тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 4 марта 2011года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Ли М.А., с участием государственного обвинителя Мельничук С.А., подсудимого Нуриева Ф.Ф., защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от "дата", потерпевшего ФИО потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нуриева имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуриев Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он, имея умысел на тайное хищение выручки из сейфа по месту своей работы в ИП «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, в неустановленном месте, изготовил дубликат ключа от клиентской комнаты данного помещения, после чего "дата" в период с 00 часов 15 минут по 00 часов 50 минут, имея при себе ключ, прибыл в помещение автомойки «ИП ФИО», расположенное по указанному адресу, в свое нерабочее время, зная, что в сейфе указанной организации хранится выручка за несколько дней и клиентская комната закрывается для доступа. Затем, Нуриев Ф.Ф. взял из подсобного помещения АЗС металлический лом и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, открыл дверь клиентской комнаты дубликатом ключа, после чего незаконно проник в нее, где ломом вскрыл сейф, стоявший в углу помещения и вытащил из сейфа деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, которые положил в карман брюк, надетых на нем, и вышел из помещения. С похищенным имуществом Нуриев Ф.Ф. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Нуриев Ф.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Нуриева Ф.Ф. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Нуриев Ф.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Нуриев Ф.Ф. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, полагая, что денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, выданные на ответственное хранение ФИО потерпевшего, подлежат оставлению по принадлежности; металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуриева имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нуриеву Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Нуриева Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Нуриева Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, выданные на ответственное хранение ФИО потерпевшего, оставить по принадлежности; металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: