покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва 11 марта 2011 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А., подсудимого Панина М.В., с участием защитникаАнтонова Г.М., представившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от "дата"АК № Зюзино,секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панина имя и отчество "дата" года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Панин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он "дата" примерно в 22 часа 00 минут возле квартиры № на площадке межквартирного холла 5-го этажа <адрес> незаконно распространил - продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., гражданке ФИО-1, однако последняя не стала фактически обладателем данного наркотического средства по независящим от него (Панина М.В.) обстоятельствам, так как ФИО-1 изначально действуя в рамках проводимой сотрудниками милиции контролируемой закупки, не имела возможности распорядиться этим наркотическим средством по своему усмотрению, после чего Панин М.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов после осуществления им передачи ФИО-1 при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, в состав которой входят <данные изъяты>), <данные изъяты>, и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.

Принимая во внимание, что подсудимый Панин М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Панин М.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Панину М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панина М.В. по ст. 30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ, так как он совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает необходимым исключить из предъявленного Панину М.В. обвинения указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, поскольку в обвинительном заключении отсутствует указание на место, время и обстоятельства приобретения наркотического средства, а исключение данных признаков не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Назначая наказание подсудимому Панину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Панин М.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит положительную характеристику с места жительства, наличие заболеваний (<данные изъяты>), инвалидности <данные изъяты>, чистосердечное признание в совершении преступления и раскаяние в содеянном, оказание добровольного сотрудничества органам внутренних дел. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Панина М.В. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и приходит к выводу, что исправление Панина М.В. возможно без изоляции его от общества, а потому применяет к нему ст. 64 УК РФ.

Определяя судьбу вещественного доказательства - наркотического средства- смеси, в состав которой входят <данные изъяты>) <данные изъяты> и <данные изъяты> массой <данные изъяты>., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зюзино г. Москвы по квитанции №, суд считает необходимым уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выданную на ответственное хранение начальнику СКМ ОВД по району Зюзино г. Москвы ФИО-2, суд считает необходимым оставить у ФИО-2 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панина имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.228.1ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4(четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Панина М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведением условно осужденного и являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения в отношении Панина М.В. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, в состав которой входят <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зюзино г. Москвы по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выданную на ответственное хранение начальнику СКМ ОВД по району Зюзино г. Москвы ФИО-2, по вступлению приговора в законную силу, оставить у ФИО-2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: