неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 февраля 2011 года.

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А.,подсудимой Булгаковой А.И., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК № Зюзино,при секретаре Осиповой Е.Е., а также с участием потерпевшей ФИО потерпевшей, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булгаковой имя и отчество "дата" года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г. <адрес>, не замужней, имеющей ребенка "дата" года рождения, имеющей средне - специальное образование, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Булгакова А.И. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Так она "дата" в 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомашиной название 1.5 г.р.з. № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО потерпевшей., без разрешения и ведома последней взяла ключи от вышеуказанной автомашины, после чего покинула квартиру и "дата" примерно в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес> открыла ключом автомашину название 1.5 г.р.з. №, после чего завела двигатель и проследовала на ней до адреса: г. <адрес>, где совершила на указанной автомашине дорожно-транспортное происшествие, после чего была задержана сотрудником ДПС ФИО сотрудника.

Принимая во внимание, что подсудимая Булгакова А.И. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Булгакова А.И. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Булгаковой А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей,не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Булгаковой А.И. по ст. 166ч.1 УК РФ, так как она совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимой Булгаковой А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности.

Булгакова А.И. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Булгаковой А.И. и условия жизни ее семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, суд считает необходимым назначить Булгаковой А.И. наказание в виде лишения свободы, и с учетом характера совершенного преступления не находя оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булгакову имя и отчество признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Булгаковой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Булгакову А.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Булгаковой А.И. оставить без изменения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль название 1.5 г.р.з. №, выданный ФИО потерпевшей, по вступлению приговора суда в законную силу, оставить у ФИО потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: