организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 марта 2011г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Ли М.А., с участием государственного обвинителя Моргуновой И.И., подсудимого Мухина Л.В., защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от "дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухина имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин Л.В.совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он, будучи зарегистрированным и проживающим в <адрес> и, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечение в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру лицам склонным к употреблению наркотических средств, поддерживал квартиру в функциональном состоянии, умышленно создавал необходимые условия, способствующие изготовлению и последующему употреблению наркотических средств, с посетителями организованного им притона приобретал прекурсоры для изготовления наркотических средств, а также приспособления для потребления наркотиков, в частности, шприцы и иглы к ним, а также изготавливал по известной ему методике наркотическое средство - ацетилированный опий, используя в этих целях кухню в данной квартире, посуду и другие принадлежащие ему приспособления, после чего предоставлял указанное наркотическое средство посетителям организованного им притона. Так, Мухин Л.В. неоднократно предоставлял занимаемую им квартиру по указанному адресу лицам, склонным к наркотизации, для употребления изготавливаемого им наркотического средства -ацетилированного опия, а именно: "дата" в период примерно с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Рудневой СВ., "дата" в период примерно с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ФИО-1, "дата" в период примерно с 13 часов 00 минут до 20 часов 10 минут ФИО-2 и ФИО-3, которые употребили приготовляемый наркотик в указанной квартире, и находились в состоянии наркотического опьянения.

"дата" примерно в 20 часов 10 минут по указанному адресу ФИО-4 был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и в тот же день в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут на основании постановления Московского городского суда от "дата" было проведено обследование данной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: два пустых медицинских шприца и миска, на поверхностях которых (согласно справке об исследовании № от "дата" и заключению эксперта № от "дата" БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>, являющегося наркотически активным <данные изъяты>, а также три шприца с жидкостями, общим объемом 44 мл, в составе которых содержится наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,61 г, в крупном размере, что свидетельствует о том, что в указанной квартире длительное время осуществлялись незаконные изготовление и потребление наркотических средств. Таким образом, Мухин Л.В. организовал и содержал в своей квартире по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

Мухин Л.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, "дата", в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, в квартире, где зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовил жидкости, общим объемом 44 мл, содержащие в своем составе (согласно справке об исследовании № от "дата" и заключению эксперта № от "дата" БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,61г, в крупном размере. Указанное наркотическое средство Мухин Л.В. незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире до "дата", когда примерно в 20 часов 10 минут по указанному адресу он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, и в тот же день в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут на основании постановления Московского городского суда от "дата" в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостями, общим объемом 44 мл, содержащие в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,61г., в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мухин Л.В. вину в совершении преступлений признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый Мухин Л.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступления, за которые Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данных преступлений обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мухина Л.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мухин Л.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Мухин Л.В. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. По ст.232 ч.1 УК РФ суд считает возможным не назначать Мухину Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Мухиным Л.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд назначает ему окончательное наказание с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд назначает Мухину Л.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, исходя из положений ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, полагая, что три шприца объемом 44,0мл с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,04гр.; миска и два пустых шприца со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве., подлежат уничтожению; видеокассета с видеозаписью проведения обследования жилища Мухина Л.В., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела дознания Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, подлежит хранению там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина имя и отчество признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мухину Л.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мухина Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с "дата"

Вещественные доказательства: три шприца объемом 44,0мл с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,04гр.; миску и два пустых шприца со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, уничтожить; видеокассету с видеозаписью проведения обследования жилища Мухина Л.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела дознания Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: