мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           05 апреля 2011 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимой Ефановой О.В., защитника Коноплева Ю.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Московской межтерриториальной коллегии адвокатов, представителей потерпевших Черемных К.А., Бурлина Ю.Н., при секретаре Каменоброцьком М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефановой "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефанова О.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

А именно, Ефанова О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, фактически не работая и не имея постоянного источника дохода, в начале ДД.ММ.ГГГГ года точная дата, время и место следствием не установлены, вступила с неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств какой-либо кредитной организации г.Москвы, под предлогом получения кредита на приобретение автомобиля, путем предоставления заведомо ложных сведений о месте своей работы и материальном положении. Согласно достигнутой преступной договоренности, неустановленные следствием лица должны были подыскать кредитную организацию и автосалон, куда следует обратиться Ефановой О.В.( до смены фамилии "ФИО-1") с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставить ей несоответствующие действительности данные о ее месте работы, а также подложные документы, подтверждающие место ее работы и заработок, необходимые для предоставления в банк для решения вопроса о выдаче кредита, используя которые Ефанова О.В. ( до смены фамилии "ФИО-1"), введя в заблуждение сотрудников банка относительно своего материального положения и платежеспособности, должна была получить в банке денежные средства в кредит на приобретение автомобиля. После чего, получив, таким образом, денежные средства в кредит Ефанова О.В.( "ФИО-1") должна была приобрести на них автомобиль, который в последующем в нарушение условий кредитного договора, а также договора о залоге имущества, заключенных с банком, передать своим соучастникам для реализации, получив от них за это 30% от общей суммы кредита.

Действуя согласно вышеуказанной преступной договоренности, неустановленные следствием соучастники Ефановой О.В. ( "ФИО-1") в начале ДД.ММ.ГГГГ года,точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах, предоставили последней данные, согласно которых она работает в <данные изъяты> в г. Москве, где имеет стабильно высокий доход, что не соответствовало действительности, т.к. Ефанова О.В. ("ФИО-1") в данной организации никогда не работала и на тот момент не имела какого-либо постоянного места работы и источника дохода, а также с использованием предоставленной им Ефановой О.В. ("ФИО-1") трудовой книжки серии на ее имя изготовили подложную копию данной трудовой книжки, а также заведомо подложную справку, свидетельствующую о работе Ефановой О.В.( "ФИО-1") в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> о получении ею дохода за последние 6 месяцев ( с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.) по указанному месту работы в размере <данные изъяты> рублей. После чего неустановленные следствием соучастники Ефановой О.В. ( "ФИО-1") сообщили ей данные кредитной организации, в которой ей необходимо было получить кредит на приобретение автомобиля, а именно ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», представитель которого располагался в автосалоне «<данные изъяты>-Центр Битца» ООО «СП Бизнес Кар» по адресу : <адрес> указав на необходимость приобретения в данном автосалоне автомобиля марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

В продолжение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ с ведома и согласия Ефановой О.В. ( "ФИО-1") в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, представителю ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», находящемуся в автосалоне «<данные изъяты>-Центр Битца» ООО «СП Бизнес Кар» с целью получения последней кредита на приобретение в вышеуказанном автосалоне автомобиля были предоставлены заведомо ложные сведения о месте работы Ефановой О.В.( "ФИО-1"), содержащиеся в подложной справке на имя "ФИО-1" ( в настоящее время Ефановой О.В.) и подложной копии трудовой книжки серии на имя "ФИО-1" ( в настоящее время Ефанова О.В.), свидетельствующие о работе "ФИО-1" в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> и о получении ею дохода за последние 6 месяцев по указанному месту работы в размере <данные изъяты> рублей, которые были отражены в соответствующем заявлении- анкете на предоставление "ФИО-1"( в настоящее время Ефановой О.В.) кредита в данном банке.

На основании представленных с ведома и согласия Ефановой О.В. ( "ФИО-1") заведомо ложных сведений о ее месте работы и размере заработной платы, сотрудниками ЗАО«Райффайзенбанк Австрия», введенными в заблуждение относительно ее материального положения и платежеспособности, было принято решение о предоставлении последней кредита в размере <данные изъяты> долларов США на приобретение автомобиля в автосалоне «<данные изъяты>-Центр Битца» ООО «СП Бизнес Кар» по вышеуказанному адресу.

После чего ДД.ММ.ГГГГ Ефановой О.В.( "ФИО-1") с вышеуказанной кредитной организацией был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с условиями которых ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» предоставлял Ефановой О.В.( "ФИО-1") кредит на приобретение автомобиля в размере <данные изъяты> долларов США, под ежегодную процентную ставку 9,5 %, а в свою очередь Ефанова О.В.( до смены фамилии "ФИО-1") принимала на себя обязательства по возврату полученных денежных средств в полномобъеме и уплате всех начисленных процентов за весь период пользования кредитом, а также обязалась в течение 14 календарных дней с даты заключения договора поставить автомобиль на учет и передать в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства приобретаемого на кредитные средства до момента полного возврата кредита и уплаты всех начисленных процентов, а также копию свидетельства о регистрации транспортного средства.

Далее сотрудники ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», будучи введенными Ефановой О.В. ( "ФИО-1") и ее неустановленными следствием соучастниками в заблуждение относительно их истинных намерений, выдали Ефановой О.В. ( "ФИО-1") кредит в размере <данные изъяты> долларов США, что на момент совершения преступления составило <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по курсу ЦБ РФ, перечислив указанные денежные средства на текущий счет Ефановой О.В. ( "ФИО-1") в указанном банке, откуда впоследствии денежные средства были перечислены в том числе на расчетный счет автосалона ООО «СП Бизнес Кар» в качестве оплаты за автомобиль.

Похитив таким образом денежные средства ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» в размере <данные изъяты> долларов США, что составило <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. по курсу ЦБ РФ, заведомо не собираясь погашать кредит, Ефанова О.В. ( "ФИО-1") на основании заключенных с ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» кредитныго договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора от ДД.ММ.ГГГГ купли -продажи автомобиля в кредит, заключенного с автосалоном ООО «СП Бизнес Кар», получила в указанном автосалоне, расположенном по адресу : <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер , после чего, не предоставив в ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» копию свидетельства о регистрации транспортного средства и оригинал паспорта транспортного средства, в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, передала данный автомобиль своим неустановленным следствием соучастникам для реализации третьим лицам, за что получила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В последующем Ефанова О.В. ( "ФИО-1") своих обязательств перед ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» умышленно не выполнила, полученный кредит и проценты по нему не погасила, ни одного платежа, ни в срок, ни до настоящего времени не внесла. Таким образом Ефанова О.В. ( до смены фамилии "ФИО-1") путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» в размере <данные изъяты> долларов США, что составило <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., чем причинила ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» ( в настоящее время ЗАО «Райффайзенбанк» материальный ущерб в особо крупном размере.

Ефанова О.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так она, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, фактически не работая и не имея постоянного источника дохода, в начале ДД.ММ.ГГГГ года точная дата, время и место следствием не установлены, вступила с неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств какой-либо кредитной организации г.Москвы, под предлогом получения кредита на приобретение автомобиля, путем предоставления заведомо ложных сведений о месте своей работы и материальном положении.

Согласно достигнутой преступной договоренности, неустановленные следствием лица должны были подыскать кредитную организацию и автосалон, куда следует обратиться Ефановой О.В.( до смены фамилии "ФИО-1") с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставить ей несоответствующие действительности данные о ее месте работы, а также подложные документы, подтверждающие место ее работы и заработок, необходимые для предоставления в банк для решения вопроса о выдаче кредита, используя которые Ефанова О.В. ( до смены фамилии "ФИО-1"), введя в заблуждение сотрудников банка относительно своего материального положения и платежеспособности, должна была получить в банке денежные средства в кредит на приобретение автомобиля. После чего, получив, таким образом, денежные средства в кредит Ефанова О.В.( "ФИО-1") должна была приобрести на них автомобиль, который в последующем в нарушение условий кредитного договора, а также договора о залоге имущества, заключенных с банком, передать своим соучастникам для реализации, получив от них за это 30% от общей суммы кредита.

Действуя согласно вышеуказанной преступной договоренности, неустановленные следствием соучастники Ефановой О.В. ( "ФИО-1") в начале ДД.ММ.ГГГГ года,точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах, предоставили последней данные, согласно которых она работает в <данные изъяты> в г. Москве, где имеет стабильно высокий доход, что не соответствовало действительности, т.к. Ефанова О.В. ("ФИО-1") в данной организации <данные изъяты>, а также с использованием предоставленной им Ефановой О.В. ("ФИО-1") трудовой книжки серии на ее имя изготовили подложную копию данной трудовой книжки, а также заведомо подложную справку, свидетельствующую о работе Ефановой О.В.( "ФИО-1") в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты> о получении ею дохода за последние 6 месяцев ( с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.) по указанному месту работы в размере <данные изъяты> рублей. После чего неустановленные следствием соучастники Ефановой О.В. ( "ФИО-1") сообщили ей данные кредитной организации, в которой ей необходимо было получить кредит на приобретение автомобиля, а именно дополнительный офис «<данные изъяты>» ЗАО «Газпромбанк», расположенный по адресу : <адрес>, указав на необходимость приобретения автомобиля марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

В продолжение совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Ефанова О.В.( "ФИО-1") по указанию неустановленных следствием соучастников обратилась к представителю ЗАО «Газпромбанк» в дополнительный офис «<данные изъяты>» с целью получения кредита на приобретение в автосалоне ООО «Евротрак Моторс» автомобиля, и заведомо не имея намерений и реальной возможности его возвращать, ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудника указанного банка, неосведомленного о ее преступном умысле и ее неустановленных следствием соучастников, предоставив ему заведомо ложные сведения о своем месте работы, содержащиеся в полученных от своих соучастников подложной справке, подложной копии трудовой книжки серии на имя "ФИО-1" ( Ефановой О.В.), свидетельствующие о работе "ФИО-1" ( в настоящее время Ефановой О.В.) в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> и о получении ею дохода по указанному месту работы за последние 6 месяцев в размере <данные изъяты> рублей, отразив при этом данные подложные сведения в соответствующей анкете на предоставление кредита "ФИО-1" ( Ефановой О.В.) в данном банке.

На основании представленных Ефановой О.В. ( "ФИО-1") заведомо ложных сведений о ее месте работы и размере заработной платы, сотрудниками ЗАО «Газпромбанк», введенными последней, действующей в сговоре с неустановленными следствием лицами, в заблуждение относительно ее материального положения в платежеспособности, было принято решение о предоставлении Ефановой О.В.( "ФИО-1") кредита в размере <данные изъяты> долларов США на приобретение автомобиля в автосалоне ООО «Евротрак Моторс», расположенному по адресу: <адрес>

После чего ДД.ММ.ГГГГ Ефановой О.В. ("ФИО-1") с вышеуказанной кредитной организацией был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с условиями которых ЗАО «Газпромбанк» предоставлял Ефановой О.В. ( "ФИО-1")кредит на приобретение автомобиля в размере <данные изъяты> долларов США под ежегодную процентную ставку, составляющую 10 %, а в свою очередь Ефанова О.В. принимала на себя обязательства по возврату полученных денежных средств в полном объеме и уплате всех начисленных процентов за весь период пользования кредитом, а также обязалась в течение 10 рабочих дней с даты заключения договора поставить автомобиль на учет и передать в банк на ответственное хранение оригинал паспорта транспортного средства, приобретаемого на кредитные средства, до полного погашения задолженности по данному кредитному договору, а также копию свидетельства о регистрации транспортного средства.

Далее сотрудники ЗАО «Газпромбанк», будучи введенными Ефановой О.В. ( "ФИО-1") и ее неустановленными следствием соучастниками в заблуждение относительно их истинных намерений, выдали Ефановой О.В. ( "ФИО-1") кредит в размере <данные изъяты> долларов США, что составляло <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. по курсу ЦБРФ на момент совершения преступления, перечислив денежные средства на текущий счет Ефановой О.В. в указанном банке, откуда впоследствии денежные средства были перечислены, в т.ч. на расчетный счет автосалона ООО «Евротрак Моторс» в качестве оплаты за автомобиль.

Похитив таким образом денежные средства ЗАО «Газпромбанк» в размере <данные изъяты> долларов США, что составило <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. по курсу ЦБ РФ, заведомо не собираясь погашать кредит, Ефанова О.В. ( "ФИО-1") на основании заключенных с ЗАО «Газпромбанк» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора от ДД.ММ.ГГГГ купли -продажи автомобиля в кредит, заключенного с автосалоном ООО «Евротрак-Моторс», получила в указанном автосалоне автомобиль марки «<данные изъяты>»ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер , после чего, не предоставив в ЗАО «Газпромбанк» копию свидетельства о регистрации транспортного средства и оригинал паспорта транспортного средства, в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, передала данный автомобиль своим неустановленным следствием соучастникам для реализации третьим лицам, однако денежных средств от продажи данного автомобиля от соучастников по независящим от нее обстоятельствам не получила.

В последующем Ефанова О.В.( "ФИО-1") своих обязательств перед ЗАО «Газпромбанк» умышленно не выполнила, полученный кредит и проценты по нему не погасила, ни одного платежа ни в срок, ни до настоящего времени не внесла.

Таким образом Ефанова О.В. ( до смены фамилии "ФИО-1") путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «Газпромбанк» в размере <данные изъяты> долларов США, что составило <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., чем причинила ЗАО «Газпромбанк» ( в настоящее время ОАО «Газпромбанк) материальный ущерб в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что подсудимая Ефанова О.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Ефанова О.В. совершила преступления, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ефановой О.В. по каждому преступлению по ст. 159 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), поскольку она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Ефановой О.В., которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступлений, явку с повинной по второму преступлению, <данные изъяты>. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Ефановой О.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что заявленные ОАО «Газпромбанк» исковые требования требуют дополнительных расчетов и представления доказательств в обоснование расчетов, связанных с гражданским иском, суд полагает необходимым, признав за потерпевшим право на обращение в суд, оставить заявленные исковые требования на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требования ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефанову "имя отчество" виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание :

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ефановой "имя отчество" наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ефановой О.В. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

          Срок наказания Ефановой О.В.. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим ОАО «Газпромбанк» право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : документы, изъятые в ходе выемки в ОАО «Газпромбанк» : кредитный договор, договор залога транспортного средства, приложение к договору залога транспортного средства,соглашение о порядке обращения взыскания на предмет залога, анкета в «Газпромбанк», паспорт транспортного средства, справка <данные изъяты>, копия трудовой книжки, заявление в Департамент по работе с физическими лицами, памятка заемщика, платежный календарь, типовая форма информационного листа,выписка из лицевого счета; документы, изъятые в ходе выемки в ЗАО «Райффайзенбанк» : заявление анкета, кредитный договор, приложение к кредитному договору, график платежей заемщика, договор купли-продажи автомобиля, приложение к договору, платежное поручение, карточка с образцами подписей и оттиском печати, договор об открытии текущего счета, копия заявления на конвертацию, копия заявления на открытие текущего счета, дополнение к договору об открытии текущего счета, договор об обслуживании текущего счета, копия расписки о временном получении паспорта транспортного средства, копия договора страхования, копия справки АКБ МФ «Росбанк», копия паспорта транспортного средства марки «<данные изъяты>», копия паспорта транспортного средства «<данные изъяты>, копия паспорта на имя "ФИО-1", справка <данные изъяты>», копия водительского удостоверения на имя "ФИО-1", копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя "ФИО-1", копия свидетельства о государственной регистрации права, копия диплома о профессиональной переподготовке; документы, изъятые в ходе выемки в 3 отделе МОТОТРЭР УВД по ЦАО г. Москвы : заявление о постановке на учет автомобиля «<данные изъяты>», проверка спецпродукции по заявлению, договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля «<данные изъяты>», копия грузовой таможенной декларации, копия добавочного листа к грузовой декларации, копия акта ЭКЦ ГУВД, доверенность ,паспорт транспортного средства «<данные изъяты>», заявление о постановке на учет транспортного средства «<данные изъяты>», проверка спецпродукции по заявлению, грузовая таможенная декларация на автомобиль «<данные изъяты>»,добавочные листы к грузовой таможенной декларации, акт ЭКЦ ГУВД, копия паспорта транспортного средства «<данные изъяты>», справка -счет ;документы, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Ефановой О.В. : страховой полис , информационный лист <данные изъяты> Центр Битца, цветная ксерокопия паспорта транспортного средства <данные изъяты>, договор страхования , платежное поручение , акт передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          

Судья: