незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва          17 февраля 2011г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Ли М.А., с участием государственного обвинителя Мироновой А.Б., подсудимой Каменевой О.В., защитника Александровой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каменевой "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы <данные изъяты> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы по <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы, с применением <данные изъяты> с отсрочкой наказания <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменева О.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 22 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований ст.ст.5,8,14,20-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного лица три свертка с веществами в виде <данные изъяты> цвета, являющимися наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>., в крупном размере. Данное наркотическое средство Каменева О.В. в целях сбыта незаконно хранила при себе до 22 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей "ФИО свидетеля-1" три свертка с веществами в виде <данные изъяты> цвета, являющимися наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Каменева О.В. вину в совершении преступления признала полностью, дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками УФСКН возле станции метро <адрес> за сбыт наркотического средства - <данные изъяты> "ФИО свидетеля-1", после чего доставлена в отделение УФСКН для дальнейшего разбирательства. Об обстоятельствах совершения преступления пояснила, что накануне ей позвонил знакомый "ФИО свидетеля-1", попросил помочь приобрести <данные изъяты>. Она согласилась и предложила ему подъехать к ней на станцию метро <адрес>. Он приехал, при встрече она передала ему наркотическое средство <данные изъяты>, а "ФИО свидетеля-1" передал ей <данные изъяты> рублей. После чего, примерно в 22 часа 38 минут она была задержана сотрудниками милиции. Наркотическое средство находилось в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», она взяла его в «закладке» (тайнике), а затем лично передала "ФИО свидетеля-1". Ранее с "ФИО свидетеля-1" она была знакома, но "ФИО свидетеля-7" и "ФИО свидетеля-2" ранее не знала.

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель "ФИО свидетеля-1" в судебном заседании дал показания о том, что знаком с подсудимой и ДД.ММ.ГГГГ приобрел у нее наркотическое средство <данные изъяты> в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Каменевой и спросил, может ли она помочь ему приобрести <данные изъяты>. Каменева согласилась помочь. На встречу к подсудимой он приехал вместе со <данные изъяты> "ФИО свидетеля-8" в район <адрес> на станцию метро <адрес>. Он приобрел у Каменевой через закладку (взял в тайнике) наркотическое средство - <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Затем с "ФИО свидетеля-2" он зашел в подъезд дома, где они совместно употребили <данные изъяты>. Примерно через 20 минут "ФИО свидетеля-2" стало плохо, он посадил ее на автобусной остановке. В это время у "ФИО свидетеля-2" зазвонил мобильный телефон и разрядился. Он со своего мобильного телефона перезвонил и выяснил, что "ФИО свидетеля-2" звонил "ФИО свидетеля-7", которого он ранее не знал. "ФИО свидетеля-7" сказал, что договаривался с "ФИО свидетеля-8", затем спросил, может ли он помочь приобрести <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Он ответил, что узнает, затем перезвонил Каменевой и договорился о продаже <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. После чего, он встретился с Каменевой по адресу: <адрес>, и взял у нее лично пачку из-под сигарет, в которой должен был находиться <данные изъяты>, сел в машину к "ФИО свидетеля-7", однако не успел последнему передать наркотическое средство, так как сразу же был задержан сотрудниками милиции. Место нахождения наркотика ему по телефону указала Каменева, ей не было известно о том, что наркотическое средство он планировал передать другому лицу.

Свидетель "ФИО свидетеля-2" в судебном заседании давала показания о том, что подсудимую ранее не знала, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый "ФИО свидетеля-7" и предложил встретиться, однако цель встречи не уточнил. Приехав в <адрес> из <адрес>, она на вокзале встретилась со своим <данные изъяты> "ФИО свидетеля-1", совместно с ним направилась в район <адрес> для того, чтобы приобрести <данные изъяты>. "ФИО свидетеля-1" должен был приобрести наркотическое средство у Каменевой "имя отчество". Прибыв в указанное место и употребив наркотическое средство <данные изъяты>, она почувствовала себя плохо, больше ничего не помнит, пришла в себя в помещении УФСКН России по г. Москве.

Будучи допрошенной в ходе следствия, свидетель "ФИО свидетеля-2", чьи показания оглашались в соответствии с требованиями закона, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ей позвонил знакомый по имени "ФИО свидетеля-7" и попросил помочь приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Она ответила, что находится за пределами г. Москвы и попросила перезвонить позже. В 19 часов 52 минуты она приехала в г. Москву, на вокзале ее встретил "ФИО свидетеля-1". Примерно в 20 часов 30 минут ей снова позвонил "ФИО свидетеля-7" и повторил свою просьбу, она ответила, что постарается помочь ему и договорилась с ним о встрече в районе <адрес> примерно в 22 часа 30 минут. После этого она позвонила Каменевой "имя отчество", у которой ранее приобретала совместно с "ФИО свидетеля-1" <данные изъяты> и спросила, есть ли у той <данные изъяты> для нее и "ФИО свидетеля-1". Каменева ответила, что наркотическое средство у нее имеется. Примерно в 22 часа она с "ФИО свидетеля-1" приехали в район <адрес>, и приобрели у Каменевой, где конкретно, она не помнит, наркотическое средство за <данные изъяты> рублей, которое сразу же употребили в подъезде дома. После употребления ей стало плохо, и она потеряла сознание, больше ничего не помнит. С "ФИО свидетеля-7" в тот день она так и не виделась (т. л.д.).

Свидетель "ФИО свидетеля-2" в судебном заседании не отрицала, что подписывала протокол допроса на следствии, однако пояснила, что находилась в состоянии наркотического опьянения, поэтому смысл происходящего не понимала, за медицинской помощью не обращалась.

Оценивая показания свидетеля "ФИО свидетеля-2", суд признает достоверными ее показания данные на следствии, поскольку они более последовательны, согласуются с показаниями остальных свидетелей и с материалами уголовного дела.

Свидетель "ФИО свидетеля-7" показал, что он знаком с "ФИО свидетеля-8", которая предложила ему приобрести у нее наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ. он решил обратиться с заявлением в УФСКН об оказании содействия в изобличении "ФИО свидетеля-8" в сбыте наркотического средства. Сотрудники милиции осмотрели его, ничего запрещенного не обнаружили, после чего выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно откопировали, для проведения проверочной закупки наркотика - <данные изъяты>. Затем ДД.ММ.ГГГГ он позвонил "ФИО свидетеля-8" и договорился о встрече в районе <адрес>. Встреча с "ФИО свидетеля-8" состоялась на автобусной остановке возле станции метро <адрес> <адрес>, она была с парнем, плохо себя чувствовала. Парень предложил ему вместо "ФИО свидетеля-8" помочь приобрести героин. Он согласился. Парень спросил у него, на какую сумму нужен наркотик, он ответил на <данные изъяты> рублей. После этого парень позвонил "имя отчество", он услышал это имя в ходе разговора. Парень договорился с ней, что она выйдет и принесет ему наркотик на <данные изъяты> рублей, 3 свертка. Потом он отошел недалеко, там стояла "имя отчество", парень передал ей деньги, она ему передала сверток, что было в свертке, он не видел. Парень подошел к машине в которой он находился, сразу же был задержан. Утверждал, что никакого давления со стороны сотрудников милиции на него оказано не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель "ФИО свидетеля-3" показала, что с подсудимой ранее знакома не была, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в районе станции метро <адрес>, где к ней подошли оперативные сотрудники попросили поучаствовать в качестве понятой в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ей, а также второй понятой, были разъяснены права и обязанности. Затем они совместно с сотрудниками милиции приехали в район <адрес>, с ними в машине также находился молодой человек, который пошел на встречу с девушкой и парнем, находившимися на остановке общественного транспорта. Незнакомый парень, который находился на остановке, после встречи отошел недалеко и встретился с подсудимой, они разговаривали. Она в это время находилась в автомобиле и наблюдала за происходящим. Затем он вернулся и сразу же был задержан. Затем они поехали на станцию метро <адрес> в отделение УФСКН, где в ходе досмотра подсудимая добровольно выдала деньги, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе и она, расписались. Замечаний по поводу составления протокола ни у кого не последовало. В ходе досмотра подсудимая пояснила, что денежные средства она получила от продажи наркотика.

В судебном заседании свидетель "ФИО свидетеля-6" показала, что является оперуполномоченным 2 отдела Службы по ЮЗАО ФСКН России по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она проводила личный досмотр задержанной по подозрению в совершении сбыта наркотического средства Каменевой О.В. В ходе досмотра присутствовали понятые - две женщины, Каменева О.В. добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что получила их от продажи наркотика. Данные купюры совпали с денежными купюрами, откопированными и выданными закупщику для проведения проверочной закупки наркотика. Кроме того, у Каменевой О.В. также были обнаружены личные деньги в сумме <данные изъяты> рубль, мобильный телефон и ключи. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы и опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе Каменева О.В., расписались, замечаний не последовало. Также была досмотрена и "ФИО свидетеля-2", задержанная в ходе данного оперативного мероприятия, у которой обнаружено в присутствии понятых наркотическое средство - <данные изъяты>. У задержанного "ФИО свидетеля-1" оперативными сотрудниками была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с тремя свертками с <данные изъяты>. "ФИО свидетеля-1" не отрицал, что получил его у Каменевой.

Свидетель "ФИО свидетеля-4" показал, что является оперуполномоченным 6 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился молодой человек по фамилии "ФИО свидетеля-7", предложил изобличить сбытчика наркотиков, дав согласие на участие в проведении проверочной закупки <данные изъяты>. "ФИО свидетеля-7" позвонил по телефону сбытчику, на звонок ответила девушка, затем неизвестный парень, который предложил "ФИО свидетеля-7" приехать в район <адрес>. "ФИО свидетеля-7" встретился с "ФИО свидетеля-1", после разговора тот отошел, и с какой-то девушкой направился в сторону домов. После покупки наркотического средства "ФИО свидетеля-7" подал сигнал, сразу же были задержаны Каменева, "ФИО свидетеля-1" и незнакомая девушка, "ФИО свидетеля-7" добровольно выдал наркотики.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе следствия, "ФИО свидетеля-4", чьи показания в судебном заседании были оглашены с согласия участников процесса, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 отдел Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве обратился "ФИО свидетеля-7", который в заявлении указал, что его знакомая по имени "ФИО свидетеля-8" занимается распространением наркотического средства - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за сверток. "ФИО свидетеля-7" дал свое согласие на добровольное участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя <данные изъяты> у девушки по имени "ФИО свидетеля-8". После этого были приглашены представители общественности, которым разъяснили процессуальные права и обязанности. В присутствии представителей общественности сотрудником УФСКН был проведен личный досмотр "ФИО свидетеля-7", у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем "ФИО свидетеля-7" были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно откопированные. В присутствии представителей общественности были осмотрены видеокамера и видеокассета на предмет отсутствия посторонних записей, о чем составлены соответствующие акты, в которых присутствующие лица расписались. "ФИО свидетеля-7" созвонился с "ФИО свидетеля-8" и договорился о встрече в районе <адрес> примерно в 22 часа 30 минут. Затем он, а также "ФИО свидетеля-7", представители общественности на автомобилях приехали к указанному месту. "ФИО свидетеля-7" набрал номер телефона "ФИО свидетеля-8", однако абонент был недоступен. Через некоторое время "ФИО свидетеля-7" позвонил неизвестный мужчина, представившийся "ФИО свидетеля-1" - молодым человеком "ФИО свидетеля-8", и пояснил, что у нее разрядился мобильный телефон. "ФИО свидетеля-1" сказал, что с "ФИО свидетеля-8" ждет "ФИО свидетеля-7" на остановке рядом с домом по <адрес> Они подъехали к указанному месту и разместились так, чтобы наблюдать за остановкой, на которой находились парень и девушка. "ФИО свидетеля-7" вышел из машины, поздоровался с молодым человеком, поговорил с ним и что-то передал ему. Незнакомый молодой человек позвонил по телефону, затем направился через дорогу к жилым домам и в нескольких метрах от дороги встретился с девушкой. После непродолжительного общения модой человек вернулся к "ФИО свидетеля-7". В это время "ФИО свидетеля-8", сидевшая на остановке, плохо себя чувствовала. Примерно в 22 часа 40 минут напротив <адрес> была задержана девушка, которая встречалась с "ФИО свидетеля-1". Поскольку "ФИО свидетеля-1" мог видеть данное задержание и выбросить наркотическое средство, было принято решение о его незамедлительном задержании. Примерно в 22 часа 40 минут у <адрес> "ФИО свидетеля-1" и "ФИО свидетеля-8" были задержаны, после чего в присутствии двух представителей общественности был проведен досмотр "ФИО свидетеля-1", который добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с тремя свертками из журнальной бумаги с <данные изъяты> веществом - <данные изъяты>. "ФИО свидетеля-1" заявил, что приобрел его у своей знакомой по имени "имя отчество" для "ФИО свидетеля-7" за <данные изъяты> рублей. У "ФИО свидетеля-1" также были изъяты мобильный телефон, паспорт и социальная карта москвича на имя "ФИО-3", связка ключей. Изъятые свертки были упакованы в пустой бумажный конверт, который заклеили и опечатали, присутствующие лица поставили свои подписи. Поскольку на улице было темно, ими было принято решение о досмотре задержанных девушек в помещении УФСКН, где в присутствии понятых женщин Каменева О.В. в ходе личного досмотра добровольно выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр которых совпали с откопированными ранее и выданными "ФИО свидетеля-7". Кроме того у нее были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рубль, мобильный телефон и другие личные вещи. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, который опечатан и скреплен подписями понятых. У "ФИО свидетеля-2" был обнаружен сверток с веществом <данные изъяты> происхождения <данные изъяты> цвета. "ФИО свидетеля-2" заявила, что это наркотическое средство <данные изъяты> л.д.).

Оценивая показания свидетеля "ФИО свидетеля-4", суд признает достоверными его показания на следствии и в судебном заседании, так как они в целом последовательны, не противоречат собранным по делу доказательствам.

Показания подсудимой Каменевой О.В., свидетелей "ФИО свидетеля-1", "ФИО свидетеля-2", данные на следствии, "ФИО свидетеля-7", "ФИО свидетеля-3", "ФИО свидетеля-6" и "ФИО свидетеля-4" согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу, в частичности с:

- заявлением "ФИО свидетеля-7", в котором последний сообщает, что желает изобличить сбытчика наркотических средств по имени "ФИО свидетеля-8", распространяющую <данные изъяты> (т. л.д.);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным по ОВД 6 отдела СС по ЮАО УФСКН России по г. Москве "ФИО-1", из которого следует, что по информации от "ФИО свидетеля-7" известно о девушке по имени "ФИО свидетеля-8", занимающейся распространением наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес> (т. л.д.);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - <данные изъяты> у неизвестной девушки по имени "ФИО свидетеля-8", вынесенным по заявлению "ФИО свидетеля-7" ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "ФИО свидетеля-7", действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал неизвестному молодому человеку по имени "ФИО свидетеля-1" денежные средства, последний встретился с неизвестной девушкой, затем вернулся к "ФИО свидетеля-7", после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Задержанными оказались "ФИО свидетеля-1", Каменева О.В. и "ФИО свидетеля-2" "ФИО свидетеля-1" добровольно выдал наркотическое средство - <данные изъяты>, пояснив, что приобрел его у знакомой по имени "имя отчество" для "ФИО свидетеля-7". В ходе личного досмотра Каменевой О.В., последняя добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр которых совпали с откопированными ранее и выданными "ФИО свидетеля-7" для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. л.д.);

-актом осмотра и выдачи специальной техники, из которого следует, что перед проведением данного мероприятия сотруднику милиции "ФИО-2" была выдана видеокамера и видеокассета для фиксации проведенного мероприятия (т. л.д.);

-приложениями к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым "ФИО свидетеля-7" был досмотрен перед проведением мероприятия в присутствии представителей общественности, предметов, запрещенных к обороту, при себе не имел; после чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, номера которых предварительно были отксерокопированы; у "ФИО свидетеля-1" были обнаружены пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» со свертком из салфетки, внутри которого находилось три свертка из журнальной бумаги и веществом <данные изъяты> цвета в виде <данные изъяты>, мобильный телефон, а также документ, удостоверяющий личность; Каменевой О.В. были добровольно выданы в присутствии представителей общественности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, со слов последней, были получены ею за наркотическое средство <данные изъяты>, переданное "ФИО свидетеля-1" (т. л.д.);

-рапортом оперуполномоченного по ОВД 6 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве "ФИО-1" о задержании Каменевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении данного преступления.

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде <данные изъяты> цвета общей массой <данные изъяты> из трех свертков, изъятых у "ФИО свидетеля-1", является наркотическим средством <данные изъяты> (т. л.д.).

Суд соглашается с данным заключением эксперта, поскольку оно составлено в соответствии с требованиями закона, содержит ясные и понятные выводы, отмечая, что оснований ставить под сомнение объективность изложенных в нем выводов, в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель "ФИО свидетеля-5", которая пояснила, что подсудимая приходится ей <данные изъяты>, охарактеризовала ее с положительной стороны, как <данные изъяты>. Каменева О.В. стала принимать наркотические средства после <данные изъяты>. <данные изъяты>, в последнее время <данные изъяты>. С момента ее задержания <данные изъяты>

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к убеждению о том, что виновность Каменевой О.В. в совершении инкриминируемого ей деяния материалами дела установлена и квалифицирует ее действия по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Материалам дела установлено, что Каменева О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно передала его "ФИО свидетеля-1", получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере.

Суд считает, что Каменевой О.В. совершено оконченное преступление, поскольку, как следует из обстоятельств, установленных в судебном заседании, наркотическое средство было продано подсудимой за рамками оперативно-розыскного мероприятия, ей не было известно о том, что оно предназначалось для передачи третьему лицу, после передачи "ФИО свидетеля-1" оно фактически поступило в незаконный оборот, в связи с чем суд считает, что действия подсудимой правило квалифицированы органами следствия как оконченное преступление.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Совершенное Каменевой О.В. преступление отнесено уголовным законом к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Каменева О.В. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, также охарактеризована положительно "ФИО свидетеля-5", <данные изъяты>.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд назначает Каменевой О.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы ее действия.

Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено Каменевой О.В. в период отсрочки отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о назначении Каменевой О.В. окончательного наказания с учетом положений ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает Каменевой О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд определяет, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагая, что три свертка с веществом в виде <данные изъяты> цвета и четыре фрагмента бумаги белого цвета с рисунками и текстами, находящиеся в коробке из бумаги белого цвета с рисунками и текстом «курение убивает» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменеву "имя отчество" признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному приговору, окончательно назначить Каменевой О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Каменевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: три свертка с веществом в виде <данные изъяты> цвета и четыре фрагмента бумаги белого цвета с рисунками и текстами, находящиеся в коробке из бумаги белого цвета с рисунками и текстом «курение убивает», являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей, хранящиеся в 8 отделе СС УФСКН России по г. Москве - передать по принадлежности; видеокассету «<данные изъяты>», хранящуюся в 8 отделе СС УФСКН России по г. Москве, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: