что исправление Кишлян А.Е. возможно без изоляции от общества, а потому применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оводову имя и отчество признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Оводовой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Оводову Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от "дата" по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет, исполнять самостоятельно.

Кишлян имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кишлян А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Кишлян А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Оводовой Т.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении Кишлян А.Е. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре банки кофе, пять плиток горького шоколада, одну банку слабоалкогольного тонизирующего газированного напитка, выданные ФИО, по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО, как представителя ЗАО «<данные изъяты>»; компакт-диск, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: