убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 февраля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимой Имомкуловой М.Д., защитника Афяна Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от "дата" г. Адвокатской конторы №, переводчика ФИО переводчика, при секретаре Каменоброцьком М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Имомкуловой имя и отчество , "дата" года рождения, уроженки с<данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работавшей ООО «<данные изъяты>» уборщицей, не замужем, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, фактически проживавшей по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имомкулова М.Д., являясь матерью новорожденного ребенка, совершила его убийство сразу же после родов. А именно: Имомкулова М.Д. в неустановленное точно следствием время, с 21 часа 00 минут "дата" до 19 часов 30 минут "дата", находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу : <адрес>, родила физически здорового доношенного жезнеспособного ребенка мужского пола. Сразу же после родов, спустя несколько минут, Имомкулова М.Д., имея умысел на убийство новорожденного ребенка и осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий, взяла неустановленный следствием лоскут ткани, обмотала его вокруг шеи ребенка и затянула, после чего завязала узел, концы которого поместила ему в рот, в результате чего, согласно заключению эксперта № от "дата" наступила смерть младенца от механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей, на что указывает наличие петли из мягкого материала на шее на всем ее протяжении, туго сдавливающей шею, повреждение в области шеи- одиночная замкнутая странгуляционная борозда на коже шеи, с очаговыми дефектами надкожицы и точечными внутрикожными кровоизлияниями на передней поверхности шеи, которое причинило тяжкий вред здоровью младенца, а между сдавлением шеи петлей и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь. Затем она, желая скрыть следы преступления, а также избежать привлечения к уголовной ответственности, поместила тело новорожденного ребенка в пакет с бытовым мусором, который попросила выбросить своего сожителя ФИО-1 и знакомого ФИО-2, не осведомленных о преступности ее действий. ФИО-1 и ФИО-2 по ее просьбе взяли пакет с мусором, где находилось тело новорожденного ребенка, и выкинули его в мусорный бак, расположенный вблизи <адрес>, где труп был обнаружен в 19 часов 30 минут "дата".

Принимая во внимание, что подсудимая Имомкулова М.Д. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Имомкулова М.Д. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Имомкуловой М.Д. по ст. 106 УК РФ, поскольку она, являясь матерью новорожденного ребенка, совершила его убийство сразу же после родов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой Имомкуловой М.Д., которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту фактического проживания характеризуется положительно. Имомкулова М.Д. вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имомкулову имя и отчество виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Имомкуловой М.Д. исчислять с "дата", зачесть в срок отбытия наказания срок временного содержания под стражей Имомкуловой М.Д. с "дата" по "дата".

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Имомкуловой М.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жестяная банка, пакет полиэтиленовый черный, прокладка гигиеническая, упаковка от цыпленка, фрагмент бумажных обоев, отрезок плинтуса, две медкнижки, трусы, два одеяла, пододеяльник, нож, матрац, ножницы, кусок лоскута- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: