тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Носкова Ю.В., подсудимого Ермолаева П.С., с участием защитника Зверевой Л.А., представившей удостоверение № № ( регистрационный номер №) и ордер № от "дата" года АК № №, при секретаре Осиповой Е.Е., а также с участием потерпевшей ФИО потерпевшей, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева имя и отчество "дата" года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.1, ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он "дата" в неустановленный следствием период времени, находясь в гостях у своей знакомой ФИО-2 в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО-2 за ним не наблюдает, зашел в спальную комнату родителей последней - ФИО потерпевшей и ФИО-1, и без соответствующего разрешения ФИО потерпевшей, взял из картонной коробки, находящейся в тумбочке, расположенной в данной комнате, серьги <данные изъяты> г из золота 585 (Р) д\м 2,30г стоимостью <данные изъяты> рублей и браслет из золота 585 (Р) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО потерпевшей, а всего на общую сумму 4500 рублей, после чего, сложив вышеуказанные золотые ювелирные изделия в карман надетых на нем брюк, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО потерпевшей, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ермолаев П.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого о имущества, а именно: он, "дата", в неустановленный следствием период времени, находясь в гостях у своей знакомой ФИО-2 в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО-2 за ним не наблюдает, зашел в спальную комнату родителей последней - ФИО потерпевшей и ФИО-1, без соответствующего разрешения ФИО потерпевшей, взял из картонной коробки, находящейся в тумбочке, расположенной, в данной комнате, <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>. , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО потерпевшей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, сложив вышеуказанные золотые ювелирные изделия в карман надетых на нем брюк, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО потерпевшей незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ермолаев П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, "дата" в неустановленный следствием период времени, находясь в гостях у своей знакомой ФИО-2 в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО-2 за ним не наблюдает, зашел в спальную комнату родителей последней - ФИО потерпевшей и ФИО-1, и, без соответствующего разрешения ФИО потерпевшей, взял из картонной коробки, находящейся в тумбочке, расположенной в данной комнате, кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО потерпевшей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, сложив вышеуказанные золотые ювелирные изделия в карман надетых на нем брюк, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ермолаев П.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, "дата" в неустановленный следствием период времени, находясь в гостях у своей знакомой ФИО-2 в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО-2 за ним не наблюдает, зашел в спальную комнату родителей последней - ФИО потерпевшей и ФИО-1, и, без соответствующего разрешения ФИО потерпевшей, взял из картонной коробки, находящейся в тумбочке,

расположенной в данной комнате, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО потерпевшей, после чего, сложив вышеуказанные часы в карман надетых на нем брюк, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ермолаев П.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, именно: он, "дата" в неустановленный следствием период времени, находясь в гостях у своей знакомой ФИО-2 в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО-2 за ним не наблюдает, зашел в спальную комнату родителей последней - ФИО потерпевшей и ФИО-1, и,без соответствующего разрешения ФИО потерпевшей, взял из картонной коробки, находящейся в тумбочке, расположенной в данной комнате, <данные изъяты> г., стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> г., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО потерпевшей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, сложив вышеуказанные золотые ювелирные изделия в карман надетых на нем брюк, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ермолаев П.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, "дата" в неустановленный следствием период времени, находясь в гостях у своей знакомой ФИО-2 в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО-2 за ним не наблюдает,
зашел в спальную комнату родителей последней - ФИО потерпевшей и ФИО-1, и, без соответствующего разрешения ФИО потерпевшей, похитил из книги, находящейся в тумбочке, расположенной в данной комнате, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО потерпевшей, после чего, сложив вышеуказанную сумму денег в карман надетых на нем брюк, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Ермолаев С.П. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Ермолаев С.П. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Ермолаеву С.П. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.1, ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей,не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля по характеристики личности ФИО свидетеля показала, что Ермолаев П.С. ее сын. Она многодетная мама, одна воспитывает троих детей, муж умер десять лет назад, после чего погиб старший сын. Павла может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого сына. Павел хорошо учился в школе, занимался спортом, затем поступил в Пожарный колледж №, где также продолжал заниматься спортом. Когда сын влюбился, она заметила, что он изменился, стал прогуливать занятия, а потому за три месяца до окончания колледжа сына исключила из учебного заведения за прогулы. О случившемся она узнала от родителей ФИО-2, после чего у нее состоялась беседа с сыном, он ей все рассказал. Она видит, что Павел все осознал, переживает, устроился на работу, чтобы возместить материальный ущерб потерпевшей.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанного свидетеля у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермолаева П.С. от "дата" по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ермолаева П.С. от "дата" суд квалифицирует по ст. 158ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ермолаева С.П. от "дата" суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ермолаева С.П. от "дата" суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ермолаева С.П. от "дата" суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ермолаева С.П. от "дата" суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ермолаеву П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности.

Ермолаев П.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит положительную характеристику с места жительства; наличие грамот; воспитание в многодетной семье; явки с повинной по эпизодам преступлений от "дата", от "дата", от "дата", от "дата", от "дата"; полное признание вины и раскаяние в содеянном, желание в добровольном порядке возместить материальный ущерб потерпевшей, а также учитывает молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ермолаева П.С. и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, суд считает необходимым назначить Ермолаеву П.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с учетом требований ст. 69ч.3 УК РФ, при этом с учетом характера совершенных преступлениях и данных о личности не находя оснований для применения к Ермолаеву П.С. иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158ч.1 и ст. 158ч.2 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что исправление Ермолаева П.С. возможно без изоляции его от общества, а потому находит основания для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО потерпевшей в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает, что иск заявлен надлежащим образом, подсудимый Ермолаев П.С. иск признал и при указанных обстоятельствах суд находит заявленные исковые требования основанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаева имя и отчество признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.1, ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.2 п. «в», ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158ч.2 п. « в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 158ч.1 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

По ст. 158ч.2 п. « в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 158ч.2 п. « в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 158ч.2 п. « в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 158ч.2 п. « в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ермолаеву П.С. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ермолаева П.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Взыскать с Ермолаева имя и отчество в пользу ФИО потерпевшей в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения в отношении Ермолаева П.С. оставить без изменения в виде подписке о выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение ФИО потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить у ФИО потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: