открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сидорова Е.П., подсудимого Бойкова А.А., с участием защитника Фурманова В.А., представившего удостоверение № (регистрационный номер № и ордер № от "дата" АК№, при секретаре Фирсовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойкова имя и отчество "дата" года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бойков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так он "дата" примерно в 23 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес> <адрес> действуя во исполнении внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в результате возникшего конфликта между ним и ранее ему незнакомым ФИО-1 подошел к ФИО-1 и нанес ему два удара кулаком в лицо, чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадины мягких тканей головы, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Далее от полученных ударов потерпевший ФИО-1 упал на пол и потерял сознание, а Бойков А.А., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, вынул из кармана куртки, надетой на ФИО-1, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего снял с указанного пальца левой руки потерпевшего золотое кольцо с камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей. Применив в отношении ФИО-1 насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитив, таким образом, принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей Бойков А.А, "дата" в 23 часа 10 минут с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Бойков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Бойков А.А. совершил преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Бойкову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бойкова А.А. по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Бойкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Бойков А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику Бойкова А.А. с места жительства и места работы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бойкова А.А. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, и приходит к выводу, что исправление Бойкова А.А. возможно без изоляции

от общества, а потому применяет к нему ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойкова имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бойкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Бойкова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Бойкова А.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>», выданный ФИО-1, по вступлению приговора в законную силу, оставить у ФИО-1, по принадлежности; DVD диск, хранящийся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: