незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва          25 февраля 2011г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Ли М.А., с участием государственного обвинителя Мельничук С.А., подсудимого Муслимова Н.Б., защитника Паньшина С.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Чорубкашова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муслимова "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муслимов Н.Б. совершил незаконный сбыт наркотических средствпри следующих обстоятельствах.

Он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14, 20-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел спрессованное в виде <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. После чего, Муслимов Н.Б., во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью сбыта, хранил при себе данное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл его "ФИО свидетеля-1"

В судебном заседании подсудимый Муслимов Н.Б. вину в совершении преступления не признал, дал показания о том, что наркотическое средство "ФИО свидетеля-1" он не продавал, с последним не знаком, ранее его никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился в <данные изъяты> по адресу: <адрес> в котором проживал и отдыхал. После 16 часов в <данные изъяты> вошли сотрудники милиции, вывели его и проживающих в нем граждан на лестничную площадку, выстроили вдоль стены и потребовали достать все из карманов. Свидетель "ФИО свидетеля-1" указал на него сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел у него наркотическое средство <данные изъяты>. Его обыскали, ничего, кроме ключей от машины, не обнаружили. Документов он при себе не имел, они находились в салоне автомобиля «<данные изъяты>», который сотрудники милиции незаконно досмотрели. Утверждал, что никаких документов на осмотр помещения, досмотр автомобиля сотрудники милиции не предъявляли, к данному преступлению он отношения не имеет, не знает, почему свидетель "ФИО свидетеля-1" оговаривает его.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании свидетель "ФИО свидетеля-2" показал, что, являясь <данные изъяты>, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изобличение сбытчика наркотического средства - <данные изъяты> "ФИО свидетеля-1". В роли закупщика наркотического средства выступал "ФИО-2" , который обратился в УФСКН России по г. Москве с заявлением об оказании содействия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства. "ФИО-2" созвонился по телефону с "ФИО свидетеля-1" и договорился с последним о встрече возле торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес> для приобретения <данные изъяты>. Встреча произошла в начале ДД.ММ.ГГГГ. во второй половине дня. Перед проведением проверочной закупки "ФИО-2" сотрудниками УФСКН были выданы денежные средства примерно <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты>, которые предварительно отксерокопировали. "ФИО-2" совместно с оперативными сотрудниками, им, "ФИО свидетеля-3", "ФИО свидетеля-4", понятыми прибыл на автомашине к указанному месту, встретился с "ФИО свидетеля-1" и передал ему деньги. "ФИО свидетеля-1" ушел во дворы домов, через несколько минут вернулся и передал закупщику что-то, однако что именно, он не видел. После этого "ФИО свидетеля-1" был задержан сотрудниками УФСКН, признался, что данное наркотическое средство, которое он продал "ФИО-2" , приобрел у человека, проживающего в общежитии возле <данные изъяты> Ими было принято решение об обследовании указанного помещения, на первом этаже "ФИО свидетеля-1" указал на подсудимого, пояснив, что именно у него приобрел <данные изъяты>, а затем продал его "ФИО-2" . В ходе досмотра в присутствии понятых у Муслимова была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера которой совпали с номером отксерокопированной купюры, выданной "ФИО-2" для приобретения наркотического средства. В ходе данного оперативного мероприятия он находился в автомобиле и прослушивал разговор между "ФИО-2" и "ФИО свидетеля-1" о продаже <данные изъяты>. В ходе досмотра у "ФИО свидетеля-1" была обнаружена часть денег, полученных "ФИО-2" для закупки. Задержание Муслимова происходило после задержания "ФИО свидетеля-1". "ФИО свидетеля-1" описал внешность человека, у которого приобрел наркотическое средство. Муслимова обнаружили практически сразу, тот находился на первом этаже к моменту прибытия оперативных сотрудников. При задержании Муслимов отрицал свою причастность к сбыту наркотического средства. В ходе обследования подвального помещения, в котором проживал подсудимый, больше ничего обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля "ФИО свидетеля-2", данных на следствии, следует, что он является <данные изъяты> СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого были задержаны "ФИО свидетеля-1" и Муслимов Н.Б. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в отдел СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве с заявлением обратился "ФИО-2" , в котором указал, что желает оказатьдобровольное содействие в изобличении преступной дельности молодого человека по имени "ФИО свидетеля-1", оказавшегося впоследствии "ФИО свидетеля-1", который занимается распространением наркотического средства <данные изъяты>. С целью задержания "ФИО свидетеля-1" руководством УФСКН РФ по г. Москве было принято решение о проведении с участием "ФИО-2" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В связи с этим было вынесено постановление. После этого "ФИО-2" созвонился "ФИО свидетеля-1" по мобильному телефону и договорился с последним, что приобретет у него за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты>. "ФИО-2" договорился встретиться с "ФИО свидетеля-1" в тот же день примерно в 17 часов, возле торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Затем примерно в 15 часов для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» ими были приглашены двое понятых,которым были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Понятым представили "ФИО-2" , участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотика, которого досмотрели, предметов, запрещенных к обороту, не обнаружили. Затем произвели досмотр автомашины «<данные изъяты>», которую использовали в проведении данного мероприятия. После этого в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублейи четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, предназначенные "ФИО-2" для приобретения наркотического средства в рамках проверочной закупки. На копияхкупюр расписались понятые. Затем "ФИО-2" передали данные денежные средства, а также передающее радиоустройство, а сотруднику наркоконтроля - аудиоплеер для записи разговора. По факту досмотра "ФИО-2" , осмотра автомашины, выдачи денежных средств и технических устройств были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, в которых расписались все присутствовавшие участники. После составления необходимых документов он с отдела СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве, а также "ФИО-2" и понятыми на двух служебныхавтомашинах проследовали к месту встречи с "ФИО свидетеля-1" Примерно в 17 часов, подъехав кторговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. "ФИО-2" вышел из автомашины и стал ждать "ФИО свидетеля-1". Примерно через пять минут к нему подошел молодойчеловек, одетый в светлую футболку и шорты. В процессе разговора "ФИО-2" передал молодому человеку денежные средства. После этого молодой человек ушел во дворы домов, расположенных <адрес>., вернувшись через пять минут, что-то предал "ФИО-2" , который сразу же подал условный сигнал и молодой человек был задержан. Указанный молодой человек представился "ФИО свидетеля-1". Возле торгового центра «<данные изъяты>» в присутствии понятых "ФИО-2" добровольно выдал сверток из прозрачного целлофана с веществом <данные изъяты> цвета и передающее радиоустройство, пояснив, что сверток приобрел накануне у "ФИО свидетеля-1" за <данные изъяты> рублей. Данный сверток с веществом был упакован вбумажный конверт белого цвета, который заклеили, опечатали, на нем расписались понятые. По факту добровольной выдачи "ФИО-2" наркотического средства составили приложение к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались присутствующие лица. Затем в присутствии понятых, был произведен досмотр задержанного "ФИО свидетеля-1", перед началом которого "ФИО свидетеля-1" разъяснили права и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. "ФИО свидетеля-1" пояснил, что ничего запрещенного не имеет. После этого был произведен досмотр "ФИО свидетеля-1", в ходе которого, у последнего в одежде была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер которой совпал с номером ранее откопированной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, переданной "ФИО-2" для приобретения наркотика в рамках ОРМ. Также у "ФИО свидетеля-1" изъяли мобильный телефон «<данные изъяты>». По факту изъятой денежной купюры "ФИО свидетеля-1" пояснил, что получил ее среди прочих денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от молодого человека по имени "ФИО-2" за продажу наркотического средства <данные изъяты>. Изъятую денежную купюру упаковалив бумажный конверт белого цвета, который заклеили, опечатали, и на нем расписалисьпонятые. По факту досмотра задержанного "ФИО свидетеля-1" составили соответствующее приложение к акту ОРМ «проверочная закупка». "ФИО свидетеля-1" пояснил, что наркотическое средство <данные изъяты> он приобрел у молодого человека <данные изъяты> внешности по имени Руслан, проживающего в <данные изъяты> помещении <адрес> Также "ФИО свидетеля-1" согласился опознать Руслана и изобличить его преступную деятельность. После чего было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещения», а именно <данные изъяты> <адрес>, в связи с чем, вынесено соответствующее постановление о проведении указанного ОРМ. Он с сотрудниками отдела СКЛОН, "ФИО свидетеля-1" и понятыми, проследовал по указанному адресу, где в <данные изъяты> помещении дома задержали человека <данные изъяты>, на которого указал "ФИО свидетеля-1", как на лицо по имени Руслан, ранее продавшего ему наркотическое средство <данные изъяты>. Задержанным оказался Муслимов. В указанном подвальном помещении в присутствии понятых был произведен досмотр Муслимова Н.Б., в ходе которого, в одежде, надетой на нем обнаружены и изъяты целлофановый пакетик с <данные изъяты> веществом <данные изъяты> цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и паспорт на имя Муслимова Н.Б. Номер денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей совпал с серийным номером откопированной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, выданной "ФИО-2" для приобретения наркотика в рамках ОРМ «проверочная закупка». Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и целлофановый пакетик с <данные изъяты> веществом упаковали в отдельные бумажные конверты, которые заклеили, на них расписались понятые. По факту досмотра задержанного Муслимова Н.Б. составили соответствующий протокол, в котором тот расписался. В присутствии понятых также произвели осмотр подвального помещения общежития, в чем составили протокол. У Каплина и Муслимова экспертом были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которые также упаковали в конверты. Никаких незаконных действий в отношении задержанных сотрудники милиции не применяли (т. л.д.).

В судебном заседании свидетель "ФИО свидетеля-2" полностью подтвердил данные показания, объяснив противоречия в них, тем, что с момента его допроса прошло значительное количество времени, в связи с чем подробности проведения мероприятия он забыл, просил суд доверять данным показаниям.

Оценивая показания свидетеля "ФИО свидетеля-2", суд признает достоверными его показания данные в ходе расследования и в судебном заседании, поскольку они взаимно дополняют друг друга, имеющиеся в них противоречия устранены, кроме того, они согласуются с остальными доказательствами по делу.

Свидетель "ФИО свидетеля-3" в судебном заседании показал, что, являясь <данные изъяты> отдела УФСКН России по г. Москве, он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в конце ДД.ММ.ГГГГ. В отдел поступила информация о том, что неизвестное лицо приобретало наркотическое средство - <данные изъяты> у подсудимого, после задержания стало известно, что закупщиком <данные изъяты> являлся "ФИО свидетеля-1", у которого была обнаружена часть денег, выданных закупщику. "ФИО свидетеля-1" согласился указать на человека <данные изъяты> национальности, у которого приобретал <данные изъяты> в подвале жилого дома у торгового центра «<данные изъяты>». Они связались по телефону с руководством и получили согласие на обследование помещения. Предъявив постановление, они вошли в <данные изъяты> помещение общежития, где в этот момент находилось большое количество лиц <данные изъяты> национальности. "ФИО свидетеля-1" сразу указал на подсудимого, как на человека, у которого он приобрел <данные изъяты>. Муслимова задержали, тот отрицал свою вину в совершении преступления, в ходе досмотра у него были обнаружены деньги, номер купюры совпал с откопированной денежной купюрой, ранее выданной закупщику для проведения проверочной закупки. Кроме того, у Муслимова был обнаружен паспорт и пакетик с веществом, похожим на наркотическое средство - <данные изъяты>, однако впоследствии выяснилось, что это вещество таковым не является. В проведении данных мероприятий участвовали оперативные сотрудники "ФИО свидетеля-2", "ФИО свидетеля-4" и другие.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель "ФИО свидетеля-3", чьи показания судом были оглашены в соответствии с требованиями закона, показал, что является <данные изъяты> <данные изъяты> СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого были задержаны "ФИО свидетеля-1" и Муслимов. ДД.ММ.ГГГГ в отдел СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве с заявлением обратился "ФИО-2" , в котором указал, что желает оказать добровольное содействие органам УФСКН в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени "ФИО свидетеля-1", в последствии оказавшегося "ФИО свидетеля-1", занимающегося распространением наркотического средства <данные изъяты>. На основаниипредоставленной информации с целью задержания "ФИО свидетеля-1" руководством УФСКН РФ по г. Москве было принято решение о проведении с участием "ФИО-2" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В связи с этим было вынесено соответствующее постановление. "ФИО-2" позвонил "ФИО свидетеля-1" по номеру мобильного телефона и договорился с последним, что в 17 часов встретиться с ним возле торгового центра «<данные изъяты>» приобретет у него за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты>. После чего примерно в 15 часов для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности. Затем понятым представили "ФИО-2" , принимавшего участие в проверочной закупке наркотического средства и произвели досмотр последнего, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, которая использовалась в проводимом мероприятии. Сотрудником наркоконтроля были отксерокопированы денежные средства всумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, предназначенные "ФИО-2" для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка». На ксерокопиях денежных купюр расписались понятые. "ФИО-2" выдали деньги и передающее радиоустройство, а оперативному сотруднику - аудиоплеер для записи разговора. По факту досмотра "ФИО-2" , осмотра автомашины, выдачи денежных средств были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ «проверочная закупка», в которых расписались присутствовавшие лица. Затем он, совместно с сотрудниками отдела СКЛОН РФ по г. Москве, "ФИО-2" и понятыми на двух служебных автомашинах проследовал к месту встречи с "ФИО свидетеля-1". Примерно в 17 часов, подъехав к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, "ФИО-2" вышел из автомашины и стал ждать "ФИО свидетеля-1", который подошел через пять минут. "ФИО-2" передал ему денежные средства. После этого "ФИО свидетеля-1" ушел во дворы домов, расположенных по <адрес>, вернувшись, что-то предал непосредственно "ФИО-2" "ФИО-2" подал условный сигнал, "ФИО свидетеля-1" был ими задержан. В присутствии понятых "ФИО-2" добровольно выдал сверток из прозрачного целлофана с веществом <данные изъяты> цвета и передающеерадиоустройство. По поводу выданного свертка с веществом "ФИО-2" пояснил, чтоприобрел его ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у молодого человека по имени "ФИО свидетеля-1" за <данные изъяты> рублей, в указанном свертке предположительно находится наркотическое средство <данные изъяты>. После этого добровольно выданный сверток с веществом упаковали в бумажный конверт белого цвета, который заклеили, опечатали, и на нем расписались понятые. По данному факту составили приложение к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались присутствовавшие лица. Далее, также в присутствии понятых, был произведен досмотр "ФИО свидетеля-1", перед началом которого последнему разъяснили его права и предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. "ФИО свидетеля-1" пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у "ФИО свидетеля-1" в одежде была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер которой совпал с серийным номером ранее откопированной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, а затем переданной "ФИО-2" для приобретения наркотика в рамках ОРМ «проверочная закупка». Также у "ФИО свидетеля-1" обнаружили мобильный телефон «<данные изъяты>». По факту изъятой купюры, "ФИО свидетеля-1" пояснил, что получил еесреди прочих денежных средств общей суммой <данные изъяты> рублей от молодого человека по имени "ФИО-2" за продажу тому наркотического средства <данные изъяты>. Денежную купюру упаковали в бумажный конверт белого цвета, который заклеили, опечатали, и на нем расписались понятые. По факту досмотра "ФИО свидетеля-1" составили приложение к акту ОРМ. Задержанный "ФИО свидетеля-1" рассказал, что наркотическое средство <данные изъяты>, которое он передал "ФИО-2" , приобрел у молодого человека <данные изъяты> внешности по имени Руслан, проживающегов <данные изъяты> помещении <адрес>. "ФИО свидетеля-1" согласился опознать Руслана и изобличить ею преступную деятельность. После чего было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещения», а именно <данные изъяты> <адрес>. В связи с этим было вынесено постановление. Он, совместно с оперативными сотрудниками, "ФИО свидетеля-1" и понятыми проследовал к указанному дому, где в подвальном помещении задержали человека <данные изъяты> народности, на которого указал "ФИО свидетеля-1", как на лицо по имени Руслан, ранее продавшееему наркотическое средство <данные изъяты>. Задержанным оказался Муслимов. Затем, в указанном подвальном помещении в присутствии понятых был произведен досмотр Муслимова, в ходе которого в одежде, надетой на нем, были обнаружены и изъяты целлофановый пакетик с <данные изъяты> веществом <данные изъяты> цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и паспорт на имя Муслимова. Серийный номер денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, совпал с номером ранее откопированной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, выданной "ФИО-2" для приобретения наркотика. После чего изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и целлофановый пакет с <данные изъяты> веществом упаковали в отдельные бумажные конверты, которые опечатали, и на них расписались понятые. По факту досмотра задержанного Муслимова составили соответствующий протокол, в котором расписался задержанный и присутствующие при этом лица. У "ФИО свидетеля-1" и Муслимова были взяты смывы с кистей рук срезы ногтевых пластин, которые также упаковали в отдельные конверты. Утверждал, что досмотр Муслимова был произведен в <данные изъяты> помещении <адрес> (т. л.д.).

В судебном заседании свидетель "ФИО свидетеля-3" подтвердил оглашенные показания, пояснив, что подробности задержания подсудимого не вспомнил в связи с прошествием большого количества времени, просил суд доверять данным показаниям.

Оценивая данные показания "ФИО свидетеля-3", суд признает их достоверными, поскольку они дополняют друг друга и согласуются с остальными доказательствами, собранными по делу, признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами.

Свидетель "ФИО свидетеля-1" в судебном заседании дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции возле торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес> за сбыт наркотического средства "ФИО-2" . Данное наркотическое средство - <данные изъяты> он приобрел у подсудимого после того, как получил от "ФИО-2" деньги <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых передал Муслимову за наркотическое средство. Он приобрел <данные изъяты> в свертке, затем вернулся к "ФИО-2" и передал тому данный сверток, практически сразу же он был задержан за совершенное преступление. После задержания он сообщил сотрудникам УФСКН, где приобрел наркотик и согласился указать на человека, продавшего ему <данные изъяты>. Войдя совместно с сотрудниками милиции в общежитие на <адрес>, он сразу же увидел Муслимова, на которого указал. Помимо подсудимого в <данные изъяты> помещении общежития находилось много людей <данные изъяты> национальности, также были понятые, начальник охраны общежития, сотрудники наркоконтроля. Пояснил, что за наркотическое средство он передал подсудимому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, встречался с последним на лестничной площадке общежития. В ходе досмотра, проведенного возле служебного автомобиля, у него были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые остались у него после покупки наркотического средства. Данные деньги были изъяты сотрудниками УФСКН. Он не присутствовал при проведении досмотра подсудимого, в данное время он находился в машине и видел, как того выводили из общежития.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "ФИО свидетеля-1", которые последний давал на следствии, следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени "ФИО-2" , который попросил помочь достать <данные изъяты>. Он согласился и договорился о встрече примерно в 17 часов недалеко от торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время он встретился с "ФИО-2" , который передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сказав, что ему надо <данные изъяты>. Взяв у "ФИО-2" деньги, он пошел за наркотиком к знакомому Муслимову Н.Б., проживающему в <данные изъяты> помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>. С Муслимовым он познакомился случайно, через своих знакомых, проживающих в данном общежитии. Возле входа в <данные изъяты> помещение общежития он встретился с Муслимовым Н.Б. и попросил продать <данные изъяты>, передав денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные "ФИО-2" . Оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей он решил оставить себе на проезд в <данные изъяты>, так как проездного документа не имел. Забрав денежные средства, Муслимов Н.Б. ушел в <данные изъяты> помещение общежития, примерно через пять минут вернулся обратно и передал ему прозрачный целлофановый сверток с двумя кусками вещества <данные изъяты> цвета внутри. Взяв сверток, он вернулся обратно к "ФИО-2" , который находился недалеко от торгового центра «<данные изъяты>», и передал последнему целлофановый сверток. После передачи его сразу задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых в ходе досмотра у него была изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, полученная от "ФИО-2" для приобретения <данные изъяты>. Еще одну купюру <данные изъяты> рублей полученную от "ФИО-2" , он потерял по дороге. Также у него был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты> и социальная карта. По факту досмотра составили соответствующий протокол. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что наркотическое средство <данные изъяты>, которое было передано "ФИО-2" , он приобрел у Муслимова, проживающего в <данные изъяты> помещении общежития <адрес>, и согласился указать на него и изобличить его преступную деятельность. После составления необходимых документов совместно с сотрудниками наркоконтроля он проследовал по указанному адресу, где в <данные изъяты> помещении сотрудники УФСКН задержали несколько лиц <данные изъяты> народности, среди которых был Муслимов. Он указал на Муслимова, как на лицо, которое ранее продало ему <данные изъяты>. Дополнил, что ранее неоднократно приобретал наркотическое средство у Муслимова, не более <данные изъяты>. Муслимов Н.Б. продавал <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Никакой преступной связи у него с Муслимовым Н.Б. не было. Муслимова он знал как человека по имени Руслан (т. л.д.).

Свидетель "ФИО свидетеля-1" в судебном заседании полностью подтвердил данные показания, пояснив, что подробности случившегося забыл, так как прошло много времени.

Суд считает достоверными показания свидетеля "ФИО свидетеля-1", данные на следствии, поскольку они более последовательны и согласуются с показаниями свидетелей "ФИО свидетеля-3", "ФИО свидетеля-2", "ФИО свидетеля-4" и с письменными материалами дела.

Свидетель "ФИО свидетеля-4" суду показал, что является <данные изъяты> <данные изъяты> СКЛОН УФСКН России по г. Москве. В конце ДД.ММ.ГГГГ. в отдел поступила информация о том, что неизвестный молодой человек продает наркотические средства, в связи с чем, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком наркотического средства выступал "ФИО-2" , которому были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей после проведения досмотра. Встреча со сбытчиком наркотического средства произошла возле торгового центра «<данные изъяты>». "ФИО-2" встретился с неизвестным молодым человеком, передал ему деньги, тот отошел, через некоторое время вернулся и передал "ФИО-2" сверток с наркотиком. "ФИО-2" подал им условный сигнал, после чего, молодой человек был задержан и представился "ФИО свидетеля-1". После задержания "ФИО свидетеля-1" согласился указать, где находится лицо, у которого он приобрел данный наркотик, совместно с ним сотрудники УФСКН прошли к общежитию по адресу: <адрес> где на лестничной площадке среди нескольких человек <данные изъяты> национальности "ФИО свидетеля-1" указал на подсудимого Муслимова, пояснив, что у последнего приобретал <данные изъяты>. Муслимов там же был досмотрен, у него были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рулей и сверток с веществом, номер денежной купюры совпал с номером купюры, выданной "ФИО-2" для закупки наркотического средства.

Из показаний допрошенного в ходе следствия свидетеля "ФИО свидетеля-10", оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями закона, следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками Наркоконтроля г. Москвы для участия в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Совместно с оперативными сотрудниками они проследовали в помещение Наркоконтроля по адресу: <адрес>, где им представили молодого человека "ФИО-2" , пояснив, что тот будет выступать в роли закупщика наркотического средства <данные изъяты> у молодого человека по имени "ФИО свидетеля-1". Им разъяснили права и обязанность, а также суть проводимого мероприятия. Затем в их присутствии произвели досмотр "ФИО-2" , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, которая использовалась в проведении данного мероприятия. Затем в его присутствии сотрудником Наркоконтроля были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, предназначенные "ФИО-2" для приобретения наркотического средства. На ксерокопиях купюр расписались он и второй понятой. После чего указанные денежные средства были переданы "ФИО-2" вместе с передающим радиоустройством, а сотруднику наркоконтроля был выдан аудиоплеер для записи разговора. По факту проведения данных действий составили приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия, в которых все присутствующие лица расписались. Затем они на служебных автомашинах проследовали к месту встречи с "ФИО свидетеля-1" ("ФИО свидетеля-1"). Примерно в 17 часов, подъехав к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, "ФИО-2" вышел из автомашины и стал ожидать "ФИО свидетеля-1". Через пять минут к "ФИО-2" подошел молодой человек, одетый в светлую футболку и шорты. В процессе разговора "ФИО-2" передал молодому человеку денежные средства. После этого молодой человек ушел во дворы домов, расположенных по <адрес> Вернувшись через пять минут, молодой человек что-то предал "ФИО-2" , после чего, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Задержанный представился "ФИО свидетеля-1". "ФИО-2" добровольно выдал сверток из прозрачного целлофана с веществом <данные изъяты> цвета и радиоустройство, пояснив, что сверток приобрел у "ФИО свидетеля-1" накануне за <данные изъяты> рублей. Затем в его присутствии был произведен досмотр задержанного "ФИО свидетеля-1", перед началом которого "ФИО свидетеля-1" разъяснили права и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту и добытые преступным путем. "ФИО свидетеля-1" пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После этого у него в одежде была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер которой совпал с серийным номером ранее откопированной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, выданной "ФИО-2" для приобретения наркотика в рамках ОРМ «проверочная закупка». Также у "ФИО свидетеля-1" изъяли мобильный телефон «<данные изъяты>». По факту изъятой купюры "ФИО свидетеля-1" пояснил, что получил ее среди прочих денежных средств общей суммой <данные изъяты> рублей от "ФИО-2" за продажу наркотического средства <данные изъяты>. После этого изъятую денежную купюру упаковали в конверт белого цвета, который заклеили, опечатали, и на котором расписались присутствующие лица. По факту досмотра задержанного "ФИО свидетеля-1" составили приложение к акту ОРМ «проверочная закупка». "ФИО свидетеля-1" рассказал, что наркотическое средство <данные изъяты>, которое передал "ФИО-2" , приобрел у молодого человека <данные изъяты> внешности по имени Руслан, проживающего в подвальном помещении <адрес> и согласился опознать Руслана и изобличить его преступную деятельность. После составления необходимых документов, он, второй понятой, сотрудники отдела СКЛОН РФ по г. Москве и "ФИО свидетеля-1", проследовали к дому <адрес>, где в <данные изъяты> помещении указанного дома, сотрудники Наркоконтроля задержали человека <данные изъяты> народности, на которого указал "ФИО свидетеля-1", как на лицопо имени Руслан, ранее продавшее ему наркотическое средство. Задержанный оказался Муслимовым. После этого, в его присутствии в <данные изъяты> помещении был произведен досмотр Муслимова Н.Б., в ходе которого, в одежде, надетой на нем, были обнаружены и изъяты целлофановый пакетик с <данные изъяты> веществом <данные изъяты> цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и паспорт на имя Муслимова Н.Б. Серийный номер денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, совпал с серийным номером ранее откопированной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, а затем переданной "ФИО-2" . Обнаруженные деньги и целлофановый пакетик с <данные изъяты> веществом были упакованы в отдельные бумажные конверты, которые заклеили, опечатали, и на них расписались он и второй понятой. По факту досмотра Муслимова Н.Б. составили протокол. Затем в его присутствии с использованием видеокамеры был произведен осмотр подвального помещения, где был задержан Муслимов Н.Б. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Никаких противоправных действий в отношении задержанных "ФИО свидетеля-1" и Муслимова Н.Б. сотрудники наркоконтроля не совершали (т. л.д.).

Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе расследования, "ФИО-2" , чьи показания в судебном заседании оглашались в соответствии с требованиями закона, показал, что он знаком с "ФИО свидетеля-1", у которого приобретал наркотическое средство <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один кусок. Он решил обратиться в органы наркоконтроля г. Москвы с заявлением об изобличении преступной деятельности "ФИО свидетеля-1", днем ДД.ММ.ГГГГ написал соответствующее заявление. Оперативные сотрудники предложили ему участвовать в качестве покупателя наркотического средства в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. После этого он созвонился с "ФИО свидетеля-1" по номеру мобильного телефона и договорился с последним о приобретении за <данные изъяты> рублей наркотического средства - <данные изъяты>. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, примерно в 15 часов оперативными сотрудниками были приглашены двое понятых, в присутствии которых, его досмотрели на предмет наличия наркотических средств и других, запрещенных веществ и предметов. Однако ничего не обнаружили. Сотрудником Наркоконтроля были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые затем выдали ему для проведения закупки <данные изъяты>. Кроме того, ему также выдали передающее радиоустройство. По факту его досмотра, осмотра автомашины, выдачи денежных средств и технических устройств, сотрудником наркоконтроля были составлены приложения к акту ОРМ «проверочная закупка», подписанные всеми участниками ОРМ. После чего он, понятые и сотрудники наркоконтроля, проследовали на служебных машинах к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где он вышел из машины и встретился с "ФИО свидетеля-1", который сказал, что за наркотиком ему необходимо отойти. Он передал "ФИО свидетеля-1" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, "ФИО свидетеля-1" ушел во дворы домов, расположенных по <адрес>. Примерно через пять минут "ФИО свидетеля-1" вернулся и передал ему сверток из прозрачного целлофана с веществом <данные изъяты> цвета, пояснив, что это <данные изъяты>. После обмена он подал условный сигнал, "ФИО свидетеля-1" был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых ондобровольно выдал сверток из прозрачного целлофана с веществом <данные изъяты> цвета и передающее радиоустройство, о чем составили соответствующие документы (т. л.д).

Оценив в совокупности показания свидетелей "ФИО свидетеля-2", "ФИО свидетеля-1", "ФИО свидетеля-3", "ФИО свидетеля-4", "ФИО-2" , "ФИО свидетеля-10", суд находит их достоверными, согласующимися между собой и с остальными доказательствами по делу.

Так, в материалах дела имеется рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД отдела СКЛОН УФСКН России по г. Москве о задержании Муслимова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ сбывшего "ФИО свидетеля-1" вещество <данные изъяты> цвета <данные изъяты> происхождения (т. л.д.).

Как следует из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»ДД.ММ.ГГГГ., заместителем начальника УФСКН России по г. Москве санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия, направленного на установление молодого человека по имени "ФИО свидетеля-1", занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с участием "ФИО-2" (т. л.д.).

Перед проведением данного мероприятия "ФИО-2" был досмотрен в присутствии понятых в помещении УФСКН России по г. Москве, предметов, запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было, сотрудники милиции выдали ему билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки (л.д.).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день по адресу: <адрес> "ФИО-2" встретился с "ФИО свидетеля-1", передал тому денежные средства. "ФИО свидетеля-1" отошел во дворы домов, через пять минут вернулся и что-то передал "ФИО-2" , который подал сигнал о совершении сделки. После чего "ФИО свидетеля-1" был задержан на месте преступления (т. л.д.).

Как следует из приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, у "ФИО свидетеля-1" были обнаружены денежные средства, купюрой <данные изъяты> рублей. Задержанный пояснил, что деньги он получил от знакомого по имени "ФИО-2" за продажу наркотического средства «<данные изъяты>» (т. л.д.).

"ФИО-2" добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у молодого человека по имени "ФИО свидетеля-1" (л.д).

На основании рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД отдела СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве "ФИО свидетеля-4" о поступившей информации от "ФИО свидетеля-1" о приобретении наркотического средства у молодого человека по имени Руслан в помещении подвала по адресу: <адрес> заместителем начальника УФСКН России по г. Москве "ФИО-1" ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» (т. л.д.).

По результатам проведения обследования помещения сотрудниками УФСКН был задержан Муслимов Н.Б., у которого в присутствии понятых "ФИО понятого" и "ФИО свидетеля-10" были обнаружены <данные изъяты> вещество <данные изъяты> цвета, упакованное в целлофановый пакет и перевязанное черной нитью, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей () и по <данные изъяты> рублей, паспорт на имя Муслимова (т. л.д.). При обследовании <данные изъяты> помещения <адрес> было установлено, что в нем расположены комнаты, в которых имеются личные вещи граждан <данные изъяты>, размещены двухъярусные кровати, расположен склад <данные изъяты> продукции. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (т. л.д.). Денежные средства, изъятые у Муслимова Н.Б., были осмотрены в ходе следствия, номер купюры достоинством <данные изъяты> рублей совпал с номером аналогичной денежной купюры, выданной "ФИО-2" для проведения оперативного мероприятия (т. л.д.).

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, спрессованное в виде кусков неправильной формы <данные изъяты> происхождения <данные изъяты> цвета массой <данные изъяты>, добровольно выданное "ФИО-2" , является наркотическим средством - <данные изъяты>. На поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук "ФИО свидетеля-1" и Муслимова Н.Б. и фрагментах марли, которыми делали смывы с кистей рук последних, следов наркотических средств не обнаружено (т. л.д.).

Суд признает данное заключение эксперта достоверными, поскольку оно содержит четкие и логичные выводы, не содержит противоречий и составлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и приходит к выводу о том, что виновность Муслимова Н.Б. в совершении незаконного сбыта наркотического средства материалами дела установлена и квалифицирует его действия по ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Как установлено по делу, Муслимов Н.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел спрессованное в виде кусков неправильной формы вещество <данные изъяты> происхождения <данные изъяты> цвета, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> которое с целью сбыта, хранил при себе до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, и, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл "ФИО свидетеля-1"

Версию подсудимого и защиты о непричастности к сбыту наркотического средства суд находит несостоятельной и выдвинутой с целью защиты от предъявленного обвинения. Суд считает, что такая позиция подсудимого и защиты опровергается совокупностью достоверных доказательств по делу, в частности показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-1", давшего согласие на изобличение подсудимого в совершении преступления, об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Муслимова Н.Б.; "ФИО свидетеля-3" и "ФИО свидетеля-4", "ФИО свидетеля-2" об обстоятельствах задержания подсудимого в помещении общежития по адресу: <адрес>; свидетеля "ФИО свидетеля-10", присутствовавшего в качестве понятого при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, а также письменными материалами дела, в частности постановлением и актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия, - проверочная закупка, приложениями к нему, заключением химической экспертизы, в том числе и протоколом осмотра изъятых у Муслимова Н.Б. денежных средств, номер купюры которых совпал с выданными "ФИО-2" денежными средствами для закупки наркотического средства.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель "ФИО свидетеля-9" показал, что знаком с подсудимым, который назывался ему именем "имя отчество" и занимался вождением принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>». Данным автомобилем подсудимый управлял на основании доверенности, <данные изъяты>. О случившемся ему стало известно от сотрудников милиции, у которых он забирал ключи от автомобиля. Ему пояснили, что ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, впоследствии им в машине были обнаружены документы, запасные ключи от нее.

Свидетель защиты "ФИО свидетеля-8" показал, что знаком с подсудимым и проживал с ним в общежитии по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении общежития, к моменту прибытия сотрудников милиции, которые прошли в помещение, не предъявив никаких документов, вывели всех проживающих в нем граждан на лестничную площадку, построив всех у стены, отняли мобильные телефоны, которые впоследствии не всем возвратили. В помещение общежития вошел молодой человек, который показал на двух его соотечественников, затем он совместно с сотрудниками милиции вышел на улицу, вернувшись снова, указал на Муслимова. У Муслимова ничего, кроме ключей от автомобиля, обнаружено не было, у него пытались выяснить, где он хранит наркотики.

Свидетель "ФИО свидетеля-7" показал, что проживает по адресу: <адрес> в общежитии совместно с Муслимовым Н.Б. Ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение общежития вошли сотрудники милиции и провели обыск, проживающих в <данные изъяты> помещении лиц выстроили к стене, отобрали мобильные телефоны, ему телефон возвращен не был. После этого, к ним подошел молодой человек, который указал на Муслимова, последнего вывели из помещения. Никаких документов сотрудники милиции в его присутствии не составляли. Утверждал, что подсудимый не употребляет наркотические средства.

Свидетель защиты "ФИО свидетеля-6" показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 17 часов он вернулся с работы в общежитие по адресу: <адрес>, в котором проживает. В это время в общежитие вошли неизвестные люди, которые стали избивать находившихся там граждан. Всех присутствующих построили вдоль стены, затем привели молодого человека, который якобы купил <данные изъяты>, и спросили его, у кого он приобрел наркотическое средство. "ФИО свидетеля-1" указал сначала на другого человека, потом сотрудники милиции его вывели на улицу, вернувшись, он указал на Муслимова, в кармане одежды у которого, кроме ключей от машины, ничего не было. Затем в <данные изъяты> помещении общежития, где они проживают, сотрудники милиции провели обыск, однако ничего запрещенного не обнаружили. В его присутствии каких-либо документов по данному поводу не составляли, сотрудники УФСКН находились в гражданской одежде, документов никому не предъявляли.

Свидетель "ФИО свидетеля-5" в судебном заседании давал аналогичные показания, пояснив, что первоначально свидетель "ФИО свидетеля-1" указал на другого человека, которого обыскали, но ничего не обнаружили. Затем "ФИО свидетеля-1" вышел в коридор, а, вернувшись снова, указал на подсудимого, после чего, последнего вывели вниз по лестнице в <данные изъяты>. О том, что происходило далее, ему не известно.

Свидетель "ФИО свидетеля-11" дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле здания общежития, расположенного на <адрес> и видел, как сотрудники милиции досматривали автомобиль «<данные изъяты>» на котором работал подсудимый. Автомобиль осматривали несколько раз, сотрудники милиции были в белых перчатках.

Оценивая данные показания свидетелей защиты, суд не соглашается с ними, поскольку они опровергаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, указывающих на виновность Муслимова Н.Б. в незаконном сбыте наркотического средства "ФИО свидетеля-1" Указанные свидетели утверждают, что сотрудниками УФСКН проводились незаконные действия, связанные с обследованием помещений общежития и досмотром подсудимого, а также автомобиля, которым последний пользовался на основании доверенности.

Суд отмечает, что все указанные действия оперативными сотрудниками были проведены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, на основании решения руководителей УФСКН России по г. Москве, о чем свидетельствуют процессуальные документы, составленные в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями закона. Суд также считает, что действия сотрудников правоохранительных органов в отношении подсудимого проведены с соблюдением требований Закона об оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем, доводы защиты находит неубедительными. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании исследовались материалы уголовного дела по обвинению "ФИО свидетеля-1" в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, а также материалы по жалобе, поданной защитником Паньшиным С.Ф. в порядке ст. 125 УПК РФ, на действия сотрудников отдела СКЛОН УФСКН России по г. Москве "ФИО свидетеля-3" и "ФИО свидетеля-4" Каких-либо существенных противоречий между имеющимися в них процессуальными документами и документами, собранными по данному делу, судом не установлено. В материалах дела в отношении "ФИО свидетеля-1" имеются копии акта изъятия предметов и материалов у Муслимова Н.Б., акта обследования нежилого помещения, которые идентичны имеющимся в данном уголовном деле доказательствам, а потому не подтверждают позицию защиты о нарушении прав Муслимова Н.Б. при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Муслимовым Н.Б. преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Муслимов Н.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Суд приходит к убеждению, что с учетом всех указанных обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не находя оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вид наркотического средства, которое сбыл Муслимов Н.Б., а также указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит их исключительными и считает возможным назначить Муслимому Н.Б. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает Муслимову Н.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает, исходя из положений ст.81 УПК РФ, полагая, что наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, подлежит уничтожению; денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , хранящиеся в камере хранения 8 отдела УФСКН России по г. Москве, подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муслимова "имя отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Муслимова Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Муслимову Н.Б. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, уничтожить; денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: