незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Яковлева М.П., защитника Медведева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от "дата", при секретаре Каменоброцьком М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев М.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

А именно, он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, "дата" в период времени с 21 часа 00 минут до 00 часов 00 минут у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей без цели сбыта для личного употребления два свертка с находящимся в них психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой более <данные изъяты> г, т.е. в особо крупном размере, после чего он Яковлев М.П. хранил его при себе вплоть до "дата", когда примерно в 03 часа 00 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения в подъезде № <адрес>, употребил часть психотропного вещества -смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 0,4 г, часть психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0, 2 г передал для употребления находящемуся в указанном подъезде ФИО-1, а оставшееся психотропное вещество общей массой 10,10 г продолжал хранить при себе для личного употребления вплоть до его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества "дата" в период времени с 03 часов 52 минут до 04 часов 20 минут по адресу : <адрес> подъезде №.

Он же Яковлев М.П. совершил незаконный сбыт психотропных веществ.

Так, Яковлев М.П. "дата" в период времени с 21 часа 00 минут до 000 часов 00 минут у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей два свертка с находящимся в них психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой более 10,10 г, т.е. в особо крупном размере, после чего Яковлев М.П. "дата" примерно в 03 часа 00 минут, находясь в подъезде № <адрес> совместно с ФИО-1 решил часть психотропного вещества употребить и начал подготовку к употреблению. В это время его знакомый ФИО-1 попросил угостить его психотропным веществом, на что он ( Яковлев М.П.) согласился и, отмерив на заранее приготовленных электронных весах часть психотропного вещества - смеси весом 0,2 г, в состав которой входит <данные изъяты>, передал для употребления ФИО-1, тем самым незаконно сбыв, путем угощения, часть психотропного вещества-смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0, 2 г, которое ФИО-1 употребил путем вдыхания.

Принимая во внимание, что подсудимый Яковлев М.П. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Яковлев М.П. совершил преступления, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также выслушав мнения государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева М.П. по ст. 228-1 ч.1, УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт психотропных веществ, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании по характеристике личности Яковлева М.П. были допрошены свидетели ФИО свидетеля-1, ФИО свидетеля-2

Так свидетель Яковлева М.П., являющаяся матерью подсудимого, показала, что ее сын Яковлев М.П. проживает совместно с ней, она не работает, осуществляет уход за несовершеннолетними детьми и больным отцом, ее сын Яковлев М.П. работает, оказывает ей материальную помощь в воспитании двоих его несовершеннолетних братьев, также оказывает помощь в уходе за тяжело больным дедушкой, ранее никогда ее сын не употреблял наркотических средств и психотропных веществ.

Свидетель ФИО свидетеля-2 показала, что знает Яковлева М.П. около двух лет, охарактеризовала Яковлева М.П. с положительной стороны, пояснила, что в настоящее время они обратились с заявлением в органы ЗАГС для регистрации брака, ранее никогда Яковлев М.П. не употреблял наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности Яковлева М.П., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительные характеристики подсудимого с места жительства и с места работы, признание им вины и искренне раскаяние в содеянном, семейное положение Яковлева М.П.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Яковлева М.П. и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева имя и отчество виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3( три ) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яковлеву имя и отчество наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Яковлева М.П. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Яковлева М.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : электронные весы, два свертка с психотропным веществом смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общим весом 10,02 г, находящееся в камере хранения ОВД по району Зюзино г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: