незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва 17 марта 2011 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Арутюновой Е.К.,подсудимого Кемайкина В.Н., с участием защитникаХрулева В.М., представившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК№№ Зюзино, присекретаре Фирсовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кемайкина имя и отчество "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего детей "дата" и "дата" года рождения, <данные изъяты> образованием, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кемайкин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так он "дата" примерно в 16 часов 00 минут в районе <адрес>, более точное место, дознанием не установлено, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления, один сверток с веществом массой 0,66гр, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит <данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты> в крупном размере, который он незаконно хранил при себе, находясь в состоянии наркотического опьянения, вплоть до его задержания сотрудниками милиции "дата" примерно в 18 часов 30 минут в подъезде № по адресу: <адрес> изъятия у него "дата" в 18 часов 55 минут по вышеуказанному адресу свертка с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 0,66гр, в крупном размере.

Принимая во внимание, что подсудимый Кемайкин В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что он совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кемайкина В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Кемайкину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Кемайкин В.Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кемайкина В.Н. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому применяет к нему ст. 228 ч.1 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кемайкина имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кемайкину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Кемайкина В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Кемайкина В.Н. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входя <данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой 0,64гр, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: