умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2011 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А., подсудимого Соколова Ф.Н., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № ( регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК № Зюзино, при секретаре Осиповой Е.Е., а также с участием потерпевшей ФИО потерпевшей, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова имя и отчество "дата" года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее судимого "дата" мировым судьей судебного участка № района Зюзино г. Москвы по ст. 115ч.1, ст. 119, ст. 116ч.1, ст.119, ст.116ч.1, ст.119, ст.167 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов Ф.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога. Так он "дата" примерно в 01 час 10 минут, точное время, следствием не установлено, находясь у своего <адрес> корпус <адрес>, около подъезда №, где была припаркована автомашина «ФИО11» госномер №, принадлежащая по доверенности его соседу ФИО, с которым у него (Соколова Ф.Н.) имелись личные неприязненные отношения, реализуя внезапно возникший умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, поднялся к себе домой по месту проживания в квартиру №, откуда взял емкость с неустановленной легковоспламеняющейся жидкостью, после чего подойдя к вышеуказанной автомашине, облил переднюю часть автомашины «ФИО12» госномер № вышеуказанной жидкостью, а затем в продолжение своих преступных действий, с помощью имеющейся у него (Соколова Ф.Н.) зажигалки умышленно совершил поджог, вследствие чего у автомобиля обгорела и была повреждена передняя часть, что исключает дальнейшую нормальную эксплуатацию и техническую исправность автомобиля, а он (Соколов Ф.Н.) с места преступления скрылся, причинив тем самым собственнику автомобиля ФИО потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Принимая во внимание, что подсудимый Соколов Ф.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Соколов Ф.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Соколову Ф.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.167ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей,не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Ф.Н. по ст. 167ч.2 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Соколову Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности.

Соколов Ф.Н. ранее судим, а именно: "дата" мировым судьей судебного участка № района Зюзино г. Москвы по ст. 115ч.1, ст. 119, ст. 116ч.1, ст.119, ст.116ч.1, ст.119, ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, штраф оплачен "дата", (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении <данные изъяты>, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Соколова Ф.Н. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом характера совершенного преступления и данных о личности Соколова Ф.Н. суд приходит к выводу, что исправление Соколова Ф.Н. возможно без изоляции от общества, а потому находит основания для применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соколова Ф.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Соколова Ф.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: