тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Антонова Д.А., защитника Данишевского А.В., представившего удостоверение № и ордер № от "дата" Первой коллегии адвокатов, при секретаре Каменоброцьком М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца г<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работавшего ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, "дата", в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что входная дверь четвертого подъезда <адрес> была приоткрыта, прошел в указанный подъезд, где в межквартирном холле первого этажа обнаружил, что дверь квартиры № не заперта, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Антонов Д.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно, без соответствующего на то разрешения хозяев, проник в вышеуказанную квартиру, где проживает ФИО потерпевшего-1, где в комнате взял и надел на себя принадлежащую ФИО потерпевшего-1 куртку-дубленку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и на полу около кресла взял музыкальный центр название-1», без колонок, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО потерпевшего-1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Антонов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он "дата", в период с 13 часов 00 минут до 23 часов 59 минут, находясь во дворе <адрес>, увидев, что неизвестный ему мужчина, распивавший спиртное в припаркованной в вышеуказанном дворе автомашине название-2, уснул, реализуя возникший у него(Антонова Д.А.) умысел наугон даннойавтомашины, убедившись, что хозяин машины действительно спит и за ним (Антоновым Д.А.) никто не наблюдает, вытащил из замка зажигания ключи от автомашины, с которыми направился к себе домой. После чего примерно в 03 часа 00 минут "дата", он(Антонов Д.А.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь прибыл во двор <адрес>, где убедившись, что в машине, которую он планировал угнать, уже никого нет и за ним никто не наблюдает, взятыми им ранее при вышеописанных обстоятельствах ключами, открыл дверь вышеуказанной автомашины название-2 г.н. №, принадлежащей ФИО потерпевшего-5, стоимостью <данные изъяты> рублей, и запустив двигатель, на вышеуказанной автомашине скрылся, после чего управлял данной автомашиной для своего развлечения до момента его задержания сотрудниками ДПС ГИБДД за рулем указанной автомашины примерно в 03 часа 30 минут "дата".

Он же (Антонов Д.А. ) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период с 23 часов 55 минут "дата" до 12 часов 00 минут "дата", имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что входная дверь второго подъезда <адрес> была открыта, прошел в указанный подъезд, где с целью хищения имущества прошел по этажам и обнаружив, что замок двери межквартирного холла 8 этажа сломан и дверь не заперта, вошел в межквартирный холл и, увидев стоящие там велосипеды, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял стоявший около квартиры №, велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий ФИО потерпевшего-4, который вывез из подъезда и на указанном велосипеде с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО потерпевшего-4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Антонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, в период с 01 по "дата", имея умысел на совершение кражи из частного дома, прибыл на Щибровскую улицу города Москвы, где осмотрев дома и увидев, что <адрес> никого нет, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно, без соответствующего на то разрешения хозяев, выбив окно, проник в указанный дом, где проживает ФИО спотерпевшего-2, где в комнате взял приготовленные для ремонта <данные изъяты>, после чего с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО спотерпевшего-2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же ( Антонов Д.А. ) совершил покушение на кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в период с 11 по "дата", имея умысел на совершение кражи из квартиры, взяв с собой с целью взлома замка молоток и отвертку, воспользовавшись тем, что входная дверь первого подъезда <адрес> была открыта, прошел в указанный подъезд, где с целью хищения имущества прошел по этажам и обнаружив, что дверь межквартирного холла девятого этажа была не заперта, вошел в межквартирный холл и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя имевшиеся при нем инструменты, взломал один из замков двери квартиры №, где проживает ФИО потерпевшего-6, после чего, услышав, что приближается кто-то из жильцов и его действия могут быть замечены, не доведя свой преступный умысел до конца, с места преступления скрылся.

Антонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого
имущества,с причинением значительного ущерба гражданину, с
незаконным проникновением в жилище, а именно: он, в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 30 минут "дата", имея умысел на совершение кражи из квартиры, взяв с собой с целью взлома замка металлический лом, воспользовавшись тем, что входная дверь третьего подъезда <адрес> была открыта, прошел в указанный подъезд, где с целью хищения имущества прошел по этажам и обнаружив, что дверь межквартирного холла девятого этажа была не заперта, вошел в межквартирный холл и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя имевшийся при нем лом, отжал дверь <адрес> от косяка, таким образом, открыв вышеуказанную квартиру, где проживает ФИО потерпевшего-3 ипройдя в комнату, взял из шкафа, принадлежащие ФИО потерпевшего-3 <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего, положив похищенное имущество в карманы надетой на нем одежды с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО потерпевшего-3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Антонов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Антонов Д.А. совершил преступления, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по трем преступлениям), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.к. Антонов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку Антонов Д.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Антонову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности Антонова Д.А., который ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога, по месту жительства характеризуется формально. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, наличие хронического заболевания, активное способствование в раскрытии иных преступлений и изобличении лиц, совершивших преступления.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Антонову Д.А. следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что потерпевшие ФИО потерпевшего-5 и ФИО потерпевшего-4, признанные гражданскими истцами, в судебное заседание не явились и не ходатайствовали о рассмотрении гражданских исков в их отсутствие, при этом учитывая, что заявленные требования ФИО потерпевшего-5 требуют дополнительных расчетов и представления доказательств в обоснование расчетов, связанных с гражданским иском, суд полагает необходимым оставить гражданские иски без рассмотрения, сохранив за потерпевшими право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова имя и отчество виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа, без ограничения свободы ;

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа, без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Антонову имя и отчество наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с "дата", т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Антонова Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими ФИО потерпевшего-4, ФИО потерпевшего-5 право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : автомашину, документы на автомашину, ключи, брелок сигнализации, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО потерпевшего-5 ; куртку -дубленку, музыкальный центр, выданные на ответственное хранение ФИО потерпевшего-1 - оставить по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: